Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2014, 17:59
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.07.2013
Сообщений: 289
Благодарностей: 22
MSCI готовит изменения для акций российских компаний


Последствием осуществленных санкций против России оказался то, что были запушены новые индексы ценных бумаг мировым провайдером MSCI, в которых небыли учтены Российские компании. Рассматривались вопросы об изменении критерий отбора ценных бумаг, что может коснуться даже тех компаний, которые не имеют листинг в РФ или же имеют листинг в некоторых странах одновременно. Этим самым не будут произведены инвестиции в Российские компании, ведь известно, что вошедшие в индекс компании страны получают возможность стать в центре внимания иностранных инвесторов, тем самым развиваются и расширяются. Изменения в действующих критериях отбора в индексы закрывает двери перед многими компаниями.
Если после длительных обсуждений будут исключены российские акции из международных индексов, то будет большой удар по экономике России. В облигации и акции разных компаний иностранными брокерами инвестированы многомиллиардные средства, и если эти бумаги будут исключены из биржевых фондов мира, то они автоматически будут выброшены на рынок. Цена ценных бумаг упадет, а компании будут нести убытки.
Влияние этих изменений компании будут ощущать уже в течение года. Перед многими предприятиями просто закроются двери в мировой рынок.
В сообщении компании говорится о том, что провайдером MSCI может быть дано приоритет не распискам, а ликвидным локальным бумагам. Все консультации и договоренности с инвесторами по этим вопросам будут происходить в ноябре.
Следует заметить, что для внутреннего рынка изменения могут оказать позитивное влияние. Для развития финансового рынка страны очень важно увеличить объем торгов ценных бумаг национальных компаний. Российский рынок развивается интенсивно и инвесторы просто не могут не обращать внимания на промышленность и большие компании страны, их акции не могут не привлекать внимания. В последние годы были предприняты шаги, и российский рынок уже соответствует всем мировым критериям и не считаться с ним, лишен смысла.
Еще летом вышла новость о том, что провайдер S&P Dow Jones заявляет клиентов быть осторожней с компаниями из российского индекса и заявил о возможном исключении этих акций вообще. Однако следует развиваться дальше и торговать, пока еще только проводятся обсуждения и консультации. В это время многое может поменяться и изменения вообще могут и не состояться. Даже если высказанные изменения будут реализованы, придется дожидаться пересмотра состава индексов.
Jerigon вне форума
Перейти в тему этого сообщения: MSCI готовит изменения для акций российских компаний