Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2014, 14:37
#1
Любитель
 
Регистрация: 20.09.2012
Сообщений: 438
Благодарностей: 147
Украинцы вновь будут покупать валюту по паспортам – НБУ



Национальный банк Украины в конце мая текущего года вернет практику продажи наличной формы иностранной валюты по предъявлению удостоверяющего личность документа. Об этом сообщается в постановлении НБУ № 249 соответственно - "Об утверждении изменений к некоторым нормативно-правовым актам Национального банка Украины".
"Операция продажи банковским учреждением физическим лицам-резидентам иностранной валюты наличной формы в сумме, ограниченной эквивалентом 15 тысяч гривен, производится по предоставлению документа, удостоверяющего личность физлица и подтверждающего его резидентность (копии предъявленных документов, как и ранее, добавляются к банковской документации)", - говорится в сообщении.
С другой стороны, операция покупки банковским учреждением наличной иностранной валюты у физических лиц обусловлена несколькими моментами. В случае если сумма не превышает эквивалент 150 тысяч гривен, и конвертационные операции (обмен одной иностранной валюты на другую) производятся без предъявления удостоверяющего личность документа, но с указанием в квитанции, подтверждающей валютно-обменную операцию, - данных идентификации клиента, то осуществление покупки банковским учреждением наличной иностранной валюты у физлица-нерезидента по его согласию может быть выполнено без оформления справки-сертификата о проведении операции обмена валюты.
В то же время, в сообщении указывается что операции осуществляющие конвертацию иностранной валюты , а также операция покупки банковским учреждением иностранной валюты у физических лиц в объеме, превышающем эквивалентный лимит в 150 тысяч гривен, производятся в соответствии с требованиями украинского законодательства о пресечении и противодействии отмыванию доходов, достигнутых незаконным путем, либо финансированию терроризма. Такие операции предполагают идентификацию клиента.
Также теперь банки могут дополнительно выполнять идентификацию клиента для проведения валютно-обменных операций, если данный клиент уже был идентифицирован в банке. Финансовое учреждение должно проверить совпадение данных, внесенных в клиентской базе и данных, соответственно предъявленному документу. В подтверждение ранее выполненной идентификации, в квитанции должна быть ссылка на номер договора юридического оформления счета клиента либо на номер открытого счета.

Постановление № 249 приобретает силу через 15 дней с момента его официального опубликования. Данное постановление подготавливается к публикации на 23 мая 2014 года в издании Официальный вестник Украины.
К слову говоря, не далее как 29 марта 2014 года Нацбанк отменил предыдущее решение о покупке наличной иностранной валюты при наличии идентификационных документов и разрешил покупку валюты без паспортов.

Последний раз редактировалось Николай -; 15.05.2014 в 19:32.
Николай - вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Украинцы вновь будут покупать валюту по паспортам – НБУ