Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2009, 21:35
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Херсон
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 306
Благодарностей: 123
Где и как заработать на копирайтинге

Как бы вступление…

Наверное, у каждого, как только он решил стал копирайтером, возник вопрос: «А что дальше? Куда мне теперь?» Поиск работодателя, при сложившихся обстоятельствах, очень-очень не простой. Народ рынул в Интернет в поиске за заработком. Но, не все знают языки программирования, не все разбираются в раскрутке сайта. И поэтому, они стали на тропу копирайтера (свободного писателя). Но, од одного решения деньги на счет не будут приходить. Нужно где-то находить заказчиков, и именно эту проблемой мы будем разбираться.

Специализированные сервисы

Многие их относят к биржам (которым я уделю внимание в следующем подразделе), но я их хочу выделить отдельно. Начну с тех, которыми сам пользовался:

Free-lance.ru
– однозначно вне конкуренции данного типа. Этой сервис хорошо оживленный, много заказчиков, много предложений. Но ко всему этому, очень большая конкуренция и частенько низкие цены.

Dalance.ru - хотя по текстам там мало работы, зато обстановка на сайте очень дружественная. И если заказчик мошенник, то вам это всегда скажут.

Сюда также можно отнести Weblancer.net, Freelance.ru, Free-Lancers.net, которые тоже достойны внимания.





Биржи

Биржи фриланса стали неотъемлемой частью работы любого фрилансера. И, если вы новичок, то я вам советую начать работу именно на них. Исходя их собственного опыта и опыта других копирайтеров со стажем, начну с самых «хлебных мест». Другими словами Топ:

1. TextSale.ru. Хотя на этой бирже и не самое большое количество копирайтеров, все же я отдаю ей первое место. Лично я свой путь начал на TextSale, и не жалею об этом. Хорошая биржа для старта любого новичка. Советую.
2. Advego.ru. Эта биржа, несмотря на свой возраст (апрель 2008 г.), имеет наибольшее количество пользователей (около 130 тис.). Я ей присудил второе место из-за своих многочисленных отзывов. Хотя мне она совсем не нравится. В течении месяца не продал ни одной статьи, интерфейс не очень удобный, цены очень занижены. Но, почему-то людей там очень много.
3. eTXT.ru. Исходя из личного опыта и многочисленных отзывов, очень хорошая, перспективная биржа. Один минус, очень мало заказчиков, но я думаю, что с такими темпами роста, она быстро отпадет
4. TextBroker.ru. Очень хорошая биржа, где минимальная стоимость за килознак для новичка будет становить 2 – 4$, а для опытного – касаться 15$ . Но! Туда попасть очень сложно. Поэтому, там из 8000 пользователей, копирайтеров всего около 300. Хотя, если у вас уже есть какие-то достижения, то, написавши администрации биржи, вас могут принять.

К биржам, которые достойные внимания, я бы еще отнес такие:

• CopyLancer.ru
• XAP.ru
• PRMasters.ru
• J2J.ru
• Tinex.ru
• NeoText.ru

Нельзя забывать и о зарубежных биржах, вот несколько из них:

ELance.com – одна из самых старых и популярных
Guru.com – предоставляет очень широких спектр заказов.
GetAFreeLancer.com – тоже достаточно популярна, копирайтерам там всегда найдется работа

Форумы





Существует много форумов, включая этот, где любой из нас может предоставить свои услуги либо взять некий заказ. Также как и предыдущих подразделах, я начну из самых оживленных мест:

forum.searchengines.ru. Кажись, самый популярный форум о поисковых системах. Для копирайтеров специально отведен раздел «Копирайтинг. Переводы». Но, прежде чем создавать тему с предложением своих услуг, не поленитесь пролистать правила раздела. Просто в этом разделе находится очень строгий модератор, чтобы потом не было претензий, что ваше сообщение удалено.

mastertalk.ru. Тоже очень хороший форум. Оживленность очень хорошая, и вероятность того, что ваше предложение прочтут много людей, гарантирована.

talk.maulnet.ru. Не плохой форум, где можно не только предоставить свои услуги, а и продать уже готовый контент.

forum.sape.ru. Для копирайтеров здесь отведен раздел «Деловое сотрудничество»

sexyseo.ru. – еще один оживленный сео-форум . Для копирайтеров здесь отведен подфорум - sexyseo.ru/forumdisplay.php?f=6

forum.kadrof.ru. Форум посвященный исключительно фрилансу. На мое мнение здесь очень много полезной информации, так что советую.

bestauction.ru - форум о заработке. Копирайтеры обитают в разделе «Копирайтинг. Постинг» - (bestauction.ru/forumdisplay.php?f=46). Сам не знаю насколько он хлебный, но, что жизнь там оживленная, это факт

otlichnica.com. Полностью посвящен работе на дому. Копирайтерам будут интересны две ветки: «Вакансии», «Как заработать на копирайтинге»

Еще полезными форумами для вас будут такие:

dumail.ru
• earnforum.com
• manga.ru
• promoforum.ru

Окончание или несколько советов

В окончании я хочу дать вам несколько советов, чтобы вашу заявку обязательно рассмотрели:

1. Имейте ввиду, что вы общаетесь с человеком, а не роботом. Не забывайте о вежливости.
2. Кидая отзыв, всегда оставляйте свое настоящее имя (никаких логинов)
3. Не забывайте о каналах связи (аська, имейл, скайп)
4. В отзыве себя всегда немного охарактеризуйте (Почему именно вас должен выбрать работодатель).
5. Идеальное сочетание предыдущих трех пунктов, если у вас есть резюме. Ним можно обзавестись на специализированном сайте resume-bank.ru.

Вот в общем и всё. Всем желаю успехов и высоких достижений!
------------------------
Автор: Roma3d3
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось Roma3d3; 29.11.2009 в 21:40.
Roma3d3 вне форума
Сказали спасибо 24 раз(а):
6e3MoHuTopa (30.11.2009), Ali-ali (29.11.2009), Anticlockwise (29.11.2009), Antidas (29.11.2009), Canek.Kot (08.12.2009), djvovka (22.01.2010), emanno (06.04.2010), frand48 (11.10.2012), FridayLover (13.02.2012), Glacha (05.03.2010), Kiryan52 (08.07.2012), mysilver (07.12.2009), nik3392 (18.03.2015), noggano77777 (06.02.2012), SouthOrca (29.11.2009), sun_mate (28.01.2010), VVVera (08.12.2009), X-MEN (29.11.2009), yarikbes (17.02.2010), Андреслав (27.05.2015), Ларка (27.09.2013), Наиля (25.12.2009), Светотень (29.11.2009), Феврония (29.11.2009)
Перейти в тему этого сообщения: Где и как заработать на копирайтинге