Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2014, 22:20
#1
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Дикий Zaпад
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 1,290
Благодарностей: 744
Дмитрий Медведев: поведение Visa и MasterCard не должно остаться безнаказанным

Поведение международных платежных систем Visa и MasterCard, нарушивших заключенные с некоторыми отечественными банками договоры и прекративших совершать платежи по картам держателей, не должно пройти безнаказанным, не оставляет сомнений премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Зарубежные партнеры оставили ряд отечественных банков без международных систем платежа. Это, конечно, идет в разрез с действующими договорами с этими системами. И, мое мнение таково, что эти действия не должны быть «прощены» им. Требуется затратить усилия и возможности, чтобы привести в чувство данных зарубежных контрагентов», - сделал заявление премьер, совершая отчет в Государственной думе.



В последних числах марта нынешнего года Президент страны Владимир Путин сделал намек, что американские системы перевода платежей Visa и MasterCard в результате ряда запретов, которые

они сделали для банка «Россия» и его дочерних филиалов по причине санкций со стороны США, рискуют сдать позиции на отечественном рынке.

«Сожалеем, что ряд организаций допустили решение о понятных лимитах. Считаю, что подобное повлечет за собой обыкновенную утрату некоторых сегментов рынка для них, причем рынка довольно привлекательного. Данное решение не нами принято, мы хотим отстаивать личные интересы, и продолжим действовать в этом направлении», - отметил Президент в беседе с членами Совета Федерации.

Как сказал глава страны, в нынешний момент времени ЦБ РФ совместно с руководством России динамично работают над проблемой запуска отечественной системы платежей. Он заметил, что в Японии и Китае подобные системы с самого начала были сделаны с ориентиром на внутренний рынок, а в данный момент платежная система Японии применяется чуть ли не в 200 государствах мира.

«Отчего нам не создать такое? Непременно следует делать, и мы будем работать», - отметил Путин.

Чуть позже Госдума одобрила в первом обсуждении проект поправок в закон, регламентирующий работу государственной платежной системы, кабинет министров РФ выступил за эту инициативу и дал предложение добавить в него строки, увеличивающие имущественное обязательство оператора системы платежей за нарушения в процессе работы.

«Видится разумным увеличить обязательство операторов систем платежей, расширив законопроект мерами об том, что операторы должны обеспечивать бесперебойную работу системы, и плюс к тому в срочном порядке давать информацию Банку России, членов платежной системы о моментах приостановления (замораживания) предоставления услуг по пересылке денег», - было сказано в отзыве правительства.
Джонни Диллинджер вне форума
Сказали спасибо:
Перейти в тему этого сообщения: Дмитрий Медведев: поведение Visa и MasterCard не должно остаться безнаказанным