Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2014, 13:56
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 695
Благодарностей: 687
Украинцы активно переходят на безнал


Согласно статистике, жители Украины стали активнее использовать оплату покупок картами, и реже использовать их только для снятия наличных в банкоматах.

По данным Украинского процессингового центра (UPC), за первые три квартала нынешнего года доля оплат карточками товаров и услуг через POS-терминалы в магазинах и в интернете достигла 50% от всех операций. Год назад эта цифра была в диапазоне 25-28%. Объемы же снятия наличных денег, составлявшие ранее до 70% транзакций, наоборот упали до 46%. Оставшиеся 4% операций приходятся на оплаты различных услуг в банкоматах, смены ПИН-кода и пополнения карт.

«Если говорить о карточных платежах в торговых сетях, то здесь 60% транзакций — это оплата продуктов питания. С платежами в интернете другая история: львиная доля приходится на оплату мобильной связи. На втором месте находятся денежные переводы близким и третьем — коммунальные платежи», — прокомментировал ситуацию руководитель пресс-службы Приватбанка Олег Серга.

Причины столь стремительного взлета безналичных платежей известны: это и ограничение Нацбанка Украины по наличным расчетам (их объем теперь не может превышать 150 тыс. грн.) и высокие комиссии за снятие наличных с кредитных карт (банкоматы берут до 4% от суммы, притом что оплата кредитками в торговой сети комиссией не облагается). Также способствует данной тенденции и активное внедрение POS-терминалов в торговых точках. По данным НБУ, на 1 июля их количество достигло 169,4 тыс штук.
psygnosis вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Украинцы активно переходят на безнал