Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2014, 22:55
#1
Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Адрес: РФ г.Москвабад
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.06.2013
Сообщений: 4,152
Благодарностей: 3,059
Госдума облегчит работу Visa и MasterСard в России

Госдума облегчит работу Visa и MasterСard в России


Госдума рассмотрит поправки в закон о Национальной системе платежных карт (НСПК), которые смягчают требования к работе международных платежных систем (МПС) в России.

Об этом заявил источник в кулуарах XVIII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Право устанавливать размер обеспечительного взноса и размеры штрафов перенесут из закона в подзаконный акт, который сможет выпускать правительство или ЦБ. Не исключено, что требования к размеру обеспечительного взноса могут также смягчить, и "это будет определяться не законом, а подзаконным актом", отметил источник.

В марте некоторые российские банки столкнулись с отказом МПС Visa и MasterСard проводить платежи для клиентов этих банков в связи с введением санкций США против России. В России возникла необходимость создания собственной платежной системы. В апреле Госдума приняла соответствующий закон, в мае закон подписал президент Владимир Путин.

Закон обязывает МПС, которые не являются национально значимыми (к ним в том числе относят Visa и MasterCard), вносить на особый счет в Банке России обеспечительный взнос. Размер взноса равен сумме платежей, осуществленных МПС в России в течение двух дней. Взнос можно осуществлять ежеквартальными отчислениями в размере 25% от средней суммы платежей за один день по итогам предшествующего квартала.

Невнесение или внесение не в полном объеме взноса влечет штраф в размере невнесенного (внесенного не в полном объеме) взноса. Если МПС в одностороннем порядке прекратит оказание услуг, то Банк России накладывает штраф в размере до 10% от размера взноса за каждый день простоя.
https://www.vestifinance.ru/articles/43073
Roman101 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Госдума облегчит работу Visa и MasterСard в России