Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2014, 09:53
#1
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 62
Адрес: Україна понад усе!
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 1,224
Благодарностей: 414
Российские инвесторы выбрали Китай главной целью своих инвестиций


Соглашения с Китаем, которые были представлены на Петербургском эконом-форуме, возможно будут лишь стартом не малой компании. Ernst & Young заявляет, что уже через пару лет Китай станет приоритетным направлением для инвестиций России на рынки за пределами своих границ.

Исследование утверждает — Россия предпочитает Китай, «Залог компании — капля солнца в прохладной воде». По словам Алексея Иванова (партнера EY, лидера практики консультационных услуг по соглашениям в СНГ), в 2013 году участники исследования Ernst & Young больше предпочитали рынок Казахстана, так как хотели увеличить свои доходы за счет диверсифицирования собственного инвестиционного портфеля.

На данный момент инвесторы в России выбирают рынки государств БРИК. EY информирует, что опрос российских предпринимателей показал: в будущем году 73% из них предпочтут именно страны БРИК для своих инвестиций и 6% - рынки развитых стран. В этом же опросе Китай стоит на первом месте, 40% предпринимателей выбирает Поднебесную. После Китая были названы Бразилия и Индия, когда в минувшем году Китай шел после них.

Алексей Иванов объясняет данного рода перемены тем, что Китай и Россия стали теснее сотрудничать, благодаря подписанию нескольких больших соглашений. Так же он добавил, что и так понятно — двусторонние отношения между Россией и Китаем позволят воплотить в жизнь не один большой проект в будущем. К тому же, не следует забывать об «отложенном спросе», образовавшемся в следствии недостаточных инвестиций бизнеса России в китайскую экономику за несколько прошлых лет.

Петербургский экономический форум уже предоставил информацию о данной ситуации. Несколько дней назад «Росатом» объявил о планах по поводу постройки энергоблоков в Китае, в свою очередь предприниматель Геннадий Тимченко уже приобрел в Поднебесной водное месторождение и возможно даже в скором будущем образует там компанию по ее реализации.

Секретарь Российско-китайской палаты Сергей Санакоев утверждает, что к этому все и шло. Так же он добавил, что российско-китайская торговля увеличивается каждый год на 30-40%. И это продолжается последние два десятка лет, за исключением кризисных времен. На первый взгляд КНР может показаться для России альтернативным вариантом, в связи с санкциями введенными Западом. Однако Сергей Санакоев уверен, что скорее информационная шумиха.

Председатель Российско-китайского комитета дружбы Борис Титов уверен, что Россия делает вклады в КНР, поскольку Китай считается страной с наиболее динамично развивающейся экономикой во всем мире, к тому же он расположен не далеко от России. Еще он добавил, что если взять например Бразилию — эта страна находится гораздо дальше, а что касается Индии, то условия при входе на рынок здесь не простые и присутствует чрезмерная бюрократия.

Однако инвестиции российского государства в КНР будут не больше нежели наоборот — китайские вложения в Россию. Так утверждает Борис Титов. Как он сказал, Китай не планирует проводить экспорт продукции в Россию, китайцы хотят в России ее изготавливать. Если прежде рабочая сила в Китая была дешевой, то и продукция производилась там же. А на сегодняшний день ее цена увеличилась, к тому же импортные пошлины в России так же выросли.

Предположения Титова заключаются в том, что стимулятором выступит территория опережающего развития, которая создается на Дальнем Востоке. К тому же, по его мнению, для китайцев есть вариант вложений в игорную зону Крымского п-ва., однако, на данный момент акцент больше стоит на российских инфраструктурных проектах. А еще, население Китая вполне может поучаствовать в постройке моста либо туннеля через Керченский пролив.
jansen вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Российские инвесторы выбрали Китай главной целью своих инвестиций