Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2013, 06:36
#1
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Китай увеличит пенсионный возраст, чтобы поддержать рынок труда

25 дек. (Блумберг) -- Китай впервые с 1950-х годов планирует повысить пенсионный возраст, чтобы сдержать сокращение рабочей силы, угрожающее экономическому росту страны.

Пенсионный возраст будет повышаться постепенно, заявил в декабре замминистра человеческих ресурсов и социальной защиты Ху Сяои. Возраст выхода на пенсию, составляющий сейчас 50 лет для большинства женщин и 60 лет для мужчин, может к 2020 году вырасти примерно на пять лет, прогнозируют опрошенные агентством Блумберг экономисты.

Отсрочка выхода на пенсию может оказаться более действенным способом смягчить дефицит рабочей силы и подстегнуть экономический рост, чем решение ослабить политику одного ребенка на одну семью, о котором было объявлено в ноябре. Действовавшие более 30 лет ограничения на рождаемость привели к сокращению рабочей силы, что стало еще одним тормозом экономического роста в то время, когда правительство Си Цзиньпина пытается ограничить инвестиции, осуществляемые на заемные средства.

«Я думаю, что при правильной государственной политике огромное количество людей охотно поработают подольше», - сказал Чан Цзянь, специалист по китайской экономике Barclays Plc в Гонконге, а в прошлом сотрудник Всемирного банка. Государство получит «значительно большую отдачу» от повышения пенсионного возраста, чем от частичного смягчения политики «одного ребенка», добавил эксперт.

Двенадцать из 18 аналитиков, опрошенных 22-27 ноября агентством Блумберг, ожидают, что к 2020 году пенсионный возраст женщин будет на уровне 55 лет, пятеро говорят, что китаянки будут выходить на пенсию в 60 лет, а один аналитик прогнозирует, что это будет происходить в 65 лет.

Пенсионный возраст мужчин, вероятно, увеличится примерно до 65 лет, ожидают 14 респондентов. Два участника опроса говорят, что мужчины будут выходить на пенсию ближе к 70 годам, а другие два прогнозируют, что пенсионный возраст китайцев будет оставаться на уровне около 60 лет.
Сокращенный перевод статьи: Retirement Delayed as China Confronts Smaller Workforce: Economy
По материалам finanz.ru
Angelika78 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Китай увеличит пенсионный возраст, чтобы поддержать рынок труда