Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2014, 09:15
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.07.2013
Сообщений: 289
Благодарностей: 22
Беларусь заработает на продовольственных санкциях РФ


Сейчас большинство белорусских компаний начали обсуждение со своими коллегами из европейских стран дальнейших перспектив, связанных с созданием нового производства, способного прокормить все население России. Первая партия молока из Европы составила 3 тонны и теперь она находится на стадии переработки на белорусских молочных заводах, а затем вся продукция будет отправлена к российскому потребителю. Эту новость сообщила газета, название которой ''Независимая''.
Поставка продукции из прибалтийских стран, а также из Польши, началась в начале сентября, потому что месяцем ранее продавцам никак не удавалось найти оптимального решения вопроса, касаемого окончательных цен. Теперь все эти страны готовы снабжать продуктами не только белорусских потребителей. Со слов одного из рыночных экспертов стало ясно то, что первоначально планировалось проводить закупки сырья на европейских рынках, после чего его запускать в переработку на территории Белоруссии. Из-за высокого спроса на отдельные продукты, определенное время стоимость товаров была чрезмерно высокой.
Но теперь на многих белорусских предприятиях решили самостоятельно приобретать сырьевую базу в Европе, потом ее хорошенько перерабатывать и отдавать в продажу на территорию России. Стоит отметить, что право на осуществление импорта из стран Европы досталось 13 заводам, специализирующимся на выпуске молочной продукции. Алексей Богданов занимает пост начальника главного управления внешней экономической деятельностью в Министерстве сельского хозяйства и продовольственных продуктов и он заявил, что ранее работа такого рода не проводилась по той простой причине, что цена была очень высокой. Как только появились санкции против России и вследствие чего запретили ввозить европейские продукты, то им ничего не оставалось, как пересмотреть стоимость и снизить ее до максимального значения.
Кроме того, Богданов считает, что белорусские перерабатывающие предприятия не работают на полную мощность, что, безусловно, позволяет им заняться переработкой и дальнейшей транспортировкой европейского молочного сырья. Вот только помимо молока в Польше готовы снизить цены на плоды и овощи, а для решения данного вопроса в Белоруссию уже отправились представители компаний из Польши.
Василий Седин, который является заместителем министра сельского хозяйства Белоруссии сказал о том, что сейчас страна может импортировать РФ молочную и мясную продукцию, при этом показатели импорта возросли на 38 и 30%, соответственно. Вот только до сих пор не совсем понятно то, где белорусские компании возьмут столько мяса, хотя вполне вероятно, что им его предоставит Канада и США.
В результате такой внешней экономической политики появились свои успешные результаты. К примеру, за прошедший август страна получила на 7,2% больше прибыли от экспортируемых товаров, так как продажи сыра возросли в 1,5 раза, молока в сухом виде - в 1,2, а масла - в 1,3 раза. Что, безусловно, не может не радовать не только производителей, но еще и все правительство в целом.
Jerigon вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Беларусь заработает на продовольственных санкциях РФ