Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2013, 00:47
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Может ли инвестор верить аналитику?

Может ли инвестор верить аналитику?

Просматривая последние сводки и новости на различных интернет ресурсах связанных с инвестированием, я встретил два аналитических обзора рынка, которые я бы скорее всего прочел бы и оставил без особого значения, но была в них одна особенность, которая меня очень удивила… Особенность эта была связана с абсолютно противоположным мнением аналитиков по поводу акций одной не сильно известной компании. Не буду вдаваться в подробности говорить имена аналитиков и какие компании они представляли, дабы не заниматься пиаром или антипиаром… Просто данные обзоры натолкнули меня на однозначную мысль, как минимум один из них делает неправдивый прогноз но с такой уверенностью, которой позавидовал бы Наполеон в свое время. Разумеется все прогнозы должны опираться на какие то конкретные данные, статистики, сведенья, новости и так далее, но как же на одних и тех же данных можно делать категорично противоположные выводы. Здесь, что то не так, подумал я. Дабы понять в чём может дело я стал думать почему такое может быть и вот что пришло мне в голову.

Что бы понять суть поступков аналитиков, я решил начать с поиска ответа на вопрос «А кто же такие аналитики?» . Все мы знаем что это специалисты, которые заниматься аналитическими исследованиями и являются безоговорочными профессионалами, что и позволяет им делать прогнозы. Вот тут у меня закрылись первые сомнения, так как среди аналитиков порой вижу людей не старше 30 лет, ну пускай, буду я сильно наивным и буду считать что это «супермегагении», которые смогли к 30 годам стать не только профи на фондовом рынке но ещё и изучить в доскональности аналитические процессы и тонкости. Второй вопрос который возник у меня это «для чего они делают прогнозы и обзоры рынков?» . Ответ практически однозначный – это их работа за которую они получат оплату (в прямой или посредственной форме). Напрашивается очередной вывод – их прогнозы не могут быть объективными, по причине того что в них будут присутствовать или пересекаться их интересы, или интересы компаний в которых они работают. Все аналитики, это либо аналитики работающие на брокерские компании любо аналитики работающие в различных фондах либо же так называемые независимые аналитики, которые более чем 90 процентах случаев сами покупают акции на фондовом рынке. Получается что все три вида, так или иначе имеют свои интересы на фондовом рынке. Независимые аналитики (как правило, те кто продает свои прогнозы) и аналитики работающие в хедж-фондах сами же покупают акции и разумеется, заинтересованы в повышении спроса на акции тех компании которыми они и сами владеют. А те аналитики которые работают на компании предоставляющие брокерские услуги банально представляют интересы своих клиентов. Получается, априори независимых аналитиков не существует.

Многие могут возразить, мол, как прогноз может повлиять на рынок, а конкретно на цены акции конкретной компании. Я сам так же подумал изначально, но затем посмотрел на ютубе на количество просмотров видео некоторых аналитиков, затем представил, сколько ещё может по ТВ увидеть, прочитать на различных сайтах, в целом довольно большая аудитория набегает. Следовательно, если манипулировать мнением, а следовательно и поведением многих биржевых игроков на рыночную ситуацию можно повлиять, когда нужно разогреть интерес, а когда надо придержать.

Я решил узнать, неужели как всегда в нашей стране всё как всегда, нашел информацию о мировых скандалах связанные с не объективностью аналитических прогнозов и с пересечением интересов и понял, что эта проблема имеет глобальный характер. Но на западе эту проблему пытаются решить, и уже принятые конкретные меры для регулирования аналитической деятельностью. У нас ещё и до этого не дошло толком, всё привычно делается через пятую точку.

Ещё несколько фактов усугубили мое страшное подозрение. Если на западе финансовая отчетность является практически открытой, по крайней мере, по сравнению с нашими компаниями так точно, у нас же финансовое положение дел в компаниях это практически всегда коммерческая тайна, так как можно делать прогнозы, не зная реального положения дел? – это скорее всего риторический вопрос, поэтому поиск ответа на данный вопрос будет банальной тратой времени. Получается, что работу аналитиков можно сравнивать с гаданием на кофейной гущей.

Проведя такое не хитрое исследование, я для себя сделал определенные выводы, что настоятельно рекомендую сделать и вам так же. Но всё же хотелось бы вернуться к той ситуации, с которой всё началось, почему же были два противоположных мнения. И тут я понял что у нас не может быть такая же ситуация как и в остальном мире, у нас просто должно быть хуже. Скорее всего, оно так и есть в действительности, поскольку я нашел только одно адекватное объяснение противоположным прогнозам – это банальное желание «слить конкурента» , сразу эту мысль отвергал потому что думал о том, что открыто и буквально в наглую это делать мало кто решиться. Но как оказалось наши «специалисты» никакими методами не брезгуют.

Я, то конечно могу ошибаться, как бы это не парадоксально звучало, в данной ситуации я бы даже этого хотел. Но именно такими ответами я смог найти кое-какое адекватное объяснение сложившейся ситуации на фондовом рынке. Дорогие друзья, а как вы считаете, могут ли инвесторы верить аналитическим прогнозам, в частности в нашей стране? Или всё же вы так же склоняетесь к тому выводу, к которому пришел и я? Ясное дело, что в нашей стране фондовый рынок ещё не достаточно развит (всё относительно) но хотелось бы что бы ситуация была более прозрачной. Я считаю, что деятельность аналитиков должна регламентироваться, их прогнозы не должны пересекаться с их интересами, или интересами компаний или лиц которых они представляют, а так же интересами их близких и родных им людей. А как вы считаете? Важно мнение каждого.

------------------------
Автор: onuschenko_kol9
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
onuschenko_kol9 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Может ли инвестор верить аналитику?