Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2014, 21:21
#1
Представитель проекта: "Инвестомания"
 
Имя: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.06.2014
Сообщений: 133
Благодарностей: 210
Инвестомания (050): ИТ решения для бизнеса

Представляем пятидесятый выпуск проекта Инвестомания



Тема: ИТ решения для бизнеса
Ведущий: Павел Бор
Эксперт: Петр Кондауров, Генеральный директор проекта «Теледоктор».

Послушать интервью:


Скачать mp3-файл (58:03, 79.7 Мб, 192 kbps)


ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИНТЕРВЬЮ
  • Создание бизнеса по системной автоматизации процессов
  • Принципы построения успешной компании
  • Значение ИТ решений в построении бизнеса или повышении эффективности компании
  • Результативность применения автоматизации в бизнес-процессах


ОСНОВНЫЕ ЦИТАТЫ

• IT медицинские стартапы разрабатываются, как правило, с прицелом на далекое будущее. Они реально начнут генерить бизнес, и уж тем более генерить деньги, которые будут окупать все расходы, при самом оптимистичном прогнозе года через два, и это нормально.

• На первом этапе мы полностью раскладываем бизнес клиента по полочкам, смотрим, где у него оптимальные бизнес-процессы, где неоптимальные, в первую очередь предлагаем оптимизировать бизнес и уже под него разрабатываем IT-систему, направленную именно на повышение показателей эффективности бизнеса.

• В любом бизнесе, если начинается демпинг, начинает падать качество.

• Я просто с ума схожу от удовольствия, когда мне дают какой-то бизнес, особенно, когда у него уже есть какой-то оборот, какая-то прибыль, и он неэффективный, когда ты просто начинаешь переставлять блоки и понимаешь, что раз – и его эффективность растет на глазах, как по Парето.

• Идея приходит в головы десяткам стартапов, и они открываются, даже кто-то привлекает какие-то деньги, но довести ее до стадии реализации, сделать из этой идеи какую-то понятную бизнес-модель, которая будет зарабатывать деньги и приносить какую-то социальную пользу, это большая работа. Это коллективный труд, труд всей команды.

• IT-система – это всего лишь инструмент, который обволакивает систему менеджмента, существующую в бизнесе, и поэтому она вторична. Это необходимая помощь, но одной только IT-системы недостаточно.

• Есть одно правило, которое всегда мне помогало в трудные моменты: успешный бизнес характеризуется тем, что количество падений должно быть ровно на единицу меньше, чем количество вставаний после падений.

• Когда я нанимаю сотрудников к себе в компанию, я считаю, что самые ценные люди не те, которые обладают какими-то суперквалификациями и опытом, а те, которые умеют полностью отдать себя делу. А когда человек полностью отдает себя делу, он очень быстро нарабатывает квалификацию.

• Принцип функционирования бизнеса везде одинаков. Есть товар, есть команда, которая производит этот товар, есть потребитель, есть канал доставки до потребителя, и все. В остальном можно только менять составляющие.


ТЕКСТОВАЯ ВЕРСИЯ
Павел Бор: Добрый день, дорогие друзья! В эфире очередной выпуск проекта «Инвестомания», и в студии с вами я, Павел Бор. Сегодня у меня в гостях Петр Кондауров, генеральный директор проекта «Теледоктор». Петр, добрый день!

Петр Кондауров: Здравствуйте.

Павел Бор: Петр, очень приятно находиться с Вами в студии. У Вас очень интересный немного нетривиальный для нашего рынка проект – «Теледоктор», и я хотел бы, чтобы Вы рассказали, что он из себя представляет. Поясните нам, в чем его суть.

Петр Кондауров: Да, спасибо. «Теледоктор» – это онлайн-клиника. За рубежом, в таких странах как Соединенные Штаты Америки, Испания, вся Латинская Америка этот формат имеет довольно неплохое распространение. Суть его заключается в том, что человек может получить медицинскую услугу, не выходя из дома.
Сразу же предвосхищу вопросы о том, как же можно лечить пациента удаленно, не дотрагиваясь до него. Здесь речь не идет о замене классической медицины. Речь идет о так называемых minor conditions – легких состояниях, как говорят американцы. В России принято идти к врачу только тогда, когда уже реально что-то начинает отваливаться, или когда проблемы со здоровьем уже мешают вести трудовую деятельность.
Если же возникает какое-то легкое недомогание, как правило, спрашивают совета у соседки, у мамы, у бабушки, либо принимают те таблетки, о которых помнят, либо просто игнорируют свое состояние, пока оно не станет действительно проблемным.
Так вот, проблему легких состояний можно решать именно на ранних стадиях. Например, человеку что-то болит, но не настолько сильно, чтобы идти к врачу, стоять очереди и платить по 3 тысячи за прием. Он набрал номер телефона доктора, задал ему свой вопрос, и доктор по четким протоколам сориентировал его и повел.

Павел Бор: Как Вам пришла идея создания такой компании? Вы до этого были как-то связаны с медициной? Почему бизнес именно в сфере медицины?

Петр Кондауров: История, на самом деле, интересная. До этого мы не имели никакого отношения к медицинскому бизнесу. Я был наемным сотрудником в другой компании, мы работали с тарифами, а потом мы с командой откололись и решили создать свою компанию, и, чтобы не составлять конкуренцию, решили уйти в совершенно другую сферу. Мы проанализировали рынки, состояние основных сфер в России и поняли, что здравоохранение особенно остро нуждается в наших знаниях.

Павел Бор: Да, оно не на лучшем уровне, безусловно.

Петр Кондауров: Да, и оно нуждается в информатизации. Мы поняли, что если прокачать именно IT-систему и сделать информатизацию бизнес-процессов, то можно улучшить качество здравоохранения, и пошли в медицину. Мы сделали парочку проектов для госсектора, но там не сложилось – ни родственных связей, ни правильных подходов мы не нашли.

Павел Бор: Но все-таки несколько проектов вы сделали.

Петр Кондауров: Да, бесплатно. Мы сделали электронную запись к врачу, которой сейчас, кстати, пользуется вся Москва.

Павел Бор: То есть вы приложили к ней руку.

Петр Кондауров: К сожалению, не к этой. Эта оплачивалась очень хорошо, но не нам. Мы сделали свою, запустили 11 клиник.

Павел Бор: То есть вы сделали прототип, можно сказать.

Петр Кондауров: Да нет, она полноценно работала, но денег мы за нее не взяли, ожидая, что нас увидят и позовут на конкурс. В итоге этого не случилось, отчасти из-за моих неправильных действий, мы решили уйти в стартап и поняли, что круто, когда есть доктор, и есть пациенты, и они удаленно общаются. Мы потихонечку начали развиваться в этом направлении.

Павел Бор: Вы говорите «мы», то есть Вы были не один?

Петр Кондауров: Ну, естественно. Один человек ничего не может сделать, все делает команда. У меня была крутая команда. У нас периодически то уходили люди, то приходили, но есть основные как минимум 3 человека, IT-шники – медицинская, управленческая часть и аналитическая в моем лице, которые были в команде все это время и вместе с ней развивались.

Павел Бор: Вы по совместительству являетесь генеральным директором Института системной автоматизации процессов. Так или иначе Вы связаны с IT уже достаточно долгое время. Ваша команда пришла к Вам оттуда, или Вы набирали ее в процессе становления «Теледоктора»? Как Вы сколотили команду единомышленников, были ли это единомышленники в плане идеи, или это были просто, скажем так, верные исполнители?

Петр Кондауров: Институт системной автоматизации процессов появился в процессе «Теледоктора». Здесь, наверное, нужно немножечко копнуть историю. Что такое стартап, и чем он отличается от бизнеса? Стартап не приносит денег.

Павел Бор: Совершенно верно.

Петр Кондауров: Он их только потребляет. У меня было какое-то количество собственных накопленных денег, которые я отложил за 5 лет тяжкого менеджерского труда в сундук, и на них мы благополучно развивали «Теледоктор». Когда в сундуке показалось дно, я понял, что нужно делать что-то, за что на рынке люди платят.

Павел Бор: Когда в сундуке показалось дно, проект еще не генерировал деньги?

Петр Кондауров: Да он и до сих пор их не генерирует. IT медицинские страртапы разрабатываются, как правило, с прицелом на далекое будущее. То есть они реально начнут генерить бизнес, и уж тем более генерить деньги, которые будут окупать все расходы, при самом оптимистичном прогнозе года через два, и это нормально.
Посмотрите на другие стартапы, например, на «Доктор на работе». По открытой информации они зарабатывают едва ли не столько же, сколько и тратят, хотя там уже капитализация 15 миллионов. Так вот, когда деньги на «Теледоктор» закончились, мы поняли, что нам нужно параллельно чем-то зарабатывать на жизнь.
Школа жизни стартапа, что называется, научила нас многое делать эффективно, недорого, быстро и вдумываться в суть процессов. Этим и хорош стартап. Как бы скептически к этому ни относились взрослые бизнесмены, но школа стартапа учит правильно подходить к расходам и доходам, она учит видеть, как все это происходит на самом деле.
Потому что, когда ты находишься в режиме жесткой экономии, когда ты думаешь, где бы взять бумагу для принтера, как сэкономить на дороге, чтоб лишний день продлить до получения инвестиций, ты начинаешь реально понимать, как можно одну и ту же работу делать гораздо дешевле, выгоднее, эффективнее.

Павел Бор: И тогда эффективность увеличивается в разы.

Петр Кондауров: Да, именно в разы. На этой почве мы нашли несколько проектов по разработке оптимизации бизнеса, попробовали, и нам понравилось. Но самое главное, что это понравилось заказчикам, потому что такой подход, как у нас, не потянет ни один крупный IT-интегратор, и не потому, что у нас короткие сроки и низкая цена, мы просто привыкли все делать хорошо.

Павел Бор: Петр, Вы всегда были в IT-сфере, или, может быть, Вы занимались какими-то другими сферами?

Петр Кондауров: Изначально я был программистом, а потом аналитиком, управленцем бизнес-процессов. Сейчас я управленец-руководитель, а вообще вышел из IT.

Павел Бор: То есть Вы, что называется, сами кодили руками?

Петр Кондауров: Кодил по-жесткому на Java, xPro и на других страшных языках.

Павел Бор: Понятно. Наверное, поэтому Вы не выбирали, в какую отрасль, в какую сферу пойти?

Петр Кондауров: Ну, да, выбирать не пришлось, но тут немножечко нужно пояснить. Когда мы вышли на рынок автоматизации, именно разработки, мы поняли, что не выдерживаем конкуренции с нашими славянскими братьями белорусами и украинцами.

Павел Бор: Совершенно верно. Я как раз об этом и хотел сказать. Сейчас, пожалуй, это один из самых емких в плане конкуренции рынок. Взять ту же пресловутую 1С, здесь людей, которые занимаются автоматизацией, миллион, целая армия. Можно собрать армию и идти на Силиконовую долину.

Петр Кондауров: Да, абсолютно верно. Мы тоже это поняли, правда, не сразу, но поняли, что за одну и ту же работу, которая в Москве стоит некую цену, хорошие программисты белорусы берут…

Павел Бор: В 2 раза дешевле.

Петр Кондауров: Какое в 2 раза? В 4, в 5, а то и в 10 раз дешевле. Они вообще демпингуют по-страшному из-за своих кризисов. Я понял, что конкурировать с ними бесполезно, и мы вышли в другую нишу, которой сейчас на рынке реально мало. Объясню, что это за ниша. Мы оптимизируем бизнес-процессы путем автоматизации.
Если говорить коротко, то в 99% случаев, когда ты как заказчик приходишь к разработчику и говоришь: «Разработай мне IT-систему», - он слушает все, что ты сказал, не включая мозг, программирует то, что ты сказал, и этот инструмент, как правило, не применим к бизнесу. Я понял, что в 99% случаев заказчик не понимает, какая ему нужна система.

Павел Бор: Конечно.

Петр Кондауров: Поэтому на первом этапе мы полностью раскладываем его бизнес по полочкам, смотрим, где у него оптимальные бизнес-процессы, где неоптимальные, в первую очередь предлагаем оптимизировать бизнес и уже под него разрабатываем IT-систему, направленную именно на повышение показателей эффективности бизнеса.

Павел Бор: То есть здесь вы подходите более фундаментально. Не каждый интегратор так подходит.

Петр Кондауров: Как правило, мы приходим, исследуем и говорим: «Ваши показатели такие-то и такие-то. Мы увеличим эффективность вашего бизнеса. Мы разработаем систему, и эти показатели взлетят, но для этого нужно переработать организационную, методическую часть и прочее». Это стоит дороже, но люди готовы за это платить. Бизнесмены, которые ничего не понимают в IT, и которые на этом уже несколько раз обожглись, боятся программистов, которые говорят на непонятном языке и только и ждут, чтобы что-то разработать, урвать деньги и убежать.

Павел Бор: И таких бизнесменов на рынке очень много. Но тут справедливости ради стоит сказать, что в этом повинны и некоторые программисты. Я лично сталкивался, может быть, не в таких масштабных проектах, с тем, что программисты кидают, делают откровенно сомнительную работу в плане того же кода, который в итоге не работает. Такого тоже много на рынке, например, тот же фриланс.

Петр Кондауров: Да это в любом бизнесе так. Если начинается демпинг, то начинает падать качество. Почему грохнулись Групоны, Биглионы и прочие купонаторы?

Павел Бор: Ну, они пока еще окончательно не грохнулись, но, наверное, уже сдулись, скажем так.

Петр Кондауров: Народ уже разуверился. Если раньше люди реально думали, что за одну десятую цены они покупают ровно то же самое, что и за полную цену, то сейчас все уже прекрасно понимают, что они покупают какую-то халтуру и готовы к плохому качеству.

Павел Бор: Петр, а как вы смогли убедить заказчика? Ведь наш заказчик, по сути, достаточно беден, если сравнивать его с западными заказчиками. Он беден и жаден, не побоюсь это сказать. Как вы смогли убедить его в необходимости дополнительных трат? Ведь ваша работа порой оплачивается в разы выше, чем средняя цена по рынку. Что вы говорили заказчику? Никто же не хочет расставаться с лишней копейкой.

Петр Кондауров: Совершенно верно. Это, наверное, один из наиболее сложных моментов. Во-первых, здесь сказывается наша положительная история, рекомендации.

Павел Бор: Сарафанное радио.

Петр Кондауров: Да. Все наши клиенты идут по рекомендации. Никаких холодных звонков, никакой рекламы. То есть, если люди порекомендовали, то это уже имеет большой вес. Второе. Вы абсолютно правы, что если предложить какой-нибудь средней компании заказ на 3-5 миллионов рублей, то здесь уже, естественно, появляется страх, что опять вбухивают что-то непонятное. Поэтому мы разбиваем работу на этапы.
На первом этапе, этапе бизнес-аналитики, мы, как правило, берем самую низкую оплату и доказываем заказчику, что мы компетентны, что мы разбираемся в его бизнесе. На мой взгляд, это составляет 90% от стоимости всей работы. Но поскольку сразу эти 90% не возьмешь, мы делаем вот эту аналитику, обследование за 10% стоимости и даем ему готовое решение. Дальше уже заказчик понимает, что кроме нас он никого видеть не хочет, и готов оставшиеся 90% платить за разработку, которую он по нашему ТЗ мог бы заказать у белорусов.

Павел Бор: То есть Вы, по сути, являетесь у заказчика как бы технически грамотным бизнес-консультантом?

Петр Кондауров: Да, совершенно верно. Я вырос из технарей, но моя страсть, мое хобби – это бизнес. Я просто с ума схожу от удовольствия, когда мне дают какой-то бизнес, особенно, когда уже есть какой-то оборот, какая-то прибыль, и он неэффективный, когда ты просто начинаешь переставлять блоки и понимаешь, что раз – и его эффективность растет на глазах, как по Парето. 20% усилий потратили, и получилось 80% результата. Это реальный кайф.

Павел Бор: Да, совершенно верно.

Петр Кондауров: И это нравится людям. На мой взгляд, здесь самое важное – быть честным. Когда работаешь по ценникам выше рынка, ни в коем случае нельзя нахапать и убежать, с заказчиком нужно быть честным. Иногда эта честность напрягает людей.
Знаете, один мой учитель по жизни как-то мне сказал: «Петр, никогда не приноси в жертву свой профессионализм в угоду воле руководства». Сейчас у меня нет руководства, но у меня есть заказчики и, в принципе, подобные отношения. То есть, если руководитель говорит: «Это нужно сделать за один день», - а ты как профессионал понимаешь, что такое за один день и дешево не делается, ты просто говоришь: «Извините, я профессионал, и я говорю, что это делается за 5 дней. Если вы со мной не согласны – идите к другим людям».

Павел Бор: К тем, кто вам сделает это за один день, но некачественно.

Петр Кондауров: Да. Но я отвечаю за свою работу и говорю, что это так. Это очень тяжелая позиция в плане отношений с клиентами, но она со временем окупается с лихвой.

Павел Бор: Позиция действительно нелегкая, и очень сложно ее порой отстаивать. Петр, «Теледоктор» – это, по сути, ваш первый такой большой проект. Вы заняли первое место в конкурсе, проводимом известным журналом «Форбс», среди достаточно большого количества стартапов. Я хочу еще раз поздравить Вас с этим.

Петр Кондауров: Спасибо.

Павел Бор: Это был ваш первый проект, или у вас до этого были какие-то проекты, которые не получились?

Петр Кондауров: «Теледоктор» – это наш первый серьезный стартап, в котором мы строили бизнес с нуля, то есть это не разработка для кого-то, а именно самостоятельный бизнес. Ошибок я там совершил просто нереальное количество, потратил очень много денег. Сейчас, наверное, я бы потратил раз в 10 меньше, добившись в 2 раза больших результатов. Но, как говорится, на своих ошибках лучше всего учиться.
Я прошел всю эту школу становления бизнеса, прочувствовал на себе, как подбирать сотрудников, как назначать им зарплату, как тратить деньги на маркетинг, на рекламу, и нужно ли это, и на что стоит тратить, а на что не стоит. Ну, да, это был первый наш бизнес с нуля, и скажу без ложной скромности, что только нечеловеческая воля к успеху позволила нам дойти до этого. Успех еще промежуточный, но это все же успех.
Кстати, у меня есть хороший мотиватор. Во-первых, я пообещал себе, что это бизнес, который будет успешным, во-вторых, у меня жена родила ребенка. Мы снимаем квартиру, и я понял, что у меня просто нет пути назад – или успех, или ничего.

Павел Бор: Или пан, или пропал.

Петр Кондауров: Да. И поэтому мы с ребятами работали с утра до ночи, и даже по выходным. Конечно, это было весело. Это такой экспириенс в жизни, который я никогда не забуду. Он мне много дал, но я надеюсь, что он больше не повторится, мне хватит одного раза.

Павел Бор: «Теледоктор» – это была сугубо Ваша идея, или все-таки здесь присутствовал какой-то коллективный разум?

Петр Кондауров: Вы знаете, я считаю, что идея никогда не рождается в голове у одного человека. Идеи – они летают в воздухе. Например, радио, лампочку одновременно изобрели два человека. Это тренд, это нависшая над рынком, над обществом потребность, которую мы увидели.
Я даже не помню, кто это предложил. Как-то мы сидели, брейнштормили с ребятами, и, может быть, я, может быть, кто-то из наших сотрудников сказал: «А что, круто – доктор, удаленно». А дальше мы начали копать. Опять же скажу, идея – она ничего не стоит. Та же идея, которая пришла к нам в голову 2-3 года назад, приходила к российским ученым еще в 60-х годах, когда зародилась эта медицина.
Она и сейчас приходит в головы десяткам стартапов, и они открываются, даже кто-то привлекает какие-то деньги, но довести ее до стадии реализации, сделать из этой идеи какую-то понятную бизнес-модель, которая будет зарабатывать деньги и приносить какую-то социальную пользу, это большая работа, которая случайно в голову никому не придет. Это коллективный труд, труд команды.

Павел Бор: Вы работаете в сфере здравоохранения. Это, пожалуй, одна из самых сложных сфер в нашей жизнедеятельности. Насколько я знаю, Вы не имеете медицинского образования, а Ваши партнеры имеют медицинское образование, какое-то отношение к медицине. Ведь вы работаете с людьми, которые почти всю свою жизнь положили на медицину. Как быть самому компетентным, понимать, что тебя не обманывают? Ведь это очень важно.

Петр Кондауров: Да, это абсолютно правильный вопрос. У меня медицинского образования нет, что очень сильно дискредитирует меня в глазах медиков, когда я рассказываю им о проекте. Когда мы начинали, среди нас не было человека с медицинским образованием, но для начала это и не было нужно. Для начала, чтобы начать разрабатывать, что-то делать, нужно понимать бизнес-процесс, как это все происходит, какая потребность есть у человека, а сложность медицинского процесса, именно лечения, можно вначале оставить за скобками.
Когда пришло время, и нам уже нужно было разобраться в сути этого процесса и как-то его заавтоматизировать, и, самое главное, не нарушать главное требование медиков – «не навреди», которое легло в основу нашего проекта, мы взяли медицинского директора. Это человек с высшим медицинским образованием, врач, победитель международных медицинских олимпиад.

Павел Бор: То есть свой в медицинской среде человек.

Петр Кондауров: Да, он реально очень сильный медик, и в то же время он молодой и прогрессивный. Он читает зарубежную литературу, у него нет вот этого груза советской закостенелости и шаблонных мышлений. А ведь часто люди мыслят шаблонами, что лечить можно только тогда, когда человек рядом. Все-таки мозг должен быть гибкий в этом плане, потому что мир все время меняется, и если мы не будем меняться вместе с ним, то мы от него отстанем.
И вот когда у нас появился медицинский директор, тогда наши дела, конечно же, пошли в гору. Сразу посыпались положительные отзывы об услуге, пошли уже более компетентные врачи. Нанимать врачей тоже было очень сложно, если ты не медик, сложно объяснить ему суть работы. А медицинский директор уже именно с медицинской точки зрения показывал те точки, где мы можем оказывать услугу.
Медицинский директор их нашел, он перевел американские телемедицинские протоколы, где все идет четко по схеме, где полностью страхуются от случая, когда человеку порекомендуют что-то не то и, не дай Бог, навредят. Ну, а моя задача как управленца заключалась в том, чтобы нанять правильных людей, расставить их на нужные места и не мешать им работать.

Павел Бор: И создать комфортные условия для работы.

Петр Кондауров: Да.

Павел Бор: Начиная ваш проект, вы, я почему-то уверен, столкнулись с большим количеством трудностей, и в первую очередь с тем, что в вас не верило большое количество людей. Вернее, они верили в ваш провал, потому что это отчасти непонятный проект, на самом деле. Многие наши слушатели до сих пор не понимают, как можно с медицинской точки зрения таким образом взаимодействовать с потенциальным пациентом. И вообще кто ваша аудитория?

Петр Кондауров: Как мне видится, в основном наибольшую пользу мы можем оказывать пожилым людям.

Павел Бор: Давайте смоделируем какой-то реальный пример из жизни.

Петр Кондауров: В целом схема выглядит так. У многих людей есть знакомый врач. Это очень хорошо, когда у тебя есть знакомый врач, которому ты в любой момент можешь позвонить и спросить, что тебе делать. Эта услуга уже существует. Каждый врач сидит на телефоне и говорит своим знакомым, какие таблетки им пить.

Павел Бор: Но только бесплатно.

Петр Кондауров: Бесплатно, и плюс – это не совсем законно.

Павел Бор: Я понимаю, да.

Петр Кондауров: Но фактически это происходит. Но есть люди, у которых нет знакомых врачей. До того, как я начал работать в этом бизнесе, у меня тоже не было знакомых врачей. Если у меня что-то происходило со здоровьем, но не настолько ощутимо, чтобы пойти к доктору, отдать 3, 5 тысяч рублей и сидеть там полдня, я терпел, гуглил в интернете и сам себя лечил.

Павел Бор: Да, многие так делают.

Петр Кондауров: Да. Особенно, когда человек молод. Помню, бабка рекомендовала: «Мажь все «Тройным» одеколоном – и все пройдет, и спина, и кашель, и вообще все». Поэтому, если бы у меня был знакомый врач, я был бы очень доволен. Здесь вопрос цены, понимаете? Тогда мы просто играли с ценами. Человек платит тысячу рублей в год и имеет возможность в любой момент позвонить врачу, и врач даст рекомендации. Для меня это ни о чем – тысяча рублей. Я знаю, что врач всегда будет ждать моего звонка и в случае чего мне ответит. Ну, не кайф ли это? Кайф, конечно.

Павел Бор: Да это даже для месячных затрат не такая уж существенная, бьющая по карману сумма.

Петр Кондауров: Для Москвы да, для регионов чуть потяжелее, но в любом случае это уже игры маркетинга, как это будет продаваться. Здесь суть в другом. Ведь есть еще пожилые люди, у которых любимая тема общения со своими взрослыми детьми о своем здоровье, о том, что у них болит. Вот тут нога стала чесаться, он ее не чувствует, и так далее. Многие молодые люди с удовольствием оплатят эту услугу, только чтобы слушать это не им, а доктору, и доктор снимет с них эту нагрузку.

Павел Бор: Вот Вы говорите, что Вы сами этим пользуетесь, а мне не очень понятно, как этим можно пользоваться. Приведите пример лично о себе.

Петр Кондауров: Ну, о себе лично, наверное, не очень хотелось бы, это все-таки моя медицинская информация, я лучше про жену расскажу.

Павел Бор: Давайте, очень интересно.

Петр Кондауров: У меня есть жена и маленький сын, первый ребенок. Как только их выписали из роддома, сразу посыпалась куча вопросов о здоровье ребенка. Ты видишь такого ребенка в первый раз, ты понимаешь, что это твой ребенок, но тебе вообще непонятно, что с ним делать. Родничок у него пульсирует, или он как-то ручками не так делает, или кряхтит.

Павел Бор: Или колики в животике.

Петр Кондауров: Да. Не дай Бог, колики в животике, или какой-нибудь прыщик появится, потничка и так далее. Естественно, есть программа сопровождения беременных, новорожденных, когда нужно посещать врача раз в неделю, раз в 2 недели и прочее, но вопросы возникают каждый день, причем десятками. Поэтому у моей жены обычное дело – зафотать его какашечки. Вы уж меня извините, но у родителей это первая тема для разговоров.

Павел Бор: Это нормально, конечно.

Петр Кондауров: Да. Так вот, отправить эти фотки доктору, чтобы он их посмотрел. Или у него прыщики вскочили, и вот она сфотографировала их, отправила, а доктор дальше уже конкретно говорит: «Так, возможно, здесь что-то не в порядке».

Павел Бор: То есть доктор заранее говорит, какие нужно принять превентивные меры.

Петр Кондауров: Да. Он говорит: «Идите к такому-то врачу с такими-то жалобами, и он вас уже будет смотреть». Или, допустим, он скажет подготовить такие-то анализы, и что для того, чтобы взять анализы, нужно быть натощак и так далее. То есть это, другими словами, медицинский консьерж.
Это не врач, который вас полечит через телефон, это медицинский консьерж, который расскажет вам, как управлять своим здоровьем. Он вам скажет, к какому доктору идти, примерно скажет, сколько это займет времени, возможно, сориентирует вас по стоимости, либо он расскажет про всю цепочку, каких врачей нужно будет в итоге пройти, и человек уже сразу моделирует свое расписание. Этот человек знает, как управлять здоровьем, и учит вас этому.

Павел Бор: То есть, по сути, это такой онлайн-терапевт.

Петр Кондауров: Скорее, это врач общей практики.

Павел Бор: Да, наверное, Вы правы. Вы достаточно молодой, очень энергичный человек, но, наверное, у Вас за плечами есть ошибки. Все-таки Вы начинали в нелегкое время, будем говорить откровенно. Как Вы вообще решились в такое время развивать стартап?

Петр Кондауров: Ну, когда я решался, у меня был сундук с деньгами, которые я накопил, и абсолютная уверенность в успехе.

Павел Бор: Ну, деньги – это не главное, будем честными.

Петр Кондауров: Да, не главное. Естественно, на меня в свое время подействовала мотивирующая литература, скажем, книжка про Стива Джобса, где в первой главе пишется, как он начинал бизнес.

Павел Бор: Книг мы еще коснемся. А поддерживала ли Вас семья, может быть, какие-то сторонние менторы, друзья?

Петр Кондауров: Да, безусловно, у меня была очень сильная поддержка со стороны моей жены. Она всегда в меня верила, как бы тяжело нам ни было, и какие бы провалы ни случались. Я прихожу домой, и она всегда придает мне силы. У меня есть друзья, которые тоже меня морально поддерживают, и это немаловажно, ведь это моя команда. Я вижу в глазах людей, с которыми мы делаем одно дело, веру в то, что мы делаем.

Павел Бор: Веру в то, что все у вас получится.

Петр Кондауров: Да, ну, это состояние потока, когда мы вместе с командой. А когда группа людей во что-то верит, занимается своим делом и подходит к этому правильно, они добьются успеха в любом случае. А еще у нас собрались довольно компетентные люди, поэтому моя команда – это один из ключевых факторов моей же мотивации.

Павел Бор: Вы многие годы очень плотно работаете с IT. IT – это ваша жизнь, не побоюсь этого слова. На Ваш взгляд, играет ли IT в бизнесе ключевую роль, помимо, конечно, компетенции команды и так далее? Действительно ли IT имеет такое большое значение, или все-таки это какое-то передергивание?

Петр Кондауров: По-моему, в математике есть такое понятие как обязательные, но недостаточные условия. На мой взгляд, без IT-инфраструктуры для развитого бизнеса, который уже стоит как минимум на третьей ступеньке, профессиональной, механистической, предпринимательской, никак не обойтись. Но очень часто у бизнесменов бытует неверное мнение, что, заказав правильную IT-систему, их бизнес начнет работать правильно. IT-система – это всего лишь инструмент, который обволакивает ту систему менеджмента, которая существует в бизнесе, и поэтому это вторично. Это необходимая помощь, но одной только IT-системы недостаточно.

Павел Бор: Совершенно верно, я полностью с Вами солидарен. Но бытует также и другое мнение, когда первое, о чем думают начинающие предприниматели в любой сфере, это о CRM-ках, которые нужно сделать, о каких-то рассылочных сервисах. Ребята, но у вас еще нет оборотного капитала, о чем вы думаете?
Знаете, я слышу, пожалуй, от каждого второго человека, еще не ведущего никакой деятельности, не генерирующего никакого денежного потока, ни одного рубля, а только вкладывающего деньги, как он с гордостью говорит: «У меня такая крутая система!» Наверное, Вы сталкивались с тем, как немножко извращенно и неправильно смотрят начинающие предприниматели на роль IT в своем потенциальном бизнесе. Вы сталкивались с этим?

Петр Кондауров: Вы знаете, постоянно. Я полностью с Вами согласен. Ну, это объясняется очень просто – неопытностью начинающих бизнесменов. Потому что, когда ты уже немножко поваришься в бизнесе, ты понимаешь, что если тебе что-то нужно сделать, то любое действие стоит денег, а если ты вкладываешь деньги, ты должен их возвращать. Поэтому начинающие бизнесмены представляют себе бизнес ровно так, как они его видели в других местах, в крупных компаниях.
Они думают, что если сложить такие составляющие как грудастую секретаршу, IT-систему и красивые визитки, то, в принципе, так бизнес и сложится, а дальше все пойдет развиваться с плюсом. Вот поэтому мы довольно часто отказываемся от предложений, когда к нам приходят и говорят: «Разработайте для нас IT-систему». Сначала мы смотрим на бизнес. Если бизнесу это не надо, мы говорим…

Павел Бор: Есть ли вообще бизнес как таковой.

Петр Кондауров: Да. И мы говорим: «Ребята, мы можем с вас содрать деньги, вы нам заплатите, но вам это не нужно. Идите и разрабатывайте, развивайте свой бизнес, а потом придете к нам». Вот поэтому мы работаем со средним бизнесом.
Кстати, есть хороший анекдот про стартапы. Он смешной, но, в принципе, очень актуальный. Встречаются два друга, и один другому говорит: «Слушай, я открыл стартап». Тот спрашивает: «А какой?» - «Публичный дом». - «Да? И как там?» - «Пока я сам там работаю». Суть в том, что сначала нужно сделать так, чтобы бизнес как-то крутился, чтобы расходовались деньги, и они возвращались, а дальше все это автоматизировать.

Павел Бор: Петр, как Вы относитесь к работе с друзьями? Были ли у Вас положительные или же негативные прецеденты, что более вероятно, как мне кажется?

Петр Кондауров: Вы знаете, я очень много думал на эту тему и на практике смотрел, как это происходит. В принципе, нет такого понятия, что вот раз – и люди по жизни друзья. Когда человек развивается, уходит в какую-то сферу, у него появляются новые друзья по интересам, а со старыми, с которыми у него нет общих интересов, он начинает общаться меньше.
Так вот, если начинаешь бизнес, конечно, лучше его делать с друзьями, потому что кому же доверять, как не друзьям? Поэтому, когда начинаешь бизнес, в любом случае, если нет никого, кроме друзей, нужно его начинать с друзьями.

Павел Бор: Вы считаете, что лучше начинать с друзьями, нежели одному?

Петр Кондауров: Одному можно попробовать начать бизнес, но это очень сложно, просто нереально сложно. В любом случае тебе кто-то нужен. Нанять кого-то за деньги у тебя нет возможности, а без денег работают в основном только друзья. Нужно просто быть готовым к тому, что друзья перестанут быть таковыми, когда бизнес начнет развиваться.
У меня был такой случай. Бизнес «Теледоктор» мы начали с человеком, который был мне другом, но уже в бизнесе стало понятно, что мы совершенно разные люди. Он не отвечал требованиям, которые нужны бизнесу – ни его характер, ни стремление к развитию и прочее.

Павел Бор: Он просто слился.

Петр Кондауров: Да. И мы с ним разошлись довольно быстро. Но я считаю, что делать бизнес нужно с друзьями, что люди, которые подбираются к тебе в команду, со временем становятся друзьями – вот тот костяк компании, с которым ты делаешь великие вещи, которые не спят вместе с тобой ночами.
Когда вы встречаетесь по выходным, рисуете широкими мазками будущее, а потом начинаете его реализовывать во что-то конкретное, это в любом случае сплачивает людей. Как говорится, друзья по жизни – это ненадолго, а вот друзья по бизнесу – это на всю жизнь.
Так вот, я поддерживаю идею, что бизнес нужно делать с друзьями по бизнесу. Когда у вас похожие взгляды, цели, ценности, мотивация, то дружить гораздо проще. Сейчас я понимаю, что круг моих друзей складывается именно по бизнесовым интересам, то есть я общаюсь с теми людьми, у которых интересы такие же, как и у меня. И мне с ними весело, и мы помогаем друг другу и продвигаем наш бизнес.

Павел Бор: Наверняка были моменты, когда на этапе становления проекта вы сами переставали верить в свой проект. Как вы себя убеждали в обратном, как вы от этого негатива ограждались? Ведь такие моменты были?

Петр Кондауров: Да, постоянно. Естественно, я этого не показывал и в первую очередь берег команду, чтобы парни не падали духом. Но иногда, когда ты остаешься один и понимаешь, что прошло уже два года, что N-ное количество миллионов улетело куда-то в трубу, и неизвестно, когда это начнет возвращаться, и вообще туда ли я пошел…
В свое время я очень много работал на аутотренингах, занимался самоанализом и прочим. Есть одно правило, которое мне всегда помогало в такие моменты: успешный бизнес характеризуется тем, что количество падений должно быть ровно на единицу меньше, чем количество вставаний после падений.
Я понял, что какие бы тяжести ни сваливались, какие бы сложности ни происходили, определить, что я потерпел поражение, это исключительно мое право. Если я встану и пойду дальше, то никакого поражения я не потерпел, это просто очередное испытание. Я не очень хорошо отношусь к людям, которые жалеют себя, и каждый раз, когда я себя ловил на этом, я говорил: «Хватит, иди работай, нечего ныть».

Павел Бор: Достаточно философский подход. Считаете ли Вы, что ваши клиенты, вообще наш человек готов к такой медицине, когда взаимоотношения не лицом к лицу? Насколько вообще этот рынок с точки зрения клиента актуален? Не кажется ли Вам, что Вы немножко рано в это залезли?

Петр Кондауров: Когда я начинал 3 года назад, безусловно, это было рано. Сейчас же тренд медицинских гаджетов очень актуален, у каждого второго эти браслеты Jawbone, кстати, я тоже такой ношу, и каждый норовит следить за своим здоровьем. Сейчас вообще в моде здоровое питание, фитнес, уход за свои здоровьем, генетические тесты.
Вопрос в том, готов ли человек удаленно общаться с доктором. Это сложный вопрос, это новая услуга. У человека есть потребность в том, чтобы его здоровье было в порядке, но вопрос, как это подать. Сколько средств стоит завести эту услугу на рынок – это уже другой вопрос, и для этого нужны инвестиции. Вот в этом нам и помог «Форбс», благодаря которому на нас обратили взгляды зарубежные инвесторы. Сейчас, дай Бог, будут финансы, и мы войдем в сознание людей с тем, что эта услуга возможна.

Павел Бор: То есть все эти годы Вы, по сути, развивались на свои накопленные деньги?

Петр Кондауров: Да, bootstrap, то есть свои накопленные деньги я вкладывал именно для того, чтобы показать, что есть такая бизнес-модель, что она может быть эффективной. Ну, а сейчас, собственно, мы это сделали – показали, и это подтвердилось тем же «Форбсом», благодаря чему инвесторы обратили на нас внимание и уже готовят деньги.

Павел Бор: Я не могу не задать следующий вопрос. Если вы действительно так верили в свой проект, почему вы не воспользовались заемным капиталом, банковским кредитом?

Петр Кондауров: Вот именно поэтому я и не воспользовался, что верил в проект. Я стараюсь не связываться с банковскими кредитами, потому что какую-то нормальную сумму, например, 5 миллионов, в банке на бизнес нереально взять.

Павел Бор: Под нормальную ставку – сомнительно.

Петр Кондауров: Да, с учетом того, что у меня нет возможности заложить квартиру или что-то еще.

Павел Бор: Без залога это абсолютно бесперспективно.

Петр Кондауров: Да. Поэтому я верил в идею настолько, что вкладывал в нее свои последние в какой-то момент деньги, и это дало результат.

Павел Бор: Многие наши слушатели так или иначе задумываются об открытии какого-то дела. Какие Вы можете дать советы, что лучше, на Ваш взгляд, не делать, или делать, но оглядываться на что-то? Вот, исходя из Вашего жизненного опыта.

Петр Кондауров: Ну, исходя из моего жизненного опыта, первый совет – это делать, то есть не нужно бояться совершать ошибки. Да, это дорого, это обидно, но по-другому люди не учатся. Конечно, хотелось бы учиться на книжках, на чужом опыте, но я не знаю таких людей, которые начитались бы книг и прошли университеты.

Павел Бор: Это иллюзия.

Петр Кондауров: Да. Конечно, только на своих ошибках, на сбитых коленках, на шишках начинаешь потихоньку понимать и что-то делать эффективно. Второй момент. Прежде чем начинать бизнес, нужно ответить на вопрос, а нравится ли тебе это дело? Никогда не нужно выбирать направление бизнеса, исходя исключительно из финансов, что вот в этом бизнесе зарабатывают много, и вы тоже будете столько же зарабатывать.
Вы должны полностью погрузиться в эту тему. Если вы не профессионал, то вы должны хотя бы любить это дело. А когда вы любите, вы быстро развиваетесь. Когда я нанимаю сотрудников к себе в компанию, я считаю, что самые ценные люди не те, которые обладают какими-то суперквалификациями и опытом, а те, которые умеют полностью отдать себя делу. А когда ты полностью отдаешь себя делу, ты очень быстро нарабатываешь квалификацию.
Если есть мотивация, и есть желание, то все будет о’кей. Ну, и самое главное, бизнес – он не должен быть бизнесом как таковым, что вот что-то крутится, а бизнес – это в первую очередь клиенты, для которых вы что-то делаете, что-то производите, услуги или товары. Сделайте своего клиента счастливым, и бизнес сам начнет расти.

Павел Бор: Ваш случай достаточно уникальный, потому что Вы не врач, не медик, Вы с этой темой не были настолько профессионально связаны, как, например, Ваш медицинский директор, тем не менее, у Вас все получилось. Просто многие думают, что нужно обязательно хорошо в этом разбираться, много лет работать и состояться профессионалом высшей категории. Ваш пример доказывает обратное.

Петр Кондауров: Здесь очень важно хотеть. Если я захочу чем-то заниматься, например, ядерной физикой, и если я сейчас начну, то уже через год я сделаю что-то реальное, если мне это будет интересно. Я научусь сам, найду людей, которые меня научат. Принцип функционирования бизнеса везде одинаков. Есть товар, есть команда, которая производит этот товар, есть потребитель, есть канал доставки до потребителя, и все. В остальном можно только менять составляющие. Все это везде работает одинаково.

Павел Бор: В какие финансовые инструменты Вы инвестируете? Наверное, бизнес – это не финансовый инструмент, хотя для Вас это детище, как второй ребенок, тем не менее, в какие финансовые инструменты, более классические, Вы верите и инвестируете? Например, депозиты, ценные бумаги, фондовый рынок, валюта. Может быть, золото, нефть покупаете?

Петр Кондауров: Ну, я не инвестирую ни в какие финансовые инструменты, деривативы и прочие вещи ровно потому, что я в это не верю. Очередной мой учитель по жизни мне сказал: «Петр, хочешь заработать деньги – работай. Не надо играть, вкладывать деньги. Ты же умный человек, ты можешь заработать своим умом». Поэтому в первую очередь я инвестирую в себя.
Я очень дотошно выбираю курсы по бизнесу, по организации, по психологии и прочему, но в итоге инвестирую в себя. Я инвестирую в свое здоровье, в здоровье своей семьи, и, естественно, в свой бизнес, в свою репутацию. А когда ты начинаешь инвестировать в себя и в свою работу, эти инвестиции возвращаются с лихвой.

Павел Бор: Соглашусь. Петр, были ли у Вас случаи, когда Ваш наемный сотрудник, исполнитель, приходящий к Вам на какую-то проектную работу, вырастал до Вашего партнера, Вашего идейного единомышленника? Если были, то расскажите об этом подробнее.

Петр Кондауров: Да, безусловно, именно в такой подход я, собственно, и верю. Так получилось, что моим техническим директором и совладельцем компании стал изначально наемный разработчик. Здесь очень важен человеческий фактор. Когда ты видишь, что человек не просто сидит на работе ради того, чтобы получить в конце месяца получку, пойти и пропить ее с друзьями, а когда он реально начинает жить этим процессом, когда он интересуется чуть больше, чем это нужно в рамках его профессии, ты понимаешь, что этот человек начинает развиваться. Ты подкидываешь ему больше работы, ты постепенно вводишь его в управленческое русло.
Самое ценное в бизнесе – это люди. Бизнес – это всегда люди, и команда – это самое главное. Найти такого человека, которому нужно чуть больше, чем это ему положено по ставке, большая удача. Потому что, к сожалению, новое поколение, которое не видело голодных 90-х, вообще очень сложно мотивировать на что-то.

Павел Бор: Их вообще сложно мотивировать на какую-либо работу.

Петр Кондауров: Да. А уж тем более, чтобы они рвались по выходным, по вечерам что-то делать и действительно интересовались своей работой. Мой технический директор точно так же вырос из программиста, и сейчас мы работаем вместе. У него есть опцион, у него есть доля, и он работает и мотивируется. Я полностью поддерживаю подобную структуру. И когда будут приходить новые люди, все будет зависеть от них. Если человек не растет, значит, он деградирует, а если растет, то ему нужно давать возможность для роста и почву, и это всегда окупается.

Павел Бор: Удивительно, что Вы об этом говорите, ведь Ваш бизнес связан с автоматизацией. Бытует мнение, что стартапы, тем более какие-то в техническом плане, IT-стартапы, это не команда, это просто сайт, это кусок кода. Чувствуете ли Вы вот это не очень правильное отношение со стороны многих людей, со стороны рынка к IT-стартапам? Люди говорят, что просто любой программист с Таиланда тебе все напишет, и все. Или это не так?

Петр Кондауров: Ну, если говорить о стартапах, то бывает и так, и так. Вопрос – что называть стартапом? Если встретились два хипстера в Starbucks и назвали друг друга стартапом, кто же им скажет, что они не стартап? Да, они стартап, только вопрос – какой стартап? Если все-таки рассматривать стартап, переходящий в бизнес, который действительно имеет какие-то перспективы, там, конечно, уже ни о каких тайских программистах или индусах речь не идет.
В стартапе каждый человек должен этим жить, он должен с утра до вечера пахать на благо этого бизнеса. А если просто встретились люди по интересам и что-то делают в свободное время, это можно назвать стартапом, но это больше хобби, и оно никогда не станет бизнесом.

Павел Бор: Некий кружок по интересам.

Петр Кондауров: Да. Если же люди собрались делать бизнес, привлекать в него деньги, чтобы бизнес рос, развивать его и прочее, вот тут у стартовой команды очень большие шансы. Основная проблема, которая возникает у растущих стартапов, чтобы управленческая команда росла не медленнее, чем бизнес. Потому что, если управленцы и та команда, которая начинала делать бизнес, растет медленнее, то есть они совсем не развиваются, а бизнес растет, то любой инвестор просто их убирает и ставит туда опытных наемных управленцев.
И здесь тоже надо быть честным по отношению к себе. Если ты видишь, что ты не успеваешь, что твоей квалификации недостаточно, и твое присутствие на данном управленческом месте вредит бизнесу, ну, признайся себе в этом, уйди на ту позицию, которая тебе нравится. Нравится тебе разработчик, ну, о’кей, пусть теперь над тобой будет директор, а ты будешь заниматься разработкой. Или нравится тебе быть генератором идей – генери идеи. Если будет наемный работник, у тебя есть какая-то доля в бизнесе, которая будет увеличиваться в стоимости.

Павел Бор: Но у нас человек психологически, ментально является собственником. Вам каждый наш слушатель возразит: «Как же так? Как я могу отдать свое и уйти ниже?» Это как-то не вяжется.

Петр Кондауров: Ну, здесь всегда на помощь приходит здравый смысл. Когда человек понимает, что пока он на руководящей позиции, его часть, которую он называет своей, стоит, условно говоря, миллион долларов, и он понимает, что инвесторы могут пригласить управленца из какой-нибудь крупной компании, который уже ее развил, через год у него будет 10 миллионов долларов. А если он не уйдет, то, скорее всего, его миллион долларов превратится в ноль.
Тут уже здравый смысл подсказывает: «Слушай, умерь свою спесь, и денег больше будет». У тех, кто может умерить свою спесь, посмотреть на себя со стороны и признаться в собственной некомпетентности, получается хорошо, а если человек не может это сделать, здесь уже дело случая.

Павел Бор: Знаете, не скрою, меня удивляет тот момент, что Вы, будучи в прошлом сильным программистом, не пошли по классическому пути – по вот этому дауншифтингу, или как его можно назвать. Ведь известно, что наша математическая школа является одной из лучших в мире, и это действительно факт. Можно признавать его, можно не признавать, но это медицинский факт, что называется.
Наши программисты, выходцы из бывшего СССР, из нынешней России, действительно работают в крупных компаниях и занимают далеко не последние посты. Вы же не пошли по этому пути. Вы не уехали, не стали сильным хорошо оплачиваемым кодером, а предпочли остаться в России и развивать некий стартап на неизвестном рынке. Это очень смелое решение.

Петр Кондауров: Спасибо.

Павел Бор: Кто настолько сильно в Вас верил? У Вас был сильный ментор?

Петр Кондауров: Ну, менторы меня окружают повсюду. Я стараюсь у всех учиться. У меня как-то даже был случай, когда я сидел в Маконалдсе и пил кофе, и ко мне подошел какой-то беспризорный 11-летний мальчишка. Мы с ним заговорили, и я научился у него многим взглядам на жизнь. Он был довольный, веселый, у него не хватало зубов, он был грязный, что-то просил у меня, и я у него спросил: «Слушай, как твои дела? Ты умеешь читать?» Он говорит: «Нет». Тогда я говорю: «Ну, как же ты живешь и не умеешь читать? Ты же столько хорошего пропускаешь». Он: «Ну, например?»
Я говорю: «Вот смотри. На кружке написано «Хорошего дня». Мне было грустно, но когда я прочитал вот это «Хорошего дня», я сразу же перестал грустить. А ты не можешь этого прочитать и будешь грустить дальше». Он говорит: «А я вообще не грущу». Я подумал, как же он может не грустить? Они живут где-то в подворотне или в каком-то подвале, ездят по 3 часа в день в каждую сторону, чтоб попрошайничать, и ничего не имеют. Он мне говорит: «Я не грущу. У меня все хорошо. Меня ждет невеста, и когда мне будет 12 лет, я на ней женюсь». И я понял, что как мало в жизни нужно для счастья.
Так вот, отвечаю на вопрос, почему я не уехал за большими деньгами – программировать в Microsoft или Googlе. Наверное, потому, что меня в определенный период времени один из моих учителей по жизни подтолкнул к вопросу: «А зачем нужны деньги?» То есть нельзя же хотеть денег просто потому, что это деньги. Ну, возьмешь ты их в руки, но от этого ты счастливее не станешь. Деньги просто дают возможность делать то, что нравится.
Я подумал, что зачем я буду делать то, что мне не нравится, ради того, чтобы потом делать что-то, что мне нравится. Поэтому я сразу начал делать то, что мне нравится. А нравится мне придумывать что-то новое, запускать и превращать идеи в бизнес.
Вот я вижу какой-то конструктор, полуработающий или совсем неработающий бизнес, мы собираем из этого какую-то модель, и я уже сразу понимаю, сколько и куда нужно вложить, и это реально круто. Да, возможно, это меньше, чем зарплата хорошего майкрософтовского разработчика в год и уж точно не стабильнее. Но в будущем мы, конечно, обгоним их всех нашими миллиардами. А сейчас я получаю кайф от этого и получаю фидбэк, и финансовый, в том числе. Когда у меня все хорошо получается, я понимаю, что жить нужно ради того, что тебе доставляет удовольствие. А мне доставляет удовольствие именно то, чем я занимаюсь.

Павел Бор: Разумная позиция. Достаточно сильно и искренне Вы в нее верите.

Петр Кондауров: Спасибо.

Павел Бор: Петр, ну, и по традиции я задам Вам последний вопрос. Я вижу, что Вы любите читать, мне книги тоже не чужды. Есть ли авторы, может быть, какие-то книги, которые повлияли на Вашу жизнь, радикально изменили ее в лучшую сторону и заставили Вас задуматься о Вашем развитии и дальнейшем пути вперед?

Петр Кондауров: Да, безусловно, книги очень сильно влияют на мое восприятие мира и часто влияют на то, какие решения я принимаю и как себя веду. Но рекомендовать конкретно список литературы я не буду, потому что я уверен, что для каждого ментального возраста, для каждой степени зрелости должны быть свои книги. Когда я имел определенный уровень развития, мне помогали одни книги.
Например, в свое время, в самом начале мне нравились мотивирующие книги типа: «Встань и иди, делай бизнес. Ты можешь. Смотри, никто не может, а ты можешь». Когда-то это работало. Потом, конечно, мне свернуло башню от книги Стива Джобса «iКона». Когда я ее прочитал, я бросил свою хорошо оплачиваемую работу. Мне снимали квартиры в центре Москвы, Питера, денег тоже было гораздо больше, чем я мог потратить. Я прочитал эту книгу и понял, что я Стив Джобс. Я все бросил и пошел вот в это стартаперство с дошираками, подвалами и жизнью за МКАДом.
Сказать, что это изменило мою жизнь к лучшему… ну, лучшее, худшее – это такие стереотипные понятия. Что это изменило мою жизнь – это точно, я стал больше понимать – это точно. Жалею ли я об этом? Нет, нисколько не жалею. Я считаю, что я поступил правильно. Поэтому книгу «iКона» я рекомендую прочитать, особенно тем, кому хорошо живется и хочется острых ощущений.
Я очень люблю книжки по менеджменту. Наверное, самым любимым моим автором здесь является Питер Друкер – основатель менеджмента. Я читаю его книжки и просто улетаю. Его книга «Практика менеджмента», которую он написал в 1952-м году, настолько сейчас актуальна для российского бизнеса, что ее просто нужно читать всем. А ведь эту книгу он написал больше полувека назад. Я стараюсь смешивать художественную, деловую литературу, люблю книжки, над которыми можно задуматься.
Опять же, мне нравится фильмография. Чем хорош фильм? Ты тратишь на него гораздо меньше времени, а при правильной подборке пользы от него точно не меньше, например, финчеровские фильмы, в которых по 3, по 4 смысла. На бизнес-тренингах мы тоже их смотрим и разбираем. То есть основной мой совет по поводу саморазвития – нужно развиваться с теми инструментами, которые тебе наиболее близки. Кто-то любит читать, кто-то с какой-то дислексией и не любит читать, но есть много других каналов информации.
Я обожаю аудиокниги. Вот сейчас я езжу по часу на работу, и я переслушал аудиокниги, например, Макиавелли «Государь». Тоже крутая книга. То есть самое главное – иметь потребность и план развития. У нас в компании каждый сотрудник каждый квартал составляет план личностного развития, личностного роста. Он пишет, что он планирует сделать в плане развития профессиональной, личной деятельности. То есть, если человек развивается, он развивается по всем направлениям. Поэтому мы составляем план и идем по нему, а в конце месяца рассылаем его друг другу. Это как бы такая групповая мотивация – смотреть, кто как развивается.

Павел Бор: То есть это работает у вас в компании?

Петр Кондауров: Да, это работает и приносит очень хорошие результаты.

Павел Бор: Петр, я от всей души благодарю Вас за возможность сегодняшнего интервью. Признаюсь, мне было очень интересно, потому что с такими проектами я еще не сталкивался. А я напоминаю, что у меня в гостях был Петр Кондауров, генеральный директор онлайн-клиники «Теледоктор» и по совместительству директор Института системной автоматизации процессов. Петр, от всей души хочу пожелать Вам удачи, пожелать здоровья Вашей семье, чтобы Ваш «Теледоктор» развивался. Я желаю Вам не болеть ни в жизни, ни в бизнесе. С Вами был Павел Бор, передача «Инвестомания». Ну, а пока – пока.

Петр Кондауров: Спасибо.



__________________
Я в соц.сетях FB
VK

Последний раз редактировалось Павел Бор; 11.12.2014 в 22:54.
Павел Бор вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
INVEST01 (10.10.2014), J.M. (10.10.2014), MaxInvStyle (10.10.2014)
Перейти в тему этого сообщения: Инвестомания (050): ИТ решения для бизнеса