Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2014, 10:30
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Правительство поддержало поправки об ограничении онлайн-платежей

Правительство поддержало поправки об ограничении онлайн-платежей

МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. Правительство РФ поддержало пакет антитеррористических законопроектов об ограничении анонимных электронных платежей, рекомендовав уточнить некоторые пункты проекта закона, сообщает сайт кабмина в воскресенье



Комитет Госдумы по финансовому рынку высказал ряд замечаний в заключении на проект закона. В частности, комитет отмечает, что поправки могут привести к значительному росту наличных расчетов в РФ и невозможности обслуживания неперсонифицированных предоплаченных карт, выданных иностранными кредитными организациями.

Законопроект был внесен в Госдуму в январе в пакете законопроектов по борьбе с терроризмом. На заседании в среду комитет рекомендовал принять его в первом чтении. Ко второму чтению законопроекта комитет предложил ряд поправок.

Как разъясняет кабмин, проект закона предлагает ввести запрет на перечисление электронных денежных средств с помощью неперсонифицированного электронного средства в случае, если получатель указанных средств не идентифицирован.

«Данная норма позволит получить представление о целях перевода электронных денежных средств получателем в соответствии с требованиями закона и сохранит потенциал услуг по переводу электронных денежных средств для развития безналичных расчётов», — говорится в сообщении.

Кабмин рекомендовал уточнить определение термина «расходование денежных средств или иного имущества», а также уточнить часть о запрете на использование неперсонифицированных электронных средств платежа в виде электронных носителей, выданных за пределами РФ либо иностранной финансовой организацией. «На основании изложенного правительство Российской Федерации поддерживает представленный законопроект при условии его доработки с учётом вышеуказанных замечаний», — заключили в кабмине.

Сколько денег россияне переводят онлайн

Сейчас российский рынок электронных платежей находится в стадии роста и представляет собой серьезный сегмент финансовых сервисов в стране. По разным оценкам, общий объем электронных платежей в России в 2012 году составил не менее 1 триллиона рублей. В том числе, объем платежей через интернет — 280-500 миллиардов рублей, а платежей с использованием платежных терминалов — около 700 миллиардов рублей.

Источник
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Правительство поддержало поправки об ограничении онлайн-платежей