Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2014, 16:42
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.07.2013
Сообщений: 289
Благодарностей: 22
ВТБ и Сбербанк останутся в индексе Лондонской биржи


По сообщению агентства Reuters, компания FTSE, рассчитывающая фондовые индексы, в результате проведенных переговоров с вкладчиками решила оставить в своих индексах банки ВТБ и Сбербанк, которые попали под действие западных санкций.

Такое решение обусловлено тем, что пока ни один из указанных банков не планируют продавать свои акции на вторичном рынке и проводить дополнительную эмиссию ценных бумаг для привлечения новых средств на открытом рынке. FTSE исключит эти банки из своих индексов (самый известный из них - индекс Лондонской биржи FTSE100, являющийся показателем успешности британской экономики и главным фондовым индексом в Европе) только тогда, когда они объявят об издании новых акций.
По заявлению FTSE, в этом случае, данные кредитные учреждения будут вычеркнуты из индексов компании не позже, чем через 40 торговых дней.

В официальном заявлении провайдера фондовых индексов MSCI сообщается, что после переговоров с клиентами, было решено пока не убирать акции Сбербанка и ВТБ из состава индекса MSCI Russia, потому что по мнению большинства опрошенных участников рынка, возможные трудности, способные возникнуть в результате смешения уже имеющихся и новых акций, не требуют немедленных действий. Тогда же было объявлено, что бумаги ОАО «Роснефть» и ОАО «НОВАТЭК» также остаются в индексе MSCI, так как санкции США затрагивают только пункты о долговых обязательствах.

До середины августа, компания S&P Dow Jones также проводила опросы своих инвесторов, о дальнейших действиях по отношению к российских компаниям и о возможности исключения их из своих глобальных индексов.
По заявлению компании, при ужесточении ограничений или появлении иных значительных преобразований на рынке ценных бумаг, S&P Dow Jones Indicies уберет указанные российские банки из своих индексов.

Санкции введены на один год, с возможностью пересмотра через три месяца. Согласно этим ограничениям, инвесторам запрещается приобретать или продавать акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные российскими компаниями ВТБ, Сбербанком, Газпромбанком, Россельхозбанком, и ВЭБа
Jerigon вне форума
Перейти в тему этого сообщения: ВТБ и Сбербанк останутся в индексе Лондонской биржи