Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2014, 02:34
#1
Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Адрес: РФ г.Москвабад
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.06.2013
Сообщений: 4,152
Благодарностей: 3,059
Центробанк требует раскрыть ставки по вкладам

Центробанк требует раскрыть ставки по вкладам

С первого июня банки должны будут раскрывать ставки, по которым они привлекают деньги у населения. Это сделает рынок депозитов прозрачнее, но затруднит работу кредитных организаций в премиум-сегменте.

Новое указание ЦБ обязывает банки раскрывать ставки по договорам банковского вклада с физическими лицами. Теперь кредитные организации должны ежемесячно размещать на официальных сайтах или на лентах новостей информационных агентств сведения о процентных ставках по вкладам физических лиц во всех валютах и на все сроки. Первые данные — за май текущего года – должны быть в открытом доступе уже к 10 июня.

ЦБ уже несколько лет ограничивает ставки по вкладам. Они не должны более чем на 2 п.п. превышать среднюю ставку, которую ЦБ регулярно рассчитывает по десяти банкам, привлекающим наибольший объем депозитов физических лиц. Во второй декаде мая, согласно данным ЦБ, ставка топ-10 банков составила 8,71%. Банки, предлагающие больше 10,71%, попадают под проверку, в результате которой ЦБ может выдать им предписание снизить ставки.

«Сейчас главное изменение состоит в том, что банкам придется раскрывать реальную стоимость привлеченных депозитов по уже заключенным в отчетном периоде договорам, — объясняет директор департамента розничного бизнеса СБ-банка Герман Белоус. — Сейчас банки показывают только публичные процентные ставки, которые декларируются на сайтах».

Новое указание также акцентирует внимание на том, что расчет ставки должен включать в себя не только процентные платежи, но и любые подарки клиентам. «Есть ряд банков, которые помимо процентов дают какие-то льготы, дарят подарки за вклады и т.д. ЦБ новым указанием пытается добиться того, чтобы все банки играли по правилам: соответствовали уровню ставок, который он требует, не давая каких-то других преимуществ клиентам и тем самым обходя его рекомендации», — объясняет предправления СДМ-банка Максим Солнцев.

Это делает рынок депозитов понятнее и прозрачнее, считает управляющий по исследованиям и анализу долговых рынков Промсвязьбанка Елена Федоткова. «Благодаря новому указанию, информация по ставкам наконец приобретет сравниваемый вид», — говорит она.

Сильнее всего новое указание скажется на премиум-сегменте, считают эксперты. «Будет усложнена индивидуальная работа с клиентами, которые размещали наиболее крупные суммы на длительный срок. Раньше банки могли предлагать им более выгодные условия. Теперь, когда придется раскрывать все ставки, такой подход будет сложнее осуществлять, что скажется прежде всего на премиум-сегменте».

Федоткова, добавляет, что «банки, скорее всего, будут искать дополнительные пути для стимулирования клиентов премиум-сегмента, например попробуют предложить другие продукты в общей линейке, в частности улучшат ценовые и неценовые условия по кредитам и расчетным счетам».
https://rbcdaily.ru/finance/562949991527003
Roman101 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Центробанк требует раскрыть ставки по вкладам