Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2014, 20:43
#1
Любитель
 
Регистрация: 20.09.2012
Сообщений: 438
Благодарностей: 147
На российский рынок собирается выйти японская платежная система



У японской платежной системы JCB, по рассказам участников рынка, есть достаточно серьезные амбиции по разворачиванию своей деятельности в России.
В ближайщее время эта японская платежная система намеревается выйти на российский рынок. Предполагается, что в роли расчетного банка данной системы выступит Альфа-банк, информирует, ссылаясь на нескольких участников рынка, издание "Коммерсантъ".
В Альфа-банке подтвердили проведение соответствующих переговоров с компанией JCB и констатировали, что предварительные договоренности достигнуты. "Если у нас все пойдет по плану, то первоочередной потенциальной целевой аудиторией платежных карт JCB станут люди, часто посещающие страны Азии - Китай, Японию, Южную Корею, где традиционные платежные системы Visa и MasterCard еще недостаточно хорошо представлены", — поясняет директор процессингового центра Альфа-банка Вилен Тимирязев.
В тоже время эксперты полагают, что после разворота Visa и MasterCard ( решение о продолжении деятельности в России), японская платежная система имеет немного шансов на какую-нибудь значимую долю на российском рынке..
Для начала своей деятельности на российском рынке компании JCB необходимо только получить разрешительные документы в Центробанке РФ.
Как ранее сообщалось, глава Министерства финансов России Антон Силуанов заявил, что компании Visa и MasterCard в течение полутора лет могут обзавестись в России собственным оператором платежной системы.
По информации министра, обе компании выразили свое намерение продолжить деятельность в России, несмотря на возникшие проблемы, связанные с новыми законодательными инициативами о национальной платежной системе - в частности, это связано с требованием обеспечительных мер.
Закон, принятый после отказа Visa и MasterCard (из-за недавнего введения США экономических санкций против России) проводить обслуживание платежных карт ряда российских банков, принуждает зарубежные платежные системы, начиная с 1 июля 2014 года вносить на специальный счет в Банк России ежеквартальные обеспечительные взносы . Размер взноса составляет 25% от среднедневного оборота. Компании Visa и MasterCard сочли такие требования чрезмерно жесткими. Visa и вовсе заявляла о готовности отказаться от работы в России.
Николай - вне форума
Перейти в тему этого сообщения: На российский рынок собирается выйти японская платежная система