Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2014, 12:26
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Ставки по депозитам достигли минимального значения за 2 года



Последнее время банки России проходят через огромные перемены. Недавно ЦБ отозвал лицензии у огромного количества банков, а параллельно с этим идет снижение ставок по банковским депозитам.

Так, в первой декаде января максимальная средняя ставка в 10 крупнейших банках России составила 8.31% годовых для рублевых депозитов. Еще в декабре эта цифра была на уровне 8.38%. Это кажется не таким уж и большим изменением, однако все зависит от того, с какой стороны посмотреть на этот вопрос.

В течение прошлого года произошло достаточно серьезное снижение ставок по депозитам. Если в начале 2013 ставка составляла 9.65%, то после апреля начался сильный нисходящий тренд. Пик по доходности был достигнут в январе и составил 10%.

Теперь доходность по депозитам находится на минимуме по состоянию на последние два года. Хуже было только в октябре 2011 года, когда вкладчики получали в среднем 8.28%.

По словам аналитиков, снижение ставок происходит из-за нестабильной ситуации в банковском секторе. В виду последних событий банки стали снижать ставки ради уменьшения расходов на обслуживание и выплату депозитов, чтобы уменьшить риски. Банки с меньшим капиталом также не могут поднимать ставки, опасаясь недоверие вкладчиков, а также строгий надзор регуляторов. Депозиты с доходностью свыше 10% сейчас можно открыть далеко не везде, в то время, как еще в начале 2013 года даже достаточно крупные банки предлагали такую возможность.

Объем вкладов на ноябрь 2013 года по статистике ЦБ РФ превысил 16 триллионов рублей. Однако Агентство Страхования Вкладов делает оптимистичные прогнозы и сообщает о том, что несмотря на снижение ставок на конец года сумма депозитов превысит 17 триллионов рублей.

Честно говоря, мне не верится, что сумма вкладов будет увеличиваться. У людей появилось больше опасений по поводу хранения средств в банках, а ставки в государственных банках даже не перекрывают инфляцию, что делает такой вид вложений заведомо невыгодным. Кроме того, сейчас увеличивается потребление, поэтому кредиты становятся более актуальны, чем вклады.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bankovskiy-depozit3.jpg
Просмотров: 453
Размер:	54.4 Кб
ID:	89897  
Tr@der вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Ставки по депозитам достигли минимального значения за 2 года