Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2014, 11:09
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Оффшоры и их использование

Регистрация компаний в оффшорных зонах – привычное явление для российских бизнесменов. За последнее время было зарегистрировано очень много компаний где-то на островах, однако некоторые люди до сих пор не знают, что такое оффшоры, или не понимают смысл регистрации компаний в оффшорных зонах. Итак, начнем по порядку

Оффшорэто юр. лицо, ведущее свою деятельность вне страны, где оно имеет формальную регистрацию. Оффшоры регистрируют для того, чтобы получить больший доход путем минимизации налогов.

Плюсы оффшоров
Существует несколько причин, по которым предприниматели регистрируют оффшорные компании. Наверное, самая главная из них – низкие налоговые выплаты, или отсутствие налогов вовсе. Налогообложение зависит от той страны, в которой зарегистрирована компания и в некоторых странах, например на Багамских островах или Сейшелах, с юридических лиц не взимаются никакие налоги за вычетом лицензии. Впрочем, цена лицензии лишь около 500 долларов в год. Есть и еще одно преимущество у работы в этих странах – не требуется бухгалтерский учет и аудит. Но это относится не ко всем странам, например в Австралии или Нидерландах нужно будет вести бухгалтерский учет и даже платить налоги, но они по-прежнему будут низкими по сравнению с налогами других государств. Для российских предпринимателей есть еще одно важное преимущество работы через оффшорные зоны – конфиденциальность. Операции проводятся конфиденциально, а данные об учредителях скрыты. Это делает компанию защищенной от неправомерного захвата.

Недостатки оффшоров
Компании, зарегистрированные в оффшорных зонах подходят далеко не для всех видов деятельности, и в этом заключается их минус. Например, если вы планируете открывать компанию, которая будет работать с клиентами, оказывать им услуги, торговать товаром, или работать удаленно, то возможно, использование оффшоров не лучший вариант. Доверие людей к подобным компаниям обычно ниже, чем к тем, у которых юридический адрес в более доступном месте. Зачастую, крупные компании не регистрируются в оффшорных зонах так, как это пагубно сказывается на их репутации. Другой недостаток заключается в том, что, несмотря на огромное количество компаний в оффшорных странах (количество регистраций на Вирджинских островах приближается к одному миллиону!), поступления в бюджет от них минимальны. Именно поэтому будущее оффшорных зон находится под большим вопросом. США пока не предпринимает никаких действий, однако некоторые европейские страны выступают за введение единых налоговых ставок на всей территории Евросоюза, это выльется в огромные проблемы оффшорных компаний, а также стран, в которых они зарегистрированы. Пока конкретные действия не предпринимаются, и вполне вероятно, что в ближайшее время никаких изменений не будет, однако некоторый риск присутствует, и мы не можем делать прогнозы на десятки лет вперед. Кроме этого, вся корпоративная информация может быть доступна правоохранительным органам, но это не настолько большая проблема для предпринимателей.

Оформление оффшора
Регистрация оффшорных компаний – процесс несложный. Обычно можно зарегистрировать компанию на себя, являясь директором и мажоритарным акционером одновременно. Можно пойти по другому пути и сделать акционером жителя оффшора, тогда информация о реальном собственнике будет скрыта, и вычислить ее можно будет только с помощью этого акционера. Содержания оффшора обходится недорого, однако важно иметь существенный доход от работы компании, иначе расходы на лицензию и регистрацию не оправдаются. Имея маленький доход, дешевле платить налоги в стране фактической деятельности. Для регистрации не нужно оформлять огромное количество документов или предоставлять пачку справок, с этим не будет никаких трудностей! Однако рекомендовано проверять деятельность компании на соответствие местным законам, так, на всякий случай.

Резюмируя, можно сказать, что у оффшоров есть как преимущества, так и недостатки, и далеко не всегда требуется их использование. Однако если грамотно использовать оффшоры, то можно существенно снизить расходы на ведение бизнеса.

------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Tr@der вне форума
Сказали спасибо:
Timur2014 (23.10.2014)
Перейти в тему этого сообщения: Оффшоры и их использование