Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2014, 20:26
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 507
Благодарностей: 101
Зимбабве и Россия начнут совместно разрабатывать месторождения платины


В Хараре Российская сторона и Зимбабве согласовали межправительственное соглашение о сотрудничестве для воплощения проекта по разработке одного из самых крупных в мире платиновых месторождений Дарвендейл в Зимбабве.

Африканские СМИ уже в начале августа этого года передавали о том, что Российская Федерация и Зимбабве готовы вложить более 1,5 млрд долларов в освоение второго по величине в мире месторождения платины в Дарвендейле. Деньги будут инвестированы в постройку шахты и перерабатывающих комплексов.

В апреле 2014 года Внешэкономбанк, "Ростех" и холдинговая компания Vi Holding под управлением Виталия Мащицкого основали консорциум по разработке месторождения платины в Зимбабве. Российская сторона владеет 50% в СП Ruschrome Mining, которая владеет лицензией на освоение Дарвендейл. А остальная половина - у местной компании, через которую осуществляются интересы африканского государства.

На выделенные средсва, в первую очередь запланировано строительство шахты и обогатительной фабрики оцениваемые в 500 млн долларов, на втором этапе - постройка аффинажного завода. Уже в 2015 году начнется строительство первой очереди ГОКа. Общий объем инвестиций в освоение до 2055 года составляет примерно 3 млрд долларов, окупаемость которых прогнозируется в течении шести лет.

Долина Дарвендейл - второе по величине месторождение платиноидов в мире. 19 тонн доказанных запасов платины, 755 тонн ресурсов с учетом прочих редких металлов (палладий, золото, родий, медь и никель) в пересчете на условную платину. Ежегодная добыча платины может достичь отметки в 600 тыс унций (около 18,7 тонны) после запуска комплекса. Ruschrome Mining Ltd с 2006 года владеет лицензией на горный отвод N1.
Resnitsi вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Зимбабве и Россия начнут совместно разрабатывать месторождения платины