Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2014, 21:42
#1
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Налогам не скажешь "я в домике"

Цитата:
Законопроект о налоге на недвижимое имущество граждан заручился в среду в Госдуме во втором чтении поддержкой большинства депутатов.

Новый налог начнет вводиться с 2015 года, сам процесс растянется на несколько лет, а уже после 2020 года муниципалитеты получат право в течение каждых пяти лет пересматривать его ставку за счет перерасчета кадастровой стоимости объектов недвижимости.

В Госдуме договорились, что для жилья, гаражей и машиномест базовая ставка налога составит 0,1% от кадастровой стоимости объектов (сейчас 2% — от инвентаризационной), для иных сооружений — 0,5%. Для недвижимости стоимостью свыше 300 млн рублей, а также для принадлежащих гражданам крупных офисных и торговых центров ставка вырастет до 2%.

Однако по просьбе подмосковных властей муниципалитетам разрешили увеличивать базовую ставку в 0,1% в три раза, равно как и снижать до нуля. При ставке в 0,1% налог в среднем по стране вырастет с нынешних 642 рублей до 1915 рублей в год, при 0,3% — до 5745 рублей, подсчитали в ФНС.

По оценкам экспертов, например, за среднюю московскую квартиру в 54 кв. м. платить придется 5440 рублей при ставке в 0,1%, а вот за жилье более 100 кв. м в новостройке в центре — уже около 40 тыс. рублей.
Впрочем, в президентской администрации настояли на том, чтобы налог не ударил по пенсионерам, инвалидам и ветеранам. Они будут полностью освобождены от его уплаты, но льготой можно будет воспользоваться только применительно к одному объекту недвижимости, пояснил на заседании Думы глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. "Это сделано, чтобы не было злоупотреблений, когда на пенсионера оформляется сразу несколько объектов недвижимости. Если у пенсионера есть квартира, дача, гараж или машиноместо, придется выбирать — льгота будет действовать только на один объект", — сказал Макаров.

Для всех остальных граждан решено сделать налоговые вычеты — от обложения освобождаются 20 кв. м. в квартире, 10 кв. м. в комнате и 50 кв. м. в доме. По словам Макарова, это облегчит уплату налога для многих, поскольку, например, в селах 60% жилья составляет по площади менее 50 кв. м. Если плательщик посчитает налог слишком высоким, он может попробовать обжаловать его в суде.

Из-за роста налоговой нагрузки новые правила будут стимулировать переоформление недвижимости на льготников, отметила в беседе с "Росбалтом" депутат Госдумы от "Справедливой России" Оксана Дмитриева. "Жители Рублевки не пострадают точно, ведь олигархи, а иногда и их жены — люди, как известно, у нас в основном не молодые, так что для них будут действовать льготы. Остальные будут оформлять жилье на родителей-пенсионеров, бабушек, дедушек, тещ и свекров преклонного возраста — развернуться есть где", — говорит депутат.
Подробнее: https://www.rosbalt.ru/main/2014/09/24/1319097.html

Давно пора, за избыточную роскошь надо платить.

Еще тут:
https://www.rosbalt.ru/main/2014/09/24/1319123.html

Последний раз редактировалось Room; 24.09.2014 в 22:14.
Room вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Налогам не скажешь "я в домике"