Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2013, 02:06
#1
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.11.2013
Сообщений: 31
Благодарностей: 50
"Яндекс" - убийца стартапов



Известнейший поисковый гигант "Яндекс" всерьез взялся за онлайн-торговлю. Для всех мелких и средних онлайн-магазинов эта новость может оказаться весьма трагической, т.к. серьезно скажется на дальнейшем развитии их бизнеса.

Несколько дополнительных сервисов знаменитого поисковика, такие как "Яндекс.Диск", предоставляющий бесплатно своим пользователям место для хранения информации объемом в 20 Гб, "Яндекс.Музыка" и "Яндекс.Такси", уже лишили приличной части доходов стартапы, которые развивались в этих сферах, а некоторым начинающим проектам и вовсе пришлось закрыться, как, например, Baltostorage.com.

Уже больше 5 лет "Яндекс" пугал молодые интернет-компании, зарабатывающие на онлайн-продажах, запуском нового сервиса торговли на базе "Яндекс.Маркета" и вот осенью 2013 года это событие свершилось. Пока что запущена тестовая модель работы с онлайн-магазинами, похожая на Wikimart.ru. Это значит, что все желающие сделать покупки, совершают их на "Яндекс.Маркете", за что сервис получает от магазинов-партнеров свои законные проценты от всех проданных товаров. Ко всему прочему, как сообщил Алексей Авдеев, руководитель "Яндекс.Маркета", возможно, что уже в следующем году любой покупатель сможет отслеживать все перемещения заказанного товара с помощью родного сервиса логистики от Яндекса.

Пока что комиссия сервиса "Яндекс.Маркет" будет составлять всего 1%. Конечно же, такая комиссия является достаточно заманчивой для магазинов, т.к. до этого стоимость расходов на продвижение в "Яндекс.Маркете" доходила до 5% от продажи, потому что их владельцы были вынуждены оплачивать каждый переход с сервиса на сайт магазина, даже если пользователь в итоге ничего не приобретал. Cейчас новая схема выглядит привлекательной, т.к. позволит более экономно расходовать средства, выделяемые для продвижения продуктов. Но, вероятнее всего, в будущем "Яндекс.Маркет" будет вводить систему аукциона на места в топе поисковой выдачи товаров, соответственно, расходы клиентов вновь увеличатся.

Новый этап развития сервиса может привести к тому, что конечных продавцов покупатели даже знать не будут, т.к. все операции будут осуществляться с помощью "Яндекс.Маркета". В таком случае уже сам "Яндекс" будет нести ответственность перед покупателями, поэтому при любой оплошности магазина сервис может даже отказать ему в дальнейшем сотрудничестве.

Представители сервиса надеются, что новый вариант работы сможет обеспечить рост доходности "Яндекс.Маркета" на 30% в год, что на 5-10% больше среднегодового роста самой отрасли электронной коммерции. В результате количество игроков в данном сегменте рынка резко сократится, и большинству онлайн-продавцов придется выбирать между тем, чтобы стать еще одним из тысяч никому неизвестных кирпичиков громады, в которую превращается "Яндекс.Маркет", или же овладеть какими-то иными способами привлечения клиентов. Хотя рядовые покупатели, скорее всего, только выиграют в результате этого новшества.


------------------------
Эксклюзивные права на контент принадлежат mmgp.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: yandex-market.jpg
Просмотров: 1041
Размер:	33.2 Кб
ID:	85256  

Последний раз редактировалось J.M.; 13.11.2013 в 23:27.
Владычица Морская вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
Angelika78 (11.11.2013), Bari Ken (05.11.2013), morg (05.11.2013), sapsan28 (05.11.2013)
Перейти в тему этого сообщения: "Яндекс" - убийца стартапов