Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2014, 19:41
#1
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.10.2013
Сообщений: 550
Благодарностей: 246
На экс-трейдеров банка "Открытие" завели дело за аферу на $213 млн

На экс-трейдеров банка "Открытие" завели дело за аферу на $213 млн




Подозреваемыми по громкому делу проходят Руслан Пинаев и Сергей Кондратюк.


Следователи столичной полиции спустя три года возбудили уголовное дело в отношении экс-трейдеров банка "Открытие" за махинации на сумму 213 миллионов долларов.


Сергей Кондратюк


Ранее уголовные дела против Руслана Пинаева и Сергея Кондратюка за мошенничество уже с женевскими банками были возбуждены в Швейцарии, а Высокий суд Лондона обязал экс-трейдеров вернуть 150 миллионов долларов "Открытию". Спустя три года следователи Центрального округа Москвы нашли основания для возбуждения дела уже в России. На этом настаивало руководство банка "Открытие".

– Пинаев и Кондратюк, работая в должности трейдеров по торговле еврооблигациями ОАО Банк "ФК Открытие", совместно с неустановленными лицами подделали подпись начальника банка на соглашение сделок с ценными бумагами, которое последний якобы подписал с Adamant Capital partners, – рассказал источник в следствии.



Руслан Пинаев

По его словам, соглашение было представлено руководству банка в качестве подтверждения прибыльности и стабильности сделки по приобретению ценных бумаг на общую сумму в 63 миллиона долларов, заведомо зная, что цена сделки составляет более 213 миллионов.

Получив согласие от введенного в заблуждение руководства банка "Открытие", сделка была совершена 1 марта 2011 года. Банку "Открытие" был нанесен значительный материальный ущерб, и руководство компании обратилось в московскую полицию.

– Суд признал "Открытие" жертвой искусного и хорошо организованного мошенничества и постановил, что компании должен быть возмещен ущерб. Около 50 миллионов долларов "Открытие" смогло вернуть благодаря как судебным решениям, так и внесудебному урегулированию. Это сложное дело, расследование по нему осуществляется во многих юрисдикциях. Компании предстоит приложить значительные усилия, чтобы восстановить справедливость, – прокомментировали в пресс-службе банка.

Отметим, что за аналогичные преступления Кондратюк и Пинаев находятся под следствием в Женеве уже за махинации со швейцарскими банками. Кондратюк отсидел в тюрьме 18 месяцев, и, по информации LifeNews, вернулся в Россию. Пинаев же бежал в Израиль.

А в начале 2014 года Высокий лондонский суд обязал экс-трейдеров возместить ущерб в 150 миллионов долларов банку "Открытие". Были заморожены активы у Пинаева, Кондратюка, а также их подельников и родственников.
__________________
KLIMEYKO вне форума
Перейти в тему этого сообщения: На экс-трейдеров банка "Открытие" завели дело за аферу на $213 млн