Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2014, 19:03
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 50
Благодарностей: 11
Торговля по уровням спроса и предложения

Всем привет. Предложу вашему вниманию еще одну стратегию, для которой на не потребуется ничего, кроме графика цены и, может быть, объемов (о них позже). ТФ- любой, инструмент- любой.

Прочитав название темы, вы могли вспомнить, что слышали нечто подобное и у вас могла возникнуть ассоциация с Онлайн-академией трейдинга и человеком по имени Сэм Сейден. Да, именно их теорию я сейчас буду освещать. Зачем? Обучение в этой конторе стоит $5000 (для Форекс), а также они, по-моему, не знают русский язык, что усложняет восприятие того, что они дают нам в своих бесплатных статьях. Так что мы с вами в роли ученых изучающих нечто труднодоступное. Это я к тому, что, если вы пройдете у них обучение и увидите в этой статье несовпадения с их теориями- извините, так бывает. Но они, как по мне достаточно много выкладывают для свободного доступа, так что начнем.

Что такое спрос и предложение и что дает их дисбаланс, вы можете прочитать в Википедии, если не знаете. По сути, любой трейдер ищет место возникновения этого дисбаланса и пытается определить на чьей стороне будет перевес.

Как найти места возникновения такого дисбаланса на графике? Думаю, нетрудно догадаться. В месте, откуда началось движение, он и был (см. Картинку 1). Как видите, это очень похоже на уровни поддержки сопротивления. От этих мест рынок разворачивается. Именно эти уровни я бы называл поддержкой и сопротивлением. Традиционные для тех. аналитиков уровни у меня не вызывают доверия.

Разумеется, мы не можем знать, когда образуется новый, свеженький уровень. Мы будем пытаться найти те, от которых цена развернется еще раз (на Картинке 1 приведены примеры повторных разворотов). То есть мы надеемся, что там, на уровне, еще есть достаточно спроса или предложения, чтобы создать дисбаланс. Для этого мы будем проводить оценку уровней.

Кратко о правилах входа, выхода. См. Картинку 2
1. Находим точку, от которой началось однонаправленное движение цены.
2. Определяем границы зоны (о них ниже).
3. Проводим оценку зоны (описано ниже).
4.1 Если уровень набрал достаточное количество баллов, то ставим лимит у ближней границы.
4.2.Если уровень среднего качества, можно использовать т. н. "подтверждение".
5. Стоп ставим за дальнюю границу зоны. Если перед началом движения был флэт я ставлю стоп аж за его дальнюю границу.
6. ТП ставим у ближней границы ближайшего значимого противоположного уровня. Можно фиксировать частями на разных уровнях.

Как отмечать уровни. Примерная инструкция (я к ней жестко не привязываюсь): берем локальный экстремум (лоу для УС, хай для УП) и растягиваем зону до:
1. открытия свечи экстремума
2. ее закрытия
3. ее хая/лоя.

Как видите, разные варианты дают разную ширину зоны, а значит, больше риск, но больше и вероятность того, что цена туда вернется.

Какие экстремумы считать уровнями? Совет академика: только зону от который цена ушла на расстояние не менее, чем в 3 ее ширины до разворота. Вы можете задать свой критерий. См. Картинку 3.
Итак, что же нам надо понять, когда мы нашли уровень спрос или предложения (далее УС и УП). Надо понять, а остались ли там не исполненные ордера на продажу, которые просто не успели залиться в первый раз, чтобы цена двинулась из-за них в ту же сторону. Для этого надо проводить оценку каждого уровня. Ищем так называемые «Усилители» и присваиваем уровню баллы.

1.«Сила». Смотрим, насколько быстрым и сильным было движение от уровня. Моя оценка в примерах может быть субъективна. Максимум 2 балла. См. Картинки 4, 5, 6.

2.«Риск/Вознаграждение». Картина размыта все по тем-же причинам. Два варианта. Я думаю, что надо брать первый.
а) Оцениваем соотношение потенциальной прибыли к убытку. То есть смотрим, как близко расположен ближайший значимый противоположный уровень. Максимум 2 балла. См. Картинку 7
б) Смотрим как далеко цена ушла от уровня впервые (то есть пункт «Какие экстремумы считать уровнями?». Это вряд ли правильный вариант, так как это уже четкое условие и оценивать тут нечего. Если нету, например, 1 к 3, то это вообще не уровень.

3. «Общая картина». Открываем старший ТФ (я для Н1 беру D1 или W1).
2 балла. Для УС: видим восходящий тренд старшего ТФ и пересечение нашего уровня с УС на старшем ТФ. Для УП все зеркально.
1 балл. тренд старшего ТФ направлен против нашего уровня, но уровень пересекается с таким же уровнем старшего ТФ
0 баллов. уровень стоит против тренда старшего ТФ и близко к противоположному уровню старшего ТФ.

4.«Касания».
2 балла: ни разу не возвращались в уровню
1 балл: один раз возвращались к уровню
0 баллов: касались уровня более 1-го раза

5. «Время на уровне»
1 балл: находились на уровне 1-5 свечей
0 баллов: более 5 свечей

6. «Подход к уровню»
Скажу только, что надо смотреть на подход к уровню. Я делаю так: если возвращаемся медленно и с трудом, даю 1 балл; если быстро и стремительно- 0 баллов.

7. «Азия» (для подходящих ТФ; необязательный)
Если уровень образован в азиатскую сессию, это плохо.

8. «Индекс доллара» (необязательный)
Просто знаю, что такой есть. Информация есть в сети.

Итоги. Максимум для обязательных усилителей 10 баллов.
9-10 баллов: входим лимитником на касании.
7-8: вход с «подтверждением» (другим постом опишу)
Менее 7- пропускаем.

Надеюсь, это будет для кого-то полезно. Повторюсь: это не четкое руководство к действию- очень много неточностей. Это информация, которую я нашел и передана так, как я понял. Главная цель- дать основу для изучения этой, как по мне, отличной стратегии.
Если вы уже работаете с уровнями, пишите другие моменты на которые вы обратили внимание. Если только сейчас заинтересовались- задавайте вопросы.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Картинка 1.png
Просмотров: 277
Размер:	53.9 Кб
ID:	106058

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Картинка 2..png
Просмотров: 223
Размер:	47.8 Кб
ID:	106059

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Картинка 3..png
Просмотров: 188
Размер:	37.9 Кб
ID:	106060

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Картинка 4..png
Просмотров: 191
Размер:	22.0 Кб
ID:	106061

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Картинка 5..png
Просмотров: 177
Размер:	12.3 Кб
ID:	106062

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Картинка 6..png
Просмотров: 165
Размер:	23.7 Кб
ID:	106063
------------------------
Автор: Богдан Барбашов
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось Богдан Барбашов; 28.08.2014 в 19:13.
Богдан Барбашов вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Торговля по уровням спроса и предложения