Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2009, 05:21
#1
MMGP.RU
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: ДВ
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 3,455
Благодарностей: 3,640

награды Манимейкер Ветеран MMGP.RU Старый писака Волшебный горшочек 
GM объявил о банкротстве. Спасет ли компанию реорганизация?

1 июня 2009 года гигант автомобилестроения американская компания General Motors (GM) обратилась в суд Нью-Йорка с заявлением о банкротстве.
Однако, президент США и представители компании не теряют надежд, а связывают процесс банкротства с попыткой создания более конкурентноспособной организации.

Цитата:
Президент США Барак Обама заявил, что участие государства в спасении компаний General Motors и Chrysler крайне необходимо, так как от судьбы этих компаний во многом зависит будущее американской экономики.
"В момент, когда мы находимся посреди рецессии и глубокого экономического кризиса, крушение этих компаний способно нанести ущерб бесчисленному множеству американцев, а также нанести урон нашей экономике, причем не только автомобилестроению", - заявил Обама в понедельник. Он считает, что план реорганизации General Motors является "осуществимым и реалистичным".

Эта компания "в будущем будет не похожа на нынешнюю General Motors, но я совершенно уверен, что при разумном управлении GM сможет предоставить новому поколению американцев шанс претворить в жизнь их мечты, опередить конкурентов в мире и снова стать частью экономического будущего США", - сказал президент.

Ранее сегодня, сообщает "Интерфакс", крупнейший американский автопроизводитель - General Motors (GM) - обратился в суд Нью-Йорка с заявлением о банкротстве. Это необходимо для создания после реорганизации более конкурентоспособной компании. Выступавшая на протяжении 77 лет мировым лидером в производстве автомобилей GM обратилась в суд для защиты от кредиторов в соответствии с главой 11 Кодекса США (регулирует вопросы реорганизации неплатежеспособных (обанкротившихся) компаний под руководством старого менеджмента (обычно совместно с комитетом кредиторов) в попытке избежать полной ликвидации компании). Активы GM составляют 82,29 миллиарда долларов, долг - 172,81 миллиарда долларов. Автопроизводитель планирует завершить процедуру банкротства в течение 60-90 дней. Компания сохранит за собой такие американские бренды как Cadillac, Chevrolet, Buick и GMC. В то же время суд будет наблюдать за продажей или ликвидацией неприбыльных брендов, в частности, Saturn и Hummer. GM закроет 13 заводов в США до конца 2010 года и еще один - в 2012 году.

GM стала крупнейшей производственной компанией страны, обратившейся в суд по банкротствам, превзойдя крах Chrysler.
-----------
источник: https://www.vesti.ru/doc.html?id=289543


Доллар также постепенно сдает свои позиции, т.к многим понятно, что для поддержания на плаву обанкротившихся компаний понядобятся очередные денежные вливания, т.е опять придется печатать доллары в огромных количествах...

Очень интересна реакция финансовых рынков после этой новости.
Вполне вероятно, что банкротство GM потянет за собой рынок США, а вслед за ним и рынки других стран.

Кто что думает по этому поводу?
Vovan вне форума
Перейти в тему этого сообщения: GM объявил о банкротстве. Спасет ли компанию реорганизация?