Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2014, 10:40
#1
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 62
Адрес: Україна понад усе!
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 1,224
Благодарностей: 414
Причиной сбоя на Московской бирже стала ошибка в коде


На Московской бирже в прошлую среду произошел сбой из-за ошибки в коде, что привело к отключению серверов доступа, с помощью которых брокеры производят свою деятельность в торговой системе.

По причине сбоя в торговой системе биржа в этот день в 11:35 прекратила торги в главном секторе. Но ошибку быстро нашли и исправили. В 12:40 все было налажено, торги полностью восстановились, в этот период времени срочный и валютный рынки проводили свою деятельность в штатном режиме.

Из пресс-релиза биржи стало ясно, что нарушение было выявлено сотрудниками торговой площадки в 11:35 в системе распространения информации во время обработки транзакций. В это время центр торговой системы работал в штатном режиме. Так же пресс-служба Московской биржи сообщила, что эти неполадки обнаружились в блоке программного обеспечения обрабатывающего данные, исходящие от брокеров. Дальше эта информация поступает на серверы доступа, с помощью которых брокеры принимают участие в торгах. На бирже этих серверов свыше сотни, они связаны между собой и при этом действуют одновременно, что дает возможность всем участникам торгов получить биржевую информацию в равной степени.

Когда в блоке обработки данных возникла ошибка в программном коде, это привело к отключению сервера доступа, а за ним стали выключаться и другие. За небольшой промежуток времени была отключена основная часть серверов доступа. И, хотя не все, но все же большинство брокеров какое-то время не могли знать, что делается на бирже, поскольку были от нее отключены. Торги на бирже после этого прекратились. Биржа сообщила, что в соответствии с требованиями нормативных актов в сфере финансовых рынков и Правилами проведения торгов по ценным бумагам было решено прекратить торги на некоторое время во всех секторах фондового рынка и на рынке РЕПО, поскольку большинство участников торгов не могли иметь связи с торговой системой фондового рынка.

Брокеры, опрошенные РБК, допускали, что подобная ошибка на бирже могла произойти из-за реформы листинга и переноса расчетов по фьючерсам в сектор Т+2, однако пресс-служба не подтвердила эту версию.

В 12:40 этого же дня ошибку исправили, а код обновили, после этого на бирже появилась возможность снятия с нее выставленных прежде заявок и уже в 12:40 продолжились торги. По информации, предоставленной РБК, участники торгов восприняли сложившуюся ситуацию лишь как потерю связи с биржей.
jansen вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Причиной сбоя на Московской бирже стала ошибка в коде