Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2013, 10:28
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Самара
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 29.07.2012
Сообщений: 120
Благодарностей: 19
Обзоры рынков от компании Пантеон-Финанс

Приветствую уважаемых посетителей форума!
В данном разделе мы предлагаем вашему вниманию текущие обзоры товарно-фондовых рынков от компании ПАНТЕОН-ФИНАНС, https://panteon-finance.com/about.html .
Надеемся, что представленная информация поможет посетителям ветки принимать верные торговые решения!
Предложения и комментарии приветствуются.

С уважением,
Аналитик компании, leonid553.

===============================


Предлагаем вашему вниманию первый сезонный обзор на ноябрь-декабрь по природному газу NG!
Напомню, что с конца октября - начала ноября цены на ближние контракты природного газа начинают снижаться. Что обусловлено некоторым падением спроса со стороны оптовых потребителей. Которые , в основном, уже заранее сделали свои закупки на осенне зимний отопительный сезон. Ниже графики усредненных многолетних сезонных тенденций (3-5-10-ти летних) январского контракта природного газа и спреда. До последних дней года предполагается это сезонное снижение цен! Синей ценовой линией на обоих графиках (NGF4 и календарного спреда NGF4-H4) отображена достаточно удовлетворительная прошлогодняя отработка!



После заметной на графике сезонной UP-коррекции инструментов с середины до третьей декады ноября, - на последних днях месяца возобновляется сезонное снижение как спреда, так и одиночного контракта!
Статистика одиночной продажи газа NG до конца года достаточно удовлетворительна: за последние тринадцать лет было 9 прибыльных продаж и 4 убыточных! Среднестатистическия прибыль составила около 800 тиков. К сож. просадки также достигали значительных величин!
Более привлекательна продажа календарных спредов газа. Вот, к примеру, статистика продажи NGF4-G4 (январь - февраль) с 26 ноября по 16 декабря за последние 14 лет:



Неплохая статистика. Лишь один 2001г. Как-то аномально выбивается своей ненормальной просадкой! Допускаю, что это может быть глюком в файле котировок. Ну не суть! В целом статистика вполне удовлетворительна!
Текущая ситуация по спреду NGF4-G4 показана на графике ниже:



Ждем выхода очередных еженедельных данных по запасам газа в США. Которые, возможно, выйдут сегодня в 20:00 мск! Напомню, что обычно данные по NG выходят по четвергам в 19:30 зим. мск. Но в связи со вчерашним праздником Днем Благодарения в США выход сместился!



=====================================
=====================================

Далее посмотрим промышленные металлы. Например, медь HG!
Заметим, что с последней декады ноября после сезонного снижения - начинается долгосрочный UP-тренд медных контрактов! Который предполагается до первых февральских дней следующего года! Это наглядно отслеживается на графиках усредненных многолетних сезонных тенденций (3-5-10-ти летних) мартовского контракта HG:



Синей ценовой линией отображена прошлогодняя сезонная отработка в указанный временной период! Некоторые аналитики "глобально" обьясняют данный рост цен на трудности зимней доставки медного сырья морскими путями от мест добычи в северные промышленные порты.

продолжение следует

Последний раз редактировалось leonid553; 29.11.2013 в 11:38. Причина: Добавлено сообщение
leonid553 вне форума
Сказали спасибо:
ThePPP (29.11.2013)
Перейти в тему этого сообщения: Обзоры рынков от компании Пантеон-Финанс