Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2013, 18:48
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 233
Благодарностей: 39
Почему у QIWI проблемы?

"Банк России (Центробанк) провел проверку «Киви-банка» и выявил ряд нарушений. Об этом говорится в материалах платежной системы Qiwi, частью которой является данный банк. Нарушения касаются взаимоотношений «Киви-банка» с компанией ОСМП («дочка» группы Qiwi, владеющая платежными терминалами).

Также Центробанк выявил проблемы в области пруденциальных нормативов (устанавливаются регулятором для защиты вкладчиков и в целом финансовой системы), оценке кредитных рисков, выполнению требований по управлению, отчетности и резервам. А система внутреннего контроля не соответствует масштабам «Киви-банка», решил регулятор.

Данная проверка состоялась летом. А осенью «Киви-банк» столкнулся с новыми претензиями Центробанка: регулятор потребовал от банка представлять отчеты о своей операционной деятельности ежедневно (вместо ежемесячной отчетности). Это связано с замеченным Центробанком резким ростом размеров депозитов физических лиц, что, по мнению регулятора, свидетельствует о риске повышенной ликвидности «Киви-банка». Это, в свою очередь, может привести к потере банком своей доходности.

В Qiwi поясняют, что рост депозитов связан с тем, что ряд крупных акционеров платежной системы из числа физических лиц разместили в банке свои денежные средства. В связи с этим в компании считают претензии Центробанка необоснованными и надеются, что регулятор отзовет свое требование о ежедневной отчетности.

Относительно летней проверке в Qiwi обещают исправить выявленные недостатки. При этом компания ожидают, что на «Киви-банк» будут наложены штрафы, хотя они не должны быть значительными..."

-White- вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Почему у QIWI проблемы?