Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2014, 17:12
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 2,653
Благодарностей: 439
НБУ ограничил максимальную сумму продажи наличной валюты

Учитывая положительные результаты применения Национальным банком Украины антикризисных мероприятий в сфере валютного регулирования и текущее состояние валютного рынка Украины Правлением Национального банка Украины принято постановление от 22 сентября 2014 № 591 “О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины” (далее – постановление).

Этим постановлением предусмотрено уменьшение размера обязательной продажи поступлений в иностранной валюте со 100% до 75%. Либерализация этой нормы направлена ​​прежде всего на создание условий для активизации внешнеэкономической деятельности и обеспечения субъектов хозяйствования валютными активами для покрытия их текущих обязательств в иностранной валюте.

Постановлением также отменено ранее введенную требование обязательной конвертации в гривну переводов в иностранной валюте из-за рубежа в пользу физических лиц без открытия счета. Ожидается, что такие меры будут способствовать увеличению поступлений иностранной валюты в Украину по текущим неторговым операциям.

Вместе с тем, учитывая усиление напряжения на наличном сегменте валютного рынка, постановлением предусмотрено уменьшение максимальной суммы продажи наличной иностранной валюты одному лицу в один операционный (рабочий) день до суммы, не превышающей в эквиваленте 3000 гривен. Указанное ограничение не распространяется на случаи покупки физическими лицами-резидентами наличной иностранной валюты с целью погашения обязательств в иностранной валюте по кредитным договорам, заключенным с уполномоченными банками.

Кроме того, постановление предусматривает введение дополнительных антикризисных мер в сфере осуществления некоторых валютных операций (импорта без ввоза товара на территорию Украины, перечисления резидентами за пределы Украины средств в иностранной валюте с целью выкупа у нерезидентов корпоративных прав, осуществление операций на основании индивидуальных лицензий Национального банка Украины и т.д.).

Эти меры имеют исключительно мера и временный характер и будут отменены сразу после минимизации соответствующих негативных факторов на валютном рынке. Определены постановлением нормы вступают в силу с 23 сентября 2014 года.”
kovga вне форума
Перейти в тему этого сообщения: НБУ ограничил максимальную сумму продажи наличной валюты