Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2013, 13:04
#3
Любитель
 
Имя: Сергей Ждан
Пол: Мужской
Адрес: Днепропетровск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 335
Благодарностей: 167
Автор темы Re: Вопрос №12. Какие есть способы снижения инвестиционных рисков?

Цитата:
3. Наталья Смирнова, Москва (www.nsmirnova.wordpress.com)

Есть:
1. Диверсификация по валюте, стране, отрасли, компании и финансовой организации, через которую осуществляются инвестиции. Если не держать все в одной валюте, не держать все в одной стране, не инвестировать только в одну страну/отрасль/компанию и не хранить весь капитал в одном банке, - можно сократить риски, связанные с обвалом валюты, дефолтом страны, коллапсом в отдельной отрасли, банкротством компании и т.д.
2. Обеспечение заданной ликвидности портфеля. Ваш портфель должен быть гибким и оперативно реагировать на изменения на финансовых рынках, его должно быть легко и быстро пересмотреть и продать. Поэтому хотя бы 30-50% портфеля должно быть в максимально ликвидных инструментах, которые можно легко и быстро продать без особенных проблем и перевести капитал в другие, более подходящие инструменты.
3. Поддержание заданного уровня заемных средств. Предел по риску – 50% портфеля может быть приобретено на заемные средства. Если боле – возникают риски, что при ухудшении ситуации вы не расплатитесь по долгам, т.к. стоимость портфеля может существенно упасть.
4. Детальное изучение истинной структуры продуктов, куда вы собираетесь инвестировать. Вы должны точно знать, что внутри, чтобы не получилось так, как в ОФБУ Юниаструм банка, когда внутри фондов оказалась пирамида РЕПО из векселей Ютрейда, а совсем не акции Бразилии/Индии и т.д.
Об эксперте: Независимый финансовый советник, генеральный директор консалтинговой компании «Персональный советник», член Американской ассоциации финансового планирования. Автор 10 книг по личным финансам и более 200 публикаций в ведущих деловых СМИ. Постоянный приглашенный эксперт на Коммерсант ФМ, Бизнес ФМ, РБК РФ, Россия 24, ТВЦ, Первый канал, в газете Ведомости, на портале banki.ru.
Сайт компании – www.kdostatku.ru Личный блог – www.nsmirnova.wordpress.com
В финансовой сфере – почти 15 лет, начала профессиональный путь финансовым аналитиком, ныне – под управлением капиталы клиентов в миллионы долларов, клиентская база свыше 200 клиентов, собственная компания «Персональный советник».
__________________

Последний раз редактировалось Сергей Ждан; 29.07.2013 в 13:25.
Сергей Ждан вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Вопрос №12. Какие есть способы снижения инвестиционных рисков?