Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2014, 13:03
#1
Любитель
 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 109
Благодарностей: 44
Минфин предложил запретить госкомпаниям иметь счета в зарубежных банках

Министерство Финансов приготовило поправки к законопроекту об открытии счетов в иностранных и российских банках, которые будут запрещать государственным и большинству частных компаний открывать и иметь счета в иностранных и небольших русских банках.
Эти поправки ограничивают в выборе банков все государственные компании, также компании, которые имеют стратегическое значение для обеспечения национальной обороны и безопасности, а именно крупные недропользователи и телекоммуникационные компании, и организации, которые осуществляют торговую деятельность посредством организации торговой сети. Компании и их дочерние предприятия смогут иметь счета и открытые депозиты только в государственных банках, Внешэкономбанке и частных банках, подконтрольных гражданам России и имеющим капитал не ниже 16,5 миллиардов рублей на начало 2014 года.

Каждый год Министерство Финансов будет формировать список банков, которые ЦБ будет одобрять. А банки обязаны будут отчитываться об открытии таких счетов и депозитов от 10 миллионов рублей.

Как только этот закон вступит в силу, компании должны закрыть счета в банках, не соответствующим установленным требованиям Министерства Финансов. За нарушение компаниям будет грозить штраф в размере от 100 000 до 1 миллиона рублей для должностных лиц, и от 10 до 60 миллионов для юридических лиц.
Данные поправки находятся еще на рассмотрении в Министерстве экономического развития.

На 1 января 2014 года критерию о размере капитала соответствовали 52 банка, работающих в России. Десять из них: Юникредит-банк, Райффайзенбанк, Росбанк, ХКФ-банк, Ситибанк, Нордеа-банк, ИНГ-банк («Евразия»), ОТП-банк, Кредит Европа банк и Русфинанс-банк — подконтрольны иностранным владельцам.

Закрытие счетов в иностранных банках приведет к необходимости досрочного погашения кредитов, так как они завязаны на счета для контроля денежных потоков. Этот закон об отказе услуг иностранных банков в России приведет к общему ухудшению качества банковских услуг, считают руководители предприятий, но и игнорировать его не получится.

Материалы, использованные в статье, взяты с сайта Forbes.ru

Последний раз редактировалось Katerina81; 24.06.2014 в 13:06.
Katerina81 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Минфин предложил запретить госкомпаниям иметь счета в зарубежных банках