Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2013, 12:41
#3
Любитель
 
Имя: Сергей Ждан
Пол: Мужской
Адрес: Днепропетровск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 335
Благодарностей: 167
Автор темы Re: Вопрос №16. Существуют ли возрастные особенности инвестирования?

Цитата:
3. Наталья Смирнова, Москва (www.nsmirnova.wordpress.com)

Есть особенности, связанные с разными жизненными циклами инвестора.
Скажем, на этапе, когда у инвестора нет семьи и детей, а также нет особенных крупных целей, он может позволить себе достаточно рискованные инвестиции, причем не обязательно самые ликвидные. Ему достаточно резервного фонда на непредвиденные расходы, а все остальное он может инвестировать на будущее.
А вот на этапе предпенсионного возраста – важно не перегнуть палку с риском, т.к. приближается пенсия, и слишком агрессивные инвестиции могут привести к убыткам накануне пенсии.
В случае же ситуации, когда человек выходит на пенсию и начинает жить на пассивный доход, для него важно не только не перегибать палку с агрессивными инвестициями, но и продумать наследование своих инвестиций и выбирать те инструменты, которые для целей наследования подходят лучше всего. Скажем, недвижимость, акции, облигации, вклады передать по наследству проще, чем собственный бизнес.
А так – инвестором может стать человек любого возраста.
Об эксперте: Независимый финансовый советник, генеральный директор консалтинговой компании «Персональный советник», член Американской ассоциации финансового планирования. Автор 10 книг по личным финансам и более 200 публикаций в ведущих деловых СМИ. Постоянный приглашенный эксперт на Коммерсант ФМ, Бизнес ФМ, РБК РФ, Россия 24, ТВЦ, Первый канал, в газете Ведомости, на портале banki.ru.
Сайт компании – www.kdostatku.ru Личный блог – www.nsmirnova.wordpress.com
В финансовой сфере – почти 15 лет, начала профессиональный путь финансовым аналитиком, ныне – под управлением капиталы клиентов в миллионы долларов, клиентская база свыше 200 клиентов, собственная компания «Персональный советник».
__________________
Сергей Ждан вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Вопрос №16. Существуют ли возрастные особенности инвестирования?