Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2014, 06:27
#1
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.10.2013
Сообщений: 550
Благодарностей: 246
Депутаты предложили Набиуллиной засекретить отчеты Банка России




Председатель Банка России Эльвира Набиуллина дважды на прошлой неделе отчиталась перед депутатами Госдумы за работу регулятора в 2013 году. Первый раз — на комитете по финансовому рынку, заседание которого по ее просьбе прошло в закрытом режиме, второй раз — на пленарном заседании в пятницу. Последнее не обошлось без оригинальных предложений и пожеланий к ЦБ со стороны депутатов.

В пятницу днем Эльвира Набиуллина выступила перед депутатами на пленарном заседании в Госдуме с отчетом Банка России за 2013 год. Говорила она не очень долго — примерно 20 минут.

Выступление Набиуллиной и последовавшие за ним вопросы депутатов прошли в спокойном режиме: все основные животрепещущие вопросы депутаты уже задали ранее. В среду глава ЦБ представила отчет на заседании комитета по финансовым рынкам, часть с ее выступлением по просьбе ЦБ прошла в закрытом режиме. Первый зампред комитета Владислав Резник сказал тогда, что это первый случай в практике работы комитета, когда журналисты не были допущены к отчету ЦБ. Эльвира Набиуллина выступала и отвечала на вопросы депутатов в течение четырех часов. По словам собеседников РБК, присутствовавших на заседании комитета, депутатов больше всего волновали выявленные пробелы в надзоре ЦБ. В своем заключении на отчет депутаты отмечали, что "принимаемые меры надзорного реагирования зачастую критически запаздывали, вследствие чего оказывалось, что активы из кредитных организаций уже выведены". В качестве примеров они приводили Мособлбанк, банк "Западный" и др.

На пленарном заседании депутаты острых вопросов не задавали, но зато высказали несколько предложений. Одним из первых к Эльвире Набиуллиной и коллегам обратился глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, который сказал, что рассмотрение отчетов ЦБ и других финансовых документов должно вестись в закрытом режиме. "Любое обсуждение вопросов, связанных с финансами, любое неосторожно брошенное слово может нанести очень серьезный ущерб", — пояснил он.

Первый зампред комитета ГД по бюджету и налогам, член фракции ЛДПР Сергей Катасонов в свою очередь обратил внимание на проблему отзыва лицензий. "Мы видим, что основным методом оздоровления банковской системы вы избрали отзыв лицензий. Вместе с тем если говорить о санации, то эта форма больше устраивает и население нашей страны — держателей вкладов, и индивидуальных предпринимателей, и малый частный, и средний, и крупный бизнес", — сказал он.

Набиуллина ему ответила, что Банку России отзывать лицензии "не проще" и каждый раз регулятор рассматривает возможность санации, но применяет ее, только если она экономически целесообразна.

От члена комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Алексея Диденко (фракция ЛДПР) поступило предложение о введении новой банкноты, номинал которой составлял бы 10 тыс. руб., а на ней были бы изображены достопримечательности Севастополя. Таким образом, новая купюра должна быть посвящена присоединению Крыма и Севастополя. "Чтобы Крым был не только духовно с нами, в наших мыслях, но и материально — в наших карманах и кошельках", — добавил депутат. Эльвира Набиуллина обещала рассмотреть это предложение.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев отметил, что отток капитала за первый квартал этого года превысил 50 млрд долл. США. По его мнению, справиться с этим можно, в том числе если граждане будут переводить рубли не в иностранную валюту, а в драгоценные металлы. Однако Набиуллина восприняла эту идею без энтузиазма: "Само по себе золото — не очень удобный для граждан актив. К тому же нужно иметь большие сбережения, чтобы покупать слитки золота ... во-вторых, цена на золото очень волатильна".

Член комитета госдумы по охране здоровья, член фракции "Справедливая Россия" Ольга Красильникова предложила увеличить максимальную сумму компенсации по вкладам для крымчан. На это глава ЦБ ответила, что условия должны быть одинаковыми на всей территории Российской Федерации и что сумма в 700 тыс. руб. вполне соответствует той сумме, которая действует на территории Украины (150 тыс. гривен).

Провалы в надзоре депутаты на пленарном заседании так и не обсудили.
__________________
KLIMEYKO вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Депутаты предложили Набиуллиной засекретить отчеты Банка России