Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2013, 12:33
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 474
Благодарностей: 171
Что собой представляет статья

Итак, для работы удаленным автором нам требуется создавать статьи. Давайте рассмотрим, что с собой представляет статья.

Статья это не сложно



Для тех, кто никогда не писал статьи, это дело может показаться на первый взгляд сложным. Но это мнение скорее с точки зрения психологии, а не с практики написания.

На самом деле все когда-то, что-то писали, даже если сейчас ваша деятельность никак не связана с написанием документов, отчетов, руководств.

А студенты и школьники продолжают писать и в настоящее время, причем почти ежедневно. Какие-то домашние задания по литературе, истории, географии, различные рефераты, – все это, по сути, определенные статьи по темам.



А сочинения и изложения, которые вы писали, будучи школьником или студентом, также представляют собой текстовые материалы собственного сочинения.

Не знаю, сделаю я для вас открытие или нет следующим заявлением:
Вообще любая статья – это сочинение или изложение!

Давайте рассмотрим, какие вообще бывают статьи:

Обзор – это описание какого-нибудь устройства, вида техники, или предмета из какой-нибудь области работы или досуга. Не просто конечно описание, а характеристики, возможности, преимущества, практическое использование, отзывы пользователей, и т.п.

Предметом обзора может быть не только какая-либо вещь, а услуга или предложение.

Репортаж – статья о каком-либо событии или произошедшем действии.

Статья-сравнение – статья, противопоставляющая два товара, услуги или подхода, которая рассказывает о разных характеристиках продукта, о положительных и отрицательных сторонах каждого варианта.

Инструктивная статья – материал, который в популярной форме рассказывает, как что-либо сделать. Может быть урок по игре на каком-либо инструменте, инструкция по самостоятельному ремонту компьютера, какого-то узла автомобиля, и т.п.

Рассказ об определенном виде охоты, или инструкция по укладке кафельной плитки, и многие другие материалы, в обучающем стиле.

Интервью – материал, название которого говорит само за себя. Вы можете составить список вопросов, задать их какому-то эксперту из определенной области. Затем оформить беседу в виде статьи. Конечно, чтобы составить интересные и правильные вопросы, желательно знать данную тему.

Тематическое исследование – статья-рассмотрение конкретных примеров, проведение анализа какого-то аспекта темы, которая описывается в материале.

Классифицировать статьи можно еще и на другие виды, но это наиболее встречающиеся варианты статей.

А теперь посмотрим, что в принципе представляют собой эти статьи.
Например:

«информационная статья» – это, по сути, сочинение.

«репортаж» – это описание вашими словами какого-то события, то есть изложение.

«обзор» или «статья-сравнение» – это смесь изложения и сочинения.

Потому, что вы используете для статьи другие материалы, которые излагаете своими словами, плюс используете в материале свои мысли и выводы, то есть сочиняете. Так что как видим, пока ничего сложного.

Вспомним из школьной программы, из каких частей собственно состоит любое сочинение, а значит и статья.

Это вступление, основное содержание, и заключение.

Вступление

Содержит обычно 500-1000 знаков текста. И служит для подготовки читателя к основному содержанию. Вступление содержит краткое знакомство с темой, какой-то отвлеченный разговор по теме, личное мнение по вопросу, который будет освещаться, или же экскурс в историю на заданную тему.

Основное содержание

Или по-другому тело статьи, где раскрывается главная тема, которой посвящена статья. То есть в содержании вы выкладываете все идеи и мысли, которые хотели высказать по данной теме.

Основное содержание уже не ограничивается определенными размерами. Вы можете уложиться и в одну страницу, если сможете раскрыть тему. А может понадобиться несколько страниц текста, чтобы изложить все свои мысли, выкладки или впечатления на бумагу.

Перед тем как писать основное содержание обычно составляют план статьи.

План статьи

Представляет собой список ключевых абзацев, с упоминанием того, о чем пойдет речь в этой части статьи. Или это список каких-то тезисов, которые вы хотите развить в статье более подробно.

План можно набросать на листке бумаги. Можно написать в этом же файле, где пишете статью, и использовать как шпаргалку. А можно просто держать в голове, если конечно не боитесь что-нибудь забыть.

Заключение

Это вывод, который вы делаете на основании основного содержания статьи. Это может быть ваше личное мнение по теме, обоснование общепринятого мнения по этому вопросу, или какой-то общий итог всего вышесказанного.

По размеру заключение может быть разным, но обычно оно составляет один абзац.

Заключение обычно меньше вступления, поскольку все основное уже рассказано в содержании статьи, требуется только короткий вывод, то есть заключительное высказывание, которое завершает статью.

Хотя заключение может быть и достаточно большим, если выводов, которые несет статья несколько, и заключение представляет собой окончательную часть содержания статьи.

Или наоборот заключение может содержать лишь одно предложение, если все выводы уже озвучены в содержании, и требуется лишь общая итоговая фраза.

Как видим, статья по своей структуре, вполне доступное произведение для любого человека, знакомого со школьной программой и клавиатурой компьютера.

------------------------
Автор: RichShelest
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
RichShelest вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Что собой представляет статья