Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2014, 21:01
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.07.2013
Сообщений: 289
Благодарностей: 22
Ухудшение экономической ситуации в России


Ухудшение экономической ситуации в РФ вызывает беспокойство даже у тех, кто считает себя на сегодняшний день хорошо устроившимся. Кризис, как всегда ведет к безработице, и понижению доходов. Если вспомнить 2008-2009 годы, то многие высокооплачиваемые сотрудники в одночасье остались как без работы, так, и без надежды…
К примеру, из-за падения спроса на автомобили, уволили на «АвтоВАЗе» 12 тыс. человек, 700 человек— на заводе Ford во Всеволожске, сокращения повсюду, и на заводах, как General Motors в Петербурге, на «ГАЗе» и т.п.
Ситуацию усугубляет рост цен, значительно обгоняющий рост зарплат. Согласно прогнозам за 2014 год, доходы населения вырастут лишь на 1,8 процента, однако цены подскочат на 7,5 процента. В 2015-ом году по сводкам Министерства экономического развития Российской Федерации, заработные платы повысятся в среднем по стране на 0,2 процента, а цены — на 7 или 8 %.
Одна из значимых кадровых российских компаний HeadHunter, вела определенный учет уровня на рынке труда, а именно, в городе Москве, и пришла к такому вердикту, работу предлагают специалистам поменьше, а ищут намного — больше… Да, и, средняя заработная плата уменьшилась на три процента по сравнению с предыдущим месяцем.
«Спад активности в подборе персонала затрагивает, главным образом, высший менеджмент. Для массового персонала, число вакансий уменьшилось малосущественно», — поясняет руководитель направления по связям с общественностью компании JOB.RU (А. Чуксеева), Также, эксперт подчеркивает, что компании действительно не привлекают кадры на наращивание бизнеса, набирают персонал в рамках банальной текучки, и для непрерывного обновления кадров.
Труднее всего, приходится специалистам, которые рассматривают вакансии высшего уровня, их численность на рынке уменьшилась, многие из кандидатов после долгих поисков свои требования сразу же снижают, — утверждает директор HR-департамента компании «Мега-Ф», О. Мануковский.
Jerigon вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Ухудшение экономической ситуации в России