Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2014, 00:07
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 18
Благодарностей: 3
Из каких средств финансируется кредитное плечо?

Помогите пожалуйста, я все размышляю и не могу понять откуда берутся такие большие кредитные плечи как 1:100, не говоря уже о каких-нибудь 1:500 или 1:1000.

То есть, если признать, что все популярные в форекс брокеры и дилинговые центры 100%-ые кухни до мозга костей, то все ок.
Но если они реально выводят деньги на межбанк, посредством тех же ecn счетов, к примеру, то где они берут деньги для обеспечения этих плеч?
Как я понимаю, считается, что плечо предоставляет брокер/дц. Кто-то говорит, что за счет своих средств, кто-то, что за счет банков. Ниже постараюсь объяснить, почему я в это не могу поверить.

Для расчетов возьмем абстрактного брокера, у которого сумма на счетах трейдеров, в том числе управляющих счетами инвесторов, а так же на счетах самих инвесторов, составляет абстрактные 250 млн. долл. Данный абстрактный брокер кристально честен и выводит все сделки на межбанк. И плечо у него стандартное 1:100.

Трейдеры торгуют и, допустим, так получается, что одновременно все трейдеры, так или иначе торгуют в среднем на 10% от капитала. То есть на рынок выводится 25 млн. Чтобы вывести такое на межбанк с обещанным 1:100 плечом, компания должна иметь 2,5 млрд. долл. Только вдумайтесь - 2,5 млрд долларов, только чтобы вывести деньги клиентов на межбанк. Но, это еще не все, пойдем дальше. Я сомневаюсь что кто-то когда-то получал сообщения, типа "извините, но у нас нет денег, чтобы обеспечить вам обещанное кредитное плечо". А значит, компания должна быть готова обеспечить не 10% (что более, чем реально, и уверен такое происходит постоянно) кредитным плечом, а, к примеру, 50%. Учитывая использование многими трейдерами локирования позиций, загрузка капитала вполне может достигать и больших значений, так что не считаю даже эту цифру фантастичной. Итак, допустим, компания предполагает возможность одновременной торговли своих трейдеров в среднем на 50% средств. Значит им нужно держать на своем счету для обеспечения кредитного плеча около 12,5 млрд. долл. Или, если абстрагироваться от цифр в денежном выражении то у брокеров, выводящих сделки на межбанк с плечом 1:100 должно всегда быть на готове денег в 50 раз больше, чем общая сумма на счету всех трейдеров этой компании.
Причем еще раз напомню, что эти деньги просто лежат в банке (а соответственно подвержены инфляции), и ждут когда ненаглядные клиенты компании просто возьмут их, и поторгуют на них. Не знаю как для вас, но мне эта ситуация кажется совершенно невероятной. Не могу представить, чтобы какая либо компания могла пойти на это.

Второй вариант, который я слышал, что брокеры для обеспечения плеча сотрудничают с какими-то мифическими крупнейшими банками. Начнем с того, что в отличии, к примеру, от поставщиков ликвидности, котировок (которые в большинстве случаев общеизвестны), ни одна компания не сообщает с какими конкретно банками она работает для обеспечения кредитного плеча. Кроме того, ладно, я могу представить, что банк дает деньги неизвестно кому, если брокер гарантируют, что средства будут использованы только для торговли и трейдер не улетит в минус. Но я не могу представить, чтобы банки давали такое огромное количество денег безвозмездно, то есть без своей выгоды. Обычно банки получают выгоду с % по кредиту. Допустим они точно также кредитовали бы трейдеров, посчитаем сколько мы бы должны были им платить в таком случае % по кредиту. За кредиты в $ у нас средняя ставка 9-13% годовых. Возьмем для удобства 12% годовых, то есть в месяц 1%, а в день 0,033%. Теперь допустим мы купили долларов на 1 лот, то есть кредит нам дали на 100000 долларов под залог нашей 1000$. Если мы продержим сделку день (представим, что проценты начисляются ежедневно), то нам начислят 33.33$ как % по кредиту. Кто-нибудь видел что-то подобное? Я нет. Учитывая также вышесказанное, версия про банк также не выдерживает какой-либо критики.

Ок, отойдем от концепции кристально честного брокера, пусть брокер будет хотя бы полукухней. И сделки перекрывающие друг друга не выводятся на межбанк. Берем те же самые 50% от 250 млн. долл. То есть опять у нас открыты сделки на 125 млн. долл, только из них на 50 млн. на продажу, а на 75млн. покупка. Значит вывести на межбанк нужно только 2,5 млрд. долл (с учетом плеча). Но это все равно в 10 раз больше, чем вся сумма денег, которые трейдеры и инвесторы держат на своих счетах этой компании!

Кто-то может сказать, что на комиссиях брокеры могут зарабатывать достаточно, чтобы держать такие деньги для вывода клиентов на межбанк. Но еще чуток подсчетов. Пусть каждый день трейдеры торгуют на 50% от депо, и соответственно на 125млн*100(плечо)/100к(лот)=125 тысяч лотов в день. И пусть комиссия будет 8 баксов за лот. В итоге дневная прибыль компании 1 млн, месячная 20 млн, годовая 240 млн. Соответственно больше 10 лет нужно, только чтобы заработать 2,5 млрд (это никакие расходы компании не учитываются). Да и инфляцию покрывать еще нужно, эти деньги не работают, они в бесплатное пользование клиентам даются.

В общем я объяснил все причины моего не понимания кредитного плеча (возможно слишком подробно, извините за такой объем). Лично я не понимаю как оно вообще может существовать, и не вижу объяснений кроме того что все брокеры, предоставляющие подобные плечи 100%-ые кухни.
В общем очень прошу объяснить мне глупому, как все это функционирует.
Meliandr вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Из каких средств финансируется кредитное плечо?