Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2014, 01:20
#1
Любитель
 
Регистрация: 20.09.2012
Сообщений: 438
Благодарностей: 147
США на 47% увеличили расходы на анонимную сеть Tor



Правительство Соединенных Штатов в прошедшем голу увеличило на 47% общий объем финансовых пожертвований на проект Tor, дающий возможность интернет-пользователям сохранить анонимность присутствия в сети и скрывать свое реальное местонахождение. Компания-разработчик The Tor Project, создавшая и сопровождающая программный продукт Tor, позволяющего интернет-пользователям маскировать свое реальное местонахождение, на 47% нарастила расходование бюджетных средств США для своих потребностей.
Эта информация доступна в опубликованном финансовом отчете компании за 2013 год. В минувшем 2013 году Tor Project в общей сложности получил правительственного финансирования на сумму $1,82 млн, сравнительно с $1,24 млн в 2012 году. Из этой суммы почти половина средств ($882,3 тыс.) были выделены Госдепартаментом США, чуть меньше ($830,3 тыс.) - оборонным ведомством Соединенных Штатов, $100,3 тыс. были выделены Национальным научным фондом при правительстве США и совсем мизерную долю в $10 тыс. выделило Агентство США по международному развитию.
В 2012 году основным ведомством, осуществляющим финансирование проекта Tor было Министерство обороны ($876,1 тыс.), при этом доля выделенная Госдепартаментом составила $353,6 тыс. Примечательно что, в 2013 году Госдепартамент увеличил расходы на финансирование Tor в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом. Итого федеральные власти США взяли на себя 60% всего финансирования проекта за 2012 год.
Суть функционирования сети Tor заключается в создании сложного запутанного маршрута между интенет-ресурсом и компьютером пользователя. По всему маршруту следования информация проходит через несколько точек ретрансляции. При этом на каждом участке ретрансляции используются только адрес предыдущего узла и последующего узла - ни на одном ретрансляторе не присутствует полной информации о маршруте. Вследствие этого исключена возможность перехвата и отслеживания исходного и конечного пунктов передачи информации.
Проект Tor стартовал в 1990-х годах под началом Научно-исследовательской лаборатории ВМС Соединенных Штатов. Целью этой разработки было создание технологии защиты каналов правительственной связи. Благодаря усилиям двух студентов Массачусетского технологического института, в 2001 году данная технология стала доступной обычным пользователям. В 2005 году правительство Соединенных Штатов выделило проекту первый грант, преследуя цель сделать технологию доступной широким массам. А начиная с 2006 года, проект приобрел статус некоммерческой организации.
Правительство США выразило свою поддержку и заинтересованность в развитии проекта, так как он дает возможность обезопасить жизни интернет-пользователей в таких странах, как Иран и Сирия - можно без опаски высказывать свое политическое мнение о действующем режиме.
Технология Tor была заложена в качестве базиса в операционной системе Tails, используемую для конфиденциальной работы скандальноизвестным Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden) - в прошлом системный администратор АНБ и ЦРУ, рассекретивший информацию о деятельности американских спецслужб.

На прошлой неделе Министерство внутренних дел Российской Федерации объявило закрытый конкурс для специалистов информационных технологий с призовым фондом в i3,9 млн. Данные призовые средства МВД обещает передать тому, кто поможет вмешаться в технологию Tor и добиться решения в раскрытии информации об анонимных пользователях этой сети.

Последний раз редактировалось Николай -; 31.07.2014 в 12:54.
Николай - вне форума
Перейти в тему этого сообщения: США на 47% увеличили расходы на анонимную сеть Tor