Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2013, 15:43
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Что лучше делать: один большой или несколько маленьких сайтов для работы в интернете

Что лучше делать: один большой или несколько маленьких сайтов для работы в интернете?

Доброго времени суток, всем читающим!

С каждым днем все больше и больше людей зарабатывают на своих проектах в сети. Они создают сайты, продвигают их, и получают прибыль со своей деятельности.

Но разные люди используют разные стратегии для заработка. Кто-то делает один сайт, потом развивает, чтобы сделать его «номером один» в своей нише, кто-то предпочитает играть «по мелкому», создавая маленькие или небольшие сайты, но выходить в прибыль за счет их количества.

Именно сегодня мне бы хотелось сравнить между собой эти 2 подхода. В этой статье я постараюсь дать ответ на вопрос: «Что лучше делать: один большой или несколько маленьких сайтов для работы в интернете?». Если Вы готовы, я буду начинать

«Большой сайт»

Многие люди начинают именно с этого. Например, человек разбирается в какой-то теме, типа автомобилей и делает по этой теме блог. Далее, он вырастает из хобби-проекта, и превращается в огромный портал со всеми вытекающими последствиями.

Кстати, для многих этот сайт может оставаться, как некий дополнительный источник дохода, и он будет одним у своего владельца. Так же и начинал я. Кстати, при этом, можно выделить вот какие преимущества

Преимущества


• 1 сайт проще раскрутить, чем несколько. Когда человек занят чем-то одним, это значит многое. В том числе и в плане раскрутки и продвижения. Ведь как ни крути, когда Ваш мозг занят только одним сайтом, развивать его гораздо проще, чем 2, 5 или 10 ему «подобных»

• Прибыль. Лучше 1 сайт, который приносит прибыль, чем 100500, которые просто «стоят». Раз уж мы пришли в эту сферу ради денег, то и, по моему глубокому убеждению, мы должны мыслить именно такими категориями. Поэтому, вывести 1 сайт на какую-то прибыль проще, чем несколько схожих проектов. Я по своему опыту это знаю, т.к. было у меня время, когда 1 работающий сайт с «пузом» и трафиком «делал» мне больше денег, чем все остальные вместе взятые (а их там было в пределах десятка).

• Силы. Когда Вы работает с чем-то одним, то Вы концентрируете свои силы только на этом объекте, и все силы «бросаете» туда. Помнится мне в 2010-м году, у меня был только 1 блог. Так вот, писал я туда почти каждый день, все пытался что-то внедрить, придумать новое и так далее. Но когда начали появляться 1 проект за другим я понял, что силы начинают распыляться и результат становится все дальше и дальше… Поэтому имея 1 сайт, Вы получаете большое преимущество: у Вас есть возможность работать только с ним одним не «распыляясь» больше ни на что другое

Недостатки

Но не все так гладко. В том, чтобы иметь 1 большой сайт для заработка есть и некоторые недостатки.

• Отсутствие диверсификации. Кто не в курсе, диверсификация – распределение рисков. Этот принцип часто озвучивают в одной известной поговорке: «не ложите все яйца в одну корзину». Имея один сайт, как ЕДИНСТВЕННЫЙ источник прибыли, Вы возлагает на себя большие риски. Ведь завтра Яндекс, или Гугл может «вкатить» какой-то алгоритм\ обнулить ТИЦ или PR и так далее. И при этом все Ваши заработки «полетят в трубу».

• Риски. Собственно говоря, Вы рискуете многими вещами, имея только 1 сайт для заработка. Чаще всего – это потеря прибыли. Но есть и другие риски. Например, если сайт у Вас один, то взломая его, Вы можете потерять не только прибыль, а и весь сайт…

Теперь, я предлагаю перейти к другому подходу, которого придерживается другая половина вебмастеров (в том числе и я). Это - создание и продвижение «маленьких» сайтов.


«Маленькие сайты»

Название, кстати, весьма метафорично. Это совсем не значит, что это сайты – одностраничники (хотя и бывает такое). «Маленькие» сайты – это проекты небольшого типа, как блоги, или сайты узкой тематики. Как правило, на них не более 1000 страниц. Это могут быть как ГС, так и вполне «приличные» СДЛы.

Так вот, у такого подхода (делать сразу несколько сайтов) есть явные преимущества?


Преимущества

• Диверсификация прибыли.
Выше я описал ситуацию, которая может случиться с любым сайтом. Так вот, если у Вас он не один, то это не так печально. Ведь у Вас есть еще проекты, которые дают прибыль! Именно из-за диверсификации, кстати, многие люди и создают несколько сайтов. Им так безопаснее и удобнее, осознавая тот факт, что всегда есть «запасной вариант».

• БОльшая безопасность. Как не крути, но «ломонуть», много сайтов сложно. Точнее, вероятность того, что будут взломаны все Ваши сайты, невелика. Поэтому и иметь много «мелких» сайтов выгодно.

• Стабильность.
У меня как-то спросили: «Дмитрий, что Вы предпочитали бы иметь: 10 сайтов, которые приносят по 100 долларов в месяц, или 1, приносящий 1000?». Я долго думал над ответом, но все-таки, решил, что лучше работать с 10-ю сайтами, чем с 1-м. Точнее не только «лучше», сколько стабильнее.

Конечно же, не все так гладко, и если Вы надумали сделать десяток сайтов, то пока остановитесь. Может аргументы, которые я приеду ниже, покажутся для Вас существенными?

Недостатки

• Вы попросту «распыляетесь» на сайты. Если Вы неправильно распределите свое время, то Вы рискуете стать «рабом» свои проектов. Ведь все они требуют работы над собой (особенно в первое время). Так вот, такое «распыление» может привести к тому, что у Вас попросту будет десяток сайтов, которые не будут приносить доход…

• Силы и время. Работать над одним сайтом гораздо проще, чем над несколькими. Поэтому, есть риски попросту не рассчитать свои силы и не добиться ничего. Ведь на много, пускай даже «мелких» сайтов нужно вкладывать силы. Там надо статью написать, там код почистить, там видео добавить. И, Вы можете стать попросту «белкой в колесе», при этом работая на себя…


Заключение

Сегодня я сравнил для Вас два принципиально разных подхода к заработку: зарабатывать на одном «крупном» проекте, или иметь несколько «мелких». Я привел Вам плюсы и минусы того и того подхода, и как самое время высказать свою точку зрения.

Я считаю, что надо начинать с одного сайта. И при этом следует вывести его на какой-то «уровень» (энное количество посещений, денег и так далее). Только после того, как Вы взяли некую «планку», Вы можете приступать к работе над другими проектами. Именно тот момент, когда Вы сделали из своего одного сайта «хоть что-то» вырабатывает в Вас стремление доводить свое дело до конца. А этого качества не хватаете многим людям…

Если у Вас остались ко мне вопросы – спрашивайте, постараюсь ответить!

Удачи Вам и процветания!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо:
Egorpalkin89 (05.08.2013)
Перейти в тему этого сообщения: Что лучше делать: один большой или несколько маленьких сайтов для работы в интернете