Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2014, 19:28
#1
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 62
Адрес: Україна понад усе!
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 1,224
Благодарностей: 414
Что происходит с банками и их клиентами на Донбассе


Проживающие в данном регионе люди спешат поскорее снять свои депозиты и не «гасят» кредитные задолженности. Что касается предприятий, то и они имеют неприятности с расчетами. Однако эксперты не рекомендуют создавать панику.

Финансовые учреждения таких областей, как Луганская и Донецкая, приспосабливаются к создавшейся ситуации, стараются работать в таких не простых условиях. Как утверждает Владимир Кротюк (первый заместитель председателя НБУ), за период до 16 мая этого года на отделения банков было совершено свыше двух десятков нападений и уничтожено свыше сотни банкоматов. Стоимость нанесенного ущерба составляет около 13 миллионов гривен.

Сепаратисты существенно навредили и Национальному Банку Украины. Так 15 мая группа людей, которые называли себя представителями Донецкой республики, угрожали зачисткой областному управлению Национального Банка, если последние не выдадут им наличными большую сумму денег. В итоге создавшейся ситуации у представительства не оставалось выхода, как приостановить деятельность НБУ. Партнер правовой группы адвокат Доминион Михаил Гончарук комментирует чем это чревато: «Территориальные управления Национального Банка обязаны сохранять ценности в сохранности, вести эмиссионно-кассовую и организационную работу расчетов, что необходимо для снабжения региона наличностью. Если же эти действия не будут проводиться должным образом, то финансовые расчеты в регионе не смогут выполняться как положено.»

Однако, эта неприятная ситуация вскоре разрешилась. Как утверждает Владимир Кротюк, уже 16 мая деятельность территориального управления восстановилась. Включилась платежная система, а что касается банков, то и они стали работать как прежде. Государственное казначейство сообщило о том, что в Донецкой области начали поступать платежи. Но 19 мая, Арсен Аваков (глава МВД) сказал, что в Краматорске и Славянске заработные платы и пенсии люди получить не смогут.

Деятельность банков в военном режиме.

Все отделения банков на Донбассе в данный момент функционируют нормально, однако, их приходится закрывать, когда ситуация накаляется.

Ощадбанк. Все отделения Ощадбанка в Донецкой области, а их 549, не прекращают свою деятельность и функционируют по прежнему. Как заявляет пресс-служба финансовой структуры, Ощадбанк — единственный банк в Краматорске и Славянске, который четко выполняет свои обязательства по отношению к клиентам.

Приватбанк. 5 мая текущего года его деятельность в на Донбассе приостановилась. Однако, на следующий день в Луганске его функциональность уже наладилась, 7 мая возобновилась работа банков и в Краматорске, Мариуполе и Донецке, где атмосфера стала более безопасной. Больше всего от сепаратистов пострадал именно Приватбанк. СББ сообщает, что за четыре дня (с 4 по 7 мая) по области Донецка террористами было разрушено 19 банкоматов, 14 отделений банка подверглись нападению, а так же были похищены 12 машин проводящих инкассацию.

UniCredit Bank. С 7 мая закрылись 2 отделения этого банка в Луганске и 2 в Донецке, 1 в Славянске, 1 в Горловке и 1 в Краматорске. После чего 14 мая закрылось еще 1 отделение банка в Донецке и 3 в Мариуполе. Что касается других отделений UniCredit Bank, то они не прекращают свою деятельность. Но и здесь возникли некоторые проблемы. Банкоматы в Донецке, Луганске, Мариуполе и Краматорске не выдают не выдают в день более 7 тыс. грн., а в остальных городах Луганской и Донецкой области — более 1 тыс. грн. Директор центра розничного бизнеса
UniCredit Bank Любомир Пунчев объяснил это тем, что в связи с создавшейся ситуацией поставка наличных происходит не регулярно и снятие депозитов при расторжении раньше срока несколько ограничено. Однако в случае предупреждения банка заблаговременно, клиент может получить всю необходимую сумму без проблем.

Райффайзен Банк Аваль. В Донецком регионе 6 мая было объявлено, что из всех отделений банка будут функционировать лишь 60 %, а банкоматов — 94%. Что касается Луганской области, то здесь процент функционирования банкоматов будет ровняться 91, а отделений — 85.

Альфа-Банк. В Славянске и Краматорске с 5 по 6 мая режим деятельности подразделения этого банка был закрытым. Но уже 7 мая клиенты могли воспользоваться услугами банка как и прежде.

Надра банк. Все отделения этого банка 6 мая были закрыты в Краматорске и Славянске. Поэтому клиенты этого банка могли воспользоваться его услугами лишь в Донецке, Артемовске и Дзержинске.

Финансы и кредит. Деятельность отделений этого банка возобновилась с 15 мая. Однако, в Славянске Финансы и кредит работают с клиентами не полный рабочий день, а лишь до 12 часов дня.

Как вести себя клиентам банков в областях, где нестабильная ситуация?

Жители этих регионов сталкиваются с рядом проблем, в то время как банки учатся работать в военном режиме. Адвокат, старший партнер АК Кравец и Партнеры Ростислав Кравец убежден, что клиенты банков не смогут в полной мере распоряжаться своими вкладами как это было раньше. Поскольку, как предупреждает Собеседник ЛІГАБізнесІнформ, в регионе отсутствует необходимое количество наличных денег.

В связи с сложившейся ситуацией, банковская розница существенно снизилась. Управляющий партнер ЮК Де-юре Григорий Трипульский объясняет это тем, что банки перестают выдавать кредиты, а люди, которые уже имеют кредит в банке, перестают его выплачивать. К тому же, люди все меньше делают вклады, поскольку боятся инфляции и считают, что наличные деньги все же надежнее.

Эксперты рекомендуют не создавать панику, не смотря на то, что население Донецкого региона снимают свои средства со счетов, покупают доллары и хранят дома. По этому поводу высказал свое мнение Григорий Трипульский: «Поскольку сейчас в Донбассе преступность значительно возросла, наверное, надежнее все же предоставить сбережение своих средств стабильным банкам, расположенным по всей территории Украины». А Собеседник ЛІГАБізнесІнформ рекомендует хранить свои средства в качестве депозитных либо банковских счетов, но при этом в договоре указать возможность досрочного его расторжения. Ростислав Кравец говорит: «Наличные можно снять в отделениях банков в соседних районах, однако, нет большой беды в том, чтобы провести платеж или другую банковскую операцию. А значит, лучше всего, по моему мнению, доверить свои средства платежеспособным банкам, из расчета до 200 тыс. на вкладчика».

Возникли затруднения и у юридических лиц на Донбассе. Как говорит Михаил Гончарук, предприятиям стало сложнее проводить расчеты. А так как условия в стране приобрели военный характер, партнеры боятся поставлять продукцию без гарантированного расчета. Михаил Гончарук продолжает: «Средства можно перевести в другую область, транспортом или выдачей займа, а так же внесением предоплаты и так далее. В текущих же контрактах необходимо учесть такие обстоятельства, как форс-мажор либо непреодолимую силу для заморозки выполнения обязательств либо существенное уменьшение штрафных санкций».
jansen вне форума
Сказали спасибо:
yarechek (28.05.2014)
Перейти в тему этого сообщения: Что происходит с банками и их клиентами на Донбассе