Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2009, 14:15
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Методика написания статей различных тематик

Идеал так далёк...

Для того, чтобы написать статью, лучше всего иметь талант и вдохновение. Хорошо бы еще иметь знания о том, что вы пишете. Тогда мысль будет парить, руки - летать над клавиатурой (если вы, конечно, не пишете сначала гусиным пером), заказчик будет читать, и плакать, и радоваться, и отваливать вам огромные деньги, и станете вы знамениты, и богаты, и все у вас будет хорошо.
Это, конечно, идеальный вариант. Но реальность часто предлагает менее радостную картину. Где его взять, талант? Вдохновение было да сплыло. А знания, ну да, они есть, но очень, очень мало. А статью написать - нужно.

Не отчаивайтесь. В наше время технологий и ноу-хау существуют методики, обучающие всему. Честное слово, любого человека благодаря специальным методикам можно научить и заставить быть креативным. Есть и специальные методики, которые позволят любому грамотному человеку написать статью, а тренировка сделает вас хорошим автором. Давайте попробуем, уверяю, у вас получится.

Между прочим, история знает такой пример. К одному известному писателю обратился младший брат с просьбой помочь устроиться на работу. "Хорошо, - согласился писатель. - Я устрою тебя в нашу газету." "Да ты что, я же писать-то не умею,"- испугался младший братишка. "Умеешь, писать умеет каждый грамотный человек". Так в мире появился еще один хороший журналист, а впоследствии писатель. Речь идет о Валентине Катаеве и его брате Евгении Петрове, одном из авторов всеми любимых "Двенадцати стульев".

По существу...

Итак, существует ряд последовательных действий, в результате исполнения которых, вы вполне сможете справиться с этим сложным на первый взгляд делом.

Во-первых, постарайтесь все же по мере возможности изучить тему. Учтите, что автор статьи не должен обладать такими же глубокими знаниями, как и специалист. Важнее умение определить главное, подать материал так, чтобы он был понятен каждому и основные пункты лежали на поверхности.

Во -вторых, набросайте основной список идей и главных слов, которые будут вам опорой в вашем тексте. Например, если вы взялись писать о полете Гагарина, то там, скорее всего будут слова "первый космонавт", "ракета", "скафандр". А если ваша статья будет посвящена финансам, то наверняка вам понадобятся и слова "биржа", "риск", "котировка". Наметьте себе эти слова-островки, и будете двигаться от одного к другому.

В-третьих, составьте план. Так, как учили в школе: Введение, Основная часть, Вывод.
Что написать во Введении? Обозначьте в ней основную задачу статьи, ее главную цель, не раскрывая подробностей. Например, " Циолковский считается отцом космонавтики, так ли это? Давайте попытаемся дать ответ на интересующий нас вопрос".
Далее - Основная часть. Двигайтесь по тем самым намеченным островкам, следуя логике или хронологии. Например: Общепринятое мнение о вкладе Циолковского в науку - биография - идеи - практическое применение идей - миф - миф развенчан. Или : История создания компании Субару - концепция - реализация идей - модели - описание каждой модели.
Заключение. Иногда можно обойтись без него, если последний пункт основной части сам по себе будет логическим завершением вашего рассказа. Иногда стоит подчеркнуть основную мысль еще раз. "Итак, миф о величии Циолковского развенчан, но к этому еще нужно привыкнуть".

В-четвертых, прикиньте, сколько именно слов или предложений вам понадобится на каждый пункт. Это зависит от общего объема статьи. С опытом вы поймете, какой объем в тексте занимает определенное количество знаков и даже сколько времени понадобится вам, чтобы этот объем написать.

В-пятых, начинайте писать, вы уже готовы. Откажитесь от заумных слов и не пытайтесь говорить особым языком, пишите естественно.
Меняйте план или отказывайтесь от тех идей, которые "не ложатся" в текст.

В-шестых, если вы застопорились на каком-то слове, отвлекитесь.Есть хороший способ разбудить в себе креативность и я, так уж и быть, с вами им поделюсь. Забросьте статью, даже если она срочная, отложите хотя бы на пять минут и зайдите, ну, например, на сайт с фотографиями. Посмотрите на фотографию и подумайте, какие слова вам хочется сказать, глядя на нее. Не стесняйтесь, с собой вы можете быть откровенны. Просмотрев пять-шесть фотографий и назвав 30-40 слов, возвращайтесь к написанию статьи. Ну что, помогло? Этот способ придумал один датский психолог и я уже много лет пользуюсь им с безотказным эффектом.

В-седьмых, тренируйте мозг. Это уже относится не к самому написанию статьи, а к подготовке работы над статьей. Пробуйте самому себе пересказать фильм, не сбиваясь с эпизода на эпизод, следите за речью. Помните, как человек говорит, так он и пишет. Если вы в бытовой речи употребляете что-то типа выражения "пришел со школы", то такие же ляпы будут появляться и в письменном виде. Тот же датский психолог утверждает: мозг - это мышца, а мышцу нужно и можно тренировать.

В-восьмых, пишите простыми короткими предложениями. Не пишите витиевато. Избегайте, по возможности, сложносочиненных и сложноподчиненных предложений, причастных и деепричастных оборотов. А если вы забыли термины из грамматики, то подскажу, что это выражения типа "Автомобиль, который ..., построенный по принципам, которые...,несмотря на то, что..., отделяя..., вращающихся и останавливающихся колес."

В-девятых, разбивайте текст на абзацы, а абзац выделяйте по принципу: одна мысль - один абзац.

В-десятых, проверьте грамматику. Каким бы хорошим, информативным и логическим ни был текст, грамматические ошибки подорвут доверие к его автору и основным идеям статьи.
Вот мои десять принципов, которыми я руководствуюсь при написании статьи. Они наверняка помогут и вам. Они просты и действуют безотказно.

Удачи !

Автор: Kreol
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось LSasha; 29.11.2009 в 15:33. Причина: Вставлены копирайты
Kreol вне форума
Сказали спасибо 11 раз(а):
Ali-ali (25.11.2009), djvovka (12.01.2010), duat (14.01.2010), mysilver (27.11.2009), nito4ka (14.02.2010), otrishk07 (24.02.2010), purecaster (25.11.2009), VVVera (09.12.2009), yarikbes (25.11.2009), Алёна25 (21.11.2009), Изобилие (21.11.2009)
Перейти в тему этого сообщения: Методика написания статей различных тематик