Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2009, 10:17
#1
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
5 причин вылета и советы как вернуть сайт в индекс Яндекса. Собственный опыт.

В данной статье речь пойдет о поисковой машине Яндекс, проблем с Google в данном вопросе возникает намного меньше, да и они не настолько актуальны на данный момент для Рунета. К сожалению ситуация, когда сайт вылетает из индекса поисковой системы не редка. Я не раз и сам сталкивался с подобным явлением, поэтому опираясь на свой опыт, постараюсь дать несколько советов по возвращению сайта в индекс.

Сразу оговорюсь, что случай, когда при добавлении вылетевшего сайта сайта webmaster Яндекса прямо написано, что сайт запрещен к индексации, я в данном случае не разбираю. Это бан, который по-моему проще решить регистрируя новый домен, и делая 301 редирект со старого (для других поисковых машин).

Если же при добавлении сайта через webmaster Яндекс пишет, что домен поставлен в очередь на индексацию есть шанс снова попасть в индекс, конечно же не 100%-ый.

Статья построена следующим образом: я разбираю возможную причину выпада сайта из индекса, а после указываю советы именно для этого случая.

Причины:

1. Продажа ссылок.

Уже давно ясно, что Яндекс прекрасно видит код биржи, и наказывает за участие в подобных системах сайты. Конечно не все, но это другой вопрос, он больше относится к теме "Как минимизировать риски попасть в бан, продавая ссылки". Если все же Ваш сайт вылетел из индекса, и Вы, написав письмо Платону (Платон Щукин - вымышленный персонаж, символизирующий поддержку Яндекса), получили ответ, что Ваш сайт замечен в запрещенных правилами Яндекса действиях

Советы:
1. Стандартно:
- Снятие кода биржи.
- Прогон по соц. закладкам и покупка ссылок (лучше морд). Тоесть наращивание ссылочной массы
- Добавление новой, уникальной информации на сайт

2. Самостоятельное удаление и добавления сайта в индекс.
- Удалите сайт из индекса поисковой системы.
- Подождите около месяца (около 7-10 апов выдачи).
- Снова добавьте сайт в Webmaster и выполните пункт №1

3. Если не помогли пункты №1 и №2.
- Смена домена. (можно конечно сразу менять, если домен с нулевыми показателями, и проблем с перенесением нет.)

2. Внедрение нового алгоритма.

К сожалению, если не продавать ссылки, сайт тоже может вылететь из индекса. Уже замечено, что перед тем, как Яндекс начинает прикручивать новый алгоритм, наблюдается массовый вылет сайтов. Это может быть полный вылет сайта, либо же подавляющей части страниц. (Что наблюдается последнее время)

Советы:
1. Письмо в поддержку. У меня хватало только этого пункта раньше, сейчас похожу этого уже недостаточно.
2. Для ускорения:
- Прогон по соц. закладкам и покупка ссылок (лучше морд). Тоесть наращивание ссылочной массы
- Добавление новой, уникальной информации на сайт

3. Проблема с хостингом.

Действительно, хоть и не часто, но бывает что хостинг виновен в вылете сайта из индекса. Сейчас развелось большое количество хостингов с весьма маленькими ценами, но при этом с полным спектром услуг (полный анлим на сайты, базы SQL). Часто такой хостинг администрируют далеко не профессионалы в своем деле, и допускают грубые ошибки, при которых может возникнуть ситуация, что

3.1 На сайт не пускают робота Яндекса, посчитав его за вредоносного бота. (у меня было такое, правда всего один раз, но многие знают такую историю с достаточно популярных хостером, правда проблему быстро решили). Если хостер не решит проблему, то:

Советы:
1. Смена хостера. Этого, как правило, вполне достаточно.
2. Можно на всякий случай написать в поддержку, с указанием причины, для ускорения процесса возвращения в индекс.

3.2 На сайтах появляется вредоносный код, вирус. Увидеть такое не сложно, но если у Вас много сайтов, то убрать код вируса из скрипта не быстрое дело. За это время сайт могут исключить из выдачи, дабы обезопасить пользователей Яндекса от посещения вредоносных ресурсов.

Совет:
1. Смена хостера и смена домена.
Лично у меня после смены хостера, с прежним доменом сайт категорически не хотел возвращаться в индекс, даже после наращивания ссылочной массы и после письма Платону. Возможно, это был частный случай, но так как статья основана на собственном опыте, то совет именно такой.

4. Вылет без видимых причин.

4.1. На Вашем сайте уникальный контент.
К сожалению бывает и такое. Сайт просто вылетает без видимых причин, причем такое может случиться и без Апа выдачи.

Советы:
1. Письмо Платону. Вам, скорее всего, придет ответ: "Спасибо, что обратили внимание, мы будем разбираться, сайт скоро появится в индексе". Можно остановится на этом, но часто страницы просто возвращаются в индекс, но их нет в серпе, если Вам нужен и серп, то:
2. Наращивание ссылочной массы покупкой ссылок и прогоном по социальным закладкам.

4.2 Контент на сайте не уникальный.
В таком случае, Вам скорее всего придет ответ Платона вида: "Наши алгоритмы приняли решение... Развивайте сайт, и он обязательно появится в индексе..."

Советы:
1. Добавьте на сайт уникальных статей.
2. Нарастите ссылочную массу, добавьте в Webmaster. Со временем сайт должен вернуться в выдачу.
3. Если все же не помогло, удалите свой сайт из Webmaster-а и со временем опять добавьте.

5.Вы купили домен, который уже под санкциями.
Может случиться, что Вы купили домен, который по стечению обстоятельств, уже находится в бане или под санкциями ввиду причин, озвученных выше. Чаще всего это продажа ссылок. Это весьма редкий случай, но такое тоже случается, если Вы, например, призвели покупку спустя не большой промежуток времени после окончания регистрации домена на предыдущего хозяина.

Советы:
1. Напишите в поддержку. Укажите причину и дату регистрации домена. То, что домен теперь зарегистрирован на новое лицо, и на нем новый контент. Других вариантов решения данной проблемы не вижу.

Итог:
Как видно из статьи, продажа ссылок хоть основная и наиболее распространенная, но не единственная причина вылета сайта из индекса.

А каков Ваш опыт в данном вопросе, что практикуете для возвращения сайта в индекс и какие причины вылета и советы по возвращению ресурса Вы можете добавить?

-----------------------
Автор: Aisller
Все права принадлежат форуму: Mmgp.ru

Последний раз редактировалось Aisller; 03.10.2009 в 11:12.
Aisller вне форума
Сказали спасибо 6 раз(а):
Monte_Kristo (03.10.2009), mysilver (05.10.2009), prostochel (09.10.2009), simon (04.10.2009), Winfolk (16.10.2009), Ygor-Black (13.12.2014)
Перейти в тему этого сообщения: 5 причин вылета и советы как вернуть сайт в индекс Яндекса. Собственный опыт.