Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2014, 20:07
#1
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 3,818
Благодарностей: 1,363
Рубль падает, доходность вкладов растет



Курс рубля неуклонно падает, двигаясь по принципу «шаг вперед, два назад». На прошлой неделе был поставлен очередной антирекорд: в ходе торгов российская валюта подешевела почти до 39 рублей за доллар. А ведь всего пару недель назад сенсацией считался курс в 38 рублей.

И это при том, что наступил период уплаты налогов российскими предприятиями, когда растущий спрос на рубль, как правило, способствует подъему его курса. К тому же ЦБ РФ облегчил банкам доступ к долларам, благодаря чему ажиотаж на валютном рынке несколько спал. Однако плохие новости перевешивают влияние позитивных факторов.

«Рубль пока не может поддержать ни начало налогового периода в стране, ни меры по предоставлению доступа к иностранной валюте, принятые Центробанком на прошлой неделе», – констатирует Иван Копейкин, аналитик ФГ БКС.

По его словам, сохраняется риск ухудшения взаимоотношений Москвы с Западом. При этом привлекательность инвестиций в Россию теперь снижается еще и под воздействием решения об аресте олигарха Владимира Евтушенкова, владельца АФК «Система».

На сентябрь приходится локальный пик выплат российскими компаниями валютных долгов. Им приходится покупать доллары и евро, что оказывает дополнительное давление на курс рубля, добавляет аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко.

Есть и другие поводы для пессимизма в отношении перспектив российской валюты, наиболее серьезный из которых – падающие цены на нефть.

«Слабые экономические показатели и снижение стоимости нефти не дают рублю перейти в наступление, – отмечает аналитик компании «Альпари» Владислав Антонов. – Также нет прогресса по украинскому конфликту, что сдерживает рубль от укрепления».

Впрочем, эксперты считают, что в настоящий момент рубль уже почти достиг "дна" и его резкого падения можно не бояться даже в случае усугубления политических и экономических проблем.

«В краткосрочном плане перспективы рубля выглядят неплохо: пик выплат долгов компаниями скоро пройдет, Центробанк запустил инструмент "валютный своп", который должен решить проблему недостатка долларов, а о новых санкциях ЕС и США пока не говорят. К тому же к концу сентября западные страны должны будут оценить меры, принимаемые Москвой и Киевом по стабилизации ситуации, и, возможно, снять часть ограничений, что для рубля будет безусловным позитивом», – комментирует А. Сороко.

На этой неделе курс рубля к доллару будет колебаться в рамках 38,20**–38,90, прогнозирует Виталий Елагин, начальник отдела операций на денежных рынках банка «Глобэкс». По его мнению, на рубль должно позитивно повлиять согласование «дорожной карты» по прекращению огня на Украине. Не исключено, что евро может подешеветь до 49 рублей.

«На текущей неделе мы ожидаем небольшого укрепления рубля относительно доллара и евро», - отмечает руководитель департамента развития коллективных инвестиций «БКС Премьер» Марина Лазуткина. По ее мнению, на фоне реализации мирного плана на Украине и возможной стабилизации цен на нефть доллар может подешеветь до 38,1 рубля, а евро – до 49 рублей.

Согласно среднему прогнозу экспертов за неделю рубль немного укрепится к иностранным валютам по сравнению с началом этой недели (курс Центробанка для доллара на 23 сентября составил 38,57 рубля, для евро – 49,61 рубля):

Прогноз курса рубля к основным валютам на неделю вперед (на 29 сентября 2014 г.)


В более долгосрочной перспективе, через месяц, большинство специалистов ожидает заметного укрепления российской валюты к доллару и евро – почти на рубль.

Прогноз курса рубля к основным валютам на месяц вперед (на 22 октября 2014 г.)


Пока ситуация не стабилизируется, М. Лазуткина рекомендует держать свои сбережения в разных валютах, чтобы избежать потерь. По ее мнению, оптимальным вариантом сейчас будет не менее 50% накоплений хранить в рублях, 30% – в долларах и 20% – в евро. Сбережения в евро становятся менее выгодными, так как показатели европейской экономики ухудшаются и курс единой валюты к доллару падает.

Стоит обратить внимание и на депозиты в рублях. «Ставки по ним значительно выше, чем по вкладам в долларах и евро, а потенциал снижения курса российской валюты уже невелик», – подчеркивает И. Копейкин.

В долгосрочной перспективе отличную доходность могут принести вложения в золото, считает А. Сороко. На его взгляд, инвестировать в этот драгоценный металл стоит при цене не выше 1300 долларов за тройскую унцию на срок от трех до пяти лет.

Последний раз редактировалось Alex356; 23.09.2014 в 20:09.
Alex356 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Рубль падает, доходность вкладов растет