Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2014, 02:19
#1
Любитель
 
Регистрация: 20.09.2012
Сообщений: 438
Благодарностей: 147
Золото упало до 3-месячного минимума на росте доллара



Стоимость фьючерсов на золото откатилась от завоеванных в среду позиций, зафиксировав новый 3-месячный минимум, поскольку удорожание американского доллара подорвало инвесторский спрос на этот драгоценный металл.
По окончанию торгов на COMEX, филиала Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX), цены наиболее активно торгуемых фьючерсов на декабрь по золоту снизились на 3,20 доллара, или 0,3%, достигнув значения 1245,30 доллара за тройскую унцию, что стало самым низким уровнем закрытия с 4 июня.
Разворот динамики доллара, выросшего в конце утренней сессии, привел к тому, что фьючерсы на золото стали сдавать завоеванные ранее позиции и снижаться. Поскольку фьючерсы на золото деноминированы в американской валюте и в случае укрепления доллара обходятся дороже для инвесторов, использующих другие финансовые инструменты для покупки этого драгметалла. "Трейдеры отслеживают динамику доллара США для определения своей тактики дейтвий на рынке золота, и это длится уже две недели", - отмечает Боб Хаберкорн, старший брокер RJO Futures.
Трейдеры, торгующие на рынке золота, ко всему еще и проявляют настороженность накануне выступления президента Европейского Центробанка Марио Драги в четверг. Президент ЕвроЦентробанка озадачил рынки после своего выступления на последнем заседании регулятора когда озвучил снижение процентных ставок, а также анонсировал программу покупки облигаций. Эта гремучая смесь регуляторных мер ослабляет евро против доллара.
"Еврозона пытается стимулировать экспорт, и власти для этого наруку слабый евро, и это является позитивным фактором для доллара, не предвещающего ничего хорошего для рынка золота", - подытоживает Хаберкорн.
Еще одним барьером для ценового роста золота становятся ожидания более жесткой денежно-кредитной политики в Соединенных Штатах. У Федеральной резервной системы (ФРС) США осталась всего пара заседаний до завершения программы покупки облигаций. В лагере трейдеров обеспокоены перспективой того, что данная ситуация даст зеленый свет центральному банку для начала поднятия процентных ставок. Этот шаг властей США сделает фьючерсы на золото малоконкурентоспособными в сравнении с казначейскими облигациями. Поскольку фьючерсы на золото не приносят постоянного процентного дохода или дивидендов, то на фоне ростущих процентных ставок стабильный процентный доход может стимулировать инвесторов для перехода на рынок облигаций.

Итоги биржевых торгов:

Вечерний фиксинг в Лондоне: $1271,50/унцию против $1265,50/унцию на предыдущей сессии.

Стоимость фьючерса на декабрь для золота: $1245,30 (-$3,20).

Стоимость фьючерса на декабрь для серебра: $18,926 (+$0,6).

Стоимость фьючерса на октябрь для платины: $1381,00 (-$4,80).

Стоимость фьючерса на декабрь для палладия: $849,05 (-$11,40).

Последний раз редактировалось Николай -; 12.09.2014 в 16:01.
Николай - вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Золото упало до 3-месячного минимума на росте доллара