Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2013, 17:38
#1
Заблокированный
 
Имя: Madara
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 144
Благодарностей: 64
Как вычислить кидалу

Как вычислить кидалу

С давних времен каждый человек зарабатывал, как мог: кто-то честным трудом, а кто-то воровал и обманывал. Это актуально и в наши дни, когда почти каждый имеет доступ в интернет - кто-то, используя его, зарабатывает деньги честно, благодаря своим знаниям, а кто-то кидает и обманывает. И сегодня я хочу рассказать вам именно о второй группе людей - кидалах.

На мой взгляд, кидалы бывают двух типов.

Первый - это когда человек кидает и обманывает потому что не знает, как заработать по-другому. Навыков никаких нет, опыта, конечно же, тоже. Что делать? Остается либо изучать то, что интересует и потом делать на этом деньги, либо перейти на «черную» сторону. К сожалению, не все выбирают первый вариант.

Второй тип - когда человек кидает для удовольствия. Ну, это уже, по-моему, клиника. Человек долго готовится к кидку, все продумает, а потом получает порцию фана от того, что кто-то остался без денег или какого-то товара. Зачастую такие кидалы ведут двойную жизнь - с одной стороны, нормальный заработок, какая-то репутация и прочее, с другой стороны - постоянные кидки под левыми номерами и никами. Только вот иногда бывает такое, что кидала забывает где-нибудь замести следы, и вычисляют его уже реальный ник.

Кидалы в основном выдают себя с самого начала разговора, однако есть и опытные, которые достаточно просто могут войти в доверие к жертве. Давайте попробуем разобраться, как отличить кидалу:

1. Кидала всегда куда-то торопится и просит вас проверять товар или делать какие-то другие важные вещи побыстрее. На предложение перенести сделку начинает придумывать какие-то «отмазы».
2. Кидала зачастую рассказывает о своей большой репутации или высоких постах на форумах, о грозных людях за его спиной. Но вот обосновать, почему он пишет не со своего номера обычно не может. О «грозных людях» рассказать тоже не может - мол, секретно.
3. Требует товар/деньги вперед, потому как «ему кидать нет смысла, большая репутация» и прочее…
4. Отказывается от использования гаранта, обосновывая это тем, что не знает человека, говорит, что это может быть друг его собеседника, который поможет ему. Выглядит, конечно, это нелепо.
5. Зачастую, кидала предлагает своего «гаранта», который обычно сидит с кривой девятки и/или вообще неизвестен никому.



Это лишь немного советов, как отличить кидалу от реального клиента. Немного пообщавшись в сети вы сможете точно отличать примерно 90% кидал после первых десяти сообщений.
А теперь давайте поговорим, как кидала пытается добиться своего, о способах кидка.

1. Стандартный вариант - «ты даешь мне товар/деньги первым». Обычно придумывается куча причин, почему не кидала должен делать что-то первым, вроде большой репутации и прочей ерунды.
2. Вариант посложнее - «твой товар невалиден». Т.е. кидала утверждает, что ему дали нерабочий товар, например, к ICQ номеру не подходит пароль. В таких случаях нужно перед сделкой включать видео и записывать момент передачи товара. Также бывают случаи, когда кидалы заявляют, что деньги не дошли. Тут проще - просто обратиться в арбитраж.
3. Кидки с гейтов - «да ты чо, у меня 744444, смысл мне кидать?». Часто стучат с gateway-ботов (самые известные 744444 и 611311) и предлагают дать товар/деньги вперед, мол с элиты стучат. Шлем в игнор.
4. Вариант с лже-гарантом - «давай через гаранта, раз ты такой недоверчивый. вот номер - хузабсдеф». Тут все становится понятно с первого взгляда - гОрант с кривой девятки может оказаться самим кидалой, а может его дружком. Совет только один - используйте реальных гарантов.
5. Лже-вайтлист - «вот мой вайт ссылка». Обычно кидалы дают ссылки на вайты, в которых не указаны номера ICQ (только ник), и начинают утверждать, что они и есть те самые люди. Шлите в игнор.
6. Лже-вайтлист, вариант поизощренней - «вот мой вайт forum.uinsel.net/…» - заметьте, домен не uinsell, а uinsel. Это конечно же пример, но вот несколько месяцев назад были кидалы, которые давали ссылку на тему с фейками вайтов, которая была на домене zioy.org. Только вот писали они не forum.zioy.org/… а forum.zIoy.org/… - а так уже гораздо сложнее отличить фейк от оригинала. В темах были указаны ники реальных гарантов и админов, только вот номера ICQ отличались. На это и попадались люди.
7. Вариант с файлопомойками - «залей на slil.ru, а я пока запущу кипер». Никогда не заливайте ничего на slil.ru даже под паролями. Можете погуглить на эту тему, поймете все сами. А вообще, совет - ничего никуда не заливайте до оплаты. Оплатил - пожалуйста.
8. «Брут на заказ» - «куплю номер хузабс за 100500к». Достаточно новый и хитрый способ кидалова. Кидала распространяет объявление о покупке номера за большие деньги (например, 10к рублей). Номер пытаются брутить, это не получается. И бац! - номер в онлайне. Кто-нибудь явно догадается постучать и попытаться выкупить его, причем за гораздо меньшие деньги, чтобы потом прибыльно перепродать. Далее может быть два варианта - или человека кидают, когда он передает деньги первым, или после того, как номер выкуплен за нехилые деньги, заказчик пропадает. Думаю всем понятно, что обладатель того номера и является заказчиком?
9. Кидок-посредник. Это когда кидала стучит продавцу за нумом, имея покупателя на него. И вот, кидала убеждает покупателя заплатить первым, покупатель шлет деньги на кошелек (внимание!) не кидалы, а продавца, и последний с чистой душой отдает нум… кидале. Потому он и посредник. И если покупатель просит отстучать с нума, не проблема - кидала может попросить сделать это реального продавца.
10. Контрольный вопрос на инвизе. Раньше считалось, что на инвиз нельзя установить куа или пм, т.е. можно, но он при это становится визом. Однако после череды кидков с инвизибл-номерами, это суждение было опровергнуто. Оказывается, на inv можно установить 1Q/A, при этом статус номера не изменится. Поэтому обязательно перед покупкой номера инвиза проверьте наличие qa.
11. Возвращение PM через саппорт. Также бывали и такие ситуации, что в комплекте с номером шел primary mail, но все равно номер потом уходил, а пароль к пм'у оказывался неверным. Суть в том, что pm в некоторых случаях можно вернуть через саппорт сайта. Поэтому, перед покупкой элитного номера с pm гуглите, если номер возвращали, то вероятно, вы уже не первые кто попадется на это.



ПС. Статья из форума papka

Думаю она поможет хоть как то уменьшить риск быть жертвами кидал.
Madara MMG вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Как вычислить кидалу