Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2014, 01:05
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 44
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 342
Благодарностей: 73
ВТБ прокомментировал понижение своего кредитного рейтинга



Руководство одного из крупнейших российских банков ОАО «Банк ВТБ» опубликовало свои комментарии по поводу понижения агентством Fitch Ratings кредитного рейтинга этого учреждения.

В заявлении ВТБ указано, что какие-либо контрактные отношения между Fitch Ratings и банком отсутствуют, поэтому данному агентству недоступна некоторая непубличная информация, раскрываемая партнёрам банка. Следовательно, Fitch Ratings не имеет возможности объективно оценить кредитное качество ВТБ. Таким образом, точку зрения агентства следует признать безосновательной и не представляющей интереса для профессиональных участников рынка. В ВТБ уверены, что Fitch Ratings следует отозвать рейтинги банка.

Также в заявлении указано, что, вопреки распространённой рейтинговым агентством информации, ВТБ не запрашивал у Fitch Ratings оценку своего рейтинга. Это было собственной инициативой самого агентства, при этом какое-либо аналитическое взаимодействие с банком полностью отсутствовало.

Решение о прекращении сотрудничества с Fitch Ratings было принято ВТБ ещё в 2012 году. Агентство своевременно получило соответствующее уведомление. Отказ от услуг Fitch в ВТБ объясняют недостатком профессионализма аналитиков, формирующих рейтинги российских банков, а также их излишнюю склонность к PR-акциям в ущерб объективности и беспристрастности.
Animal79 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: ВТБ прокомментировал понижение своего кредитного рейтинга