Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2014, 07:19
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Медведев: создание НПС даст гражданам возможность выбора



Сегодня прошло совещание, на котором обсуждались вопросы по созданию национальной платежной системы для банковских карт. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что действия правительства направлены не на борьбу с иностранными ПС, а на предоставление потребителям возможность выбора.

Борьба с международными компаниями на российском рынке, по мнению премьера, не правильна. Россия создаст свою платежную систему с целью сделать ее альтернативой международным системам, но никак не ради их замены.

Медведев подчеркнул, что порядок работы международных платежных операторов был оговорен в законе о Национальной платежной системе, точнее – в одной из поправок к закону. Эти изменения вызвали особый интерес у экспертов, а также представителей иностранных ПС и обычных пользователей. Нововведения направлены на защиту интересов россиян и российских банков. Премьер отметил, что порядок введения таких санкций, а также их применение должен определяться правительством РФ. Этот законопроект уже внесен в Госдуму и сегодня планируется первое чтение.

Также Медведев упомянул, что при создании операционного центра для НПС приоритет должен отдаваться российской платежной системе, так как развитие инфраструктуры позволит сделать ПС независимой. Кроме того, НПС должна обеспечить достаточную конфиденциальность и бесперебойность безналичных платежей.

Напомним, что ранее правительство России исключила возможность уменьшения размера депозита в ЦБ для Visa и MasterCard. Теперь у этих МПС осталось всего 2 недели, чтобы внести залоговые средства на специальный счет в Центробанке. В ответ на это MasterCard начала поиски партнера на российском рынке для проведения платежей, а Visa не исключает возможность ухода с рынка, так как отказывается вносить средства на обеспечительный депозит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0.23.jpg
Просмотров: 308
Размер:	70.2 Кб
ID:	100745  
Tr@der вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Медведев: создание НПС даст гражданам возможность выбора