Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2014, 14:05
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 474
Благодарностей: 171
Какой может быть или должна быть цель инвестора?

С самого начала статьи я хочу сказать, что у инвестора обязательно должна быть цель. Цель – это самое основное, что есть в инвестировании. Потому что если не знаешь куда идешь, то придешь тоже непонятно куда, или вообще никогда не придешь.

Точно определите сроки



Определите время, по истечении которого вы должны достигнуть вашей цели. Это может быть год, два года, пять, или десять лет. Решаете только вы.

Конечно, точность времени не будет высокой, вы можете установить время от двух до пяти лет, от 15 до 20 лет и так далее.

Будет неправильно говорить: “Я достигну цели может через год, может через пять, или десять лет”. Почему это делается? Потому что в зависимости от временного срока, вы будете подбирать разные инструменты инвестирования. Я считаю, что чем больше срок, тем более рискованный инструмент мы можем подключать к своему портфелю инструментов.

Точно определите количество денег

Вы должны определиться, сколько денег вы получите по окончанию временного периода. Опять же на высокую точность рассчитывать не нужно, так как всякое может случиться во время вашего инвестирования.

В общем, определяемся, сколько денег мы получаем на выходе. От этого опять же зависит рискованность инвестиционных инструментов.

Определитесь с валютой



Например, вы копите на недвижимость в Италии. То работать нужно будет в Евро, так вы будете избегать валютных рисков. Если, например, вы будете работать с рублем, а потом по окончанию инвестиционного периода вы увидите, что рубль упал по отношению к евро, вас это неприятно удивит, скажем так.

Какие будут ваши расходы при достижении цели?

Это тоже очень важный пункт. Например, у вас цель купить недвижимость в Италии. По достижении цели, вы потратите все деньги на это, или только часть инвестиционных денег?

В зависимости от этого опять же вы будете подбирать разные инструменты инвестирования. Если вы будете частично изымать деньги для покупки, то тогда и инструменты у вас будут, которые предполагают частичное изъятие.

Могут ли деньги быть целью?

Конечно да. Только цифру нужно брать не от потолка. Вы точно должны знать, почему вы хотите столько денег. Приведу пример:

Например, человек говорит: ”Моя цель 20 миллионов долларов через 10 лет”. Вы спрашиваете: ”Почему именно такая цифра?”, а вам ответ: ”Не знаю, думаю, что этого хватит”.

Так ставить денежные цели нельзя. Ведь человек не подсчитал, какой уровень жизни у него будет через 10 лет, почему он хочет именно доллары, почему именно такая цифра, а ведь многие так и ставят денежные цели.

А если человек говорит: ”Через десять лет мне нужно 20 миллионов долларов, имея такую сумму, я смогу ее разместить достаточно консервативно под 10 процентов годовых. Значит в год я буду получать 2 миллиона долларов, в месяц 17 тысяч пассивного дохода. Именно такой пассивный доход меня будет устраивать.”

Тут мы видим противоположную ситуацию, человек четко и ясно поставил себе денежную цель. Еще раз повторю, что деньги могут быть целью, только вы должны четко знать сколько и зачем.

Если это не секрет, напишите свои цели, мне будет очень интересно почитать. Удачных инвестиций.




------------------------
Автор: RichShelest
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
RichShelest вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
morg (11.02.2014), Яна Ричман (07.02.2014)
Перейти в тему этого сообщения: Какой может быть или должна быть цель инвестора?