Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2014, 14:01
#1
Специалист
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 41
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 569
Благодарностей: 293
Золотые правила инвестора стартапов

Стартапы – это развод или действительно золотая жила? – думаю многие кто в входили в эту сферу задавали себе этот вопрос. Начнем со статистики – 99% стартапов не выходят в безубыток, то есть не приносят прибыль. Это факт.
Для того что бы не влить денег в команду которая просто ищет себе работу на своих условиях за ваш счет – нужно вырабатывать правила отбора и работы с ними.

Вот такие правила я набросал:

Идея стоит копейку
Как правило, руководитель стартапа – очень идейный и очень хочет продать вам свою идею. Находятся даже умники, которые говорят "Ты мне заплати, а потом я тебе скажу". Тут даже нечего сказать – их нужно обходить стороной. Любую идею нужно: 1) Реализовать 2) Продать 3) Развивать.
Если у человека только идея, но он не понимает – как ее продать, где найти клиента и какой у него рынок – проходим мимо.

Деньги и клиенты
Каждый инвестор должен иметь финансовую грамотность. И видеть в бизнес-плане – когда вернутся его деньги, в каком объеме и кто клиенты этого продукта. Если команда проекта не имеет представления – как вернуть вложенные средства за минимальный промежуток времени – это просто шарашкина контора.

Отделить зерна от плевел
Первое что инвестор должен смотреть в бинес-плане – финансовый план. Самостоятельно пересчитать все показатели роста, пессимистические и оптимистические прогнозы, как правило – стартаперы их завышают.
Так же просмотр можно начать с зарплаты, которую назначили себе и своей команде создатели. Если они ее явно завышают – значит эти деньги пойдут с вашего кармана. А значит – стартаперы больше заинтересованы в своей выгоде нежили в успешности проекта.

Минимальный расход, максимальный доход
Команда в которую вы хотите вложить – должна уметь экономить. Как я читал в какой то книге – "Каждый доллар который команда тратит на себя – забирается из клиентов". Клиенту это понравится?
Лучше найти 10 скромных стартапов, но которые могут удваивать свою прибыльность. Нежели один неподъемный миллионник

Команда проекта
Это один из самых важных моментов в проекте. Если команда толковая, если они уже пробовали продавать свои товары/услуги и у них это получается. Если они умеют продавать и работать с клиентом – это выгодное вложение. Как правило таким командам нужны деньги для того что бы ускорится, быстрее набирать обороты и завоевывать новые секторы рынка.

О стартаперах и их проектах можно написать много, это несколько моментов выплывающив в работе инвестора. Если вам будет интересно продолжение – пишите я дополню список золотых правил.

--------------------
Вопросы для интерактива:
1. Вы инвестируете в стартапы?
2. С каким трудностями сталкивались при выборе проекта?
3. Что для вас самое важное в стартапе?
----------------
Все права на статью передаю сайту mmgp.ru, безвозмездно.
__________________
Реальные деньги - 14%/мес. ООО "Удача", FUND-777.COM, 7 МЕСЯЦЕВ ПЛАТИМ, инвестируй от 50$ и уже завтра получи прибыль | 3000+ выплат на 50 000$
fund777 fund777 вне форума
Сказали спасибо 6 раз(а):
DeFree (11.11.2014), oleg45120 (24.07.2014), OOPS (27.07.2014), oshishig (28.07.2014), sum iskorka (04.08.2014), Valdemarus (28.10.2014)
Перейти в тему этого сообщения: Золотые правила инвестора стартапов