Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2013, 14:19
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Инвестиционный портфель: что это такое и как его правильно составить?

Инвестиционный портфель: что это такое и как его правильно составить?

Добрый день, вечер или ночь, всем читающим эту статью!

Инвестиции с каждым днем приобретают все большую и большую популярность. И действительно, ведь это относительно просто, удобно и во многих случаях прибыльно. Инвестировать можно в разные вещи: золото, недвижимость, акции и так далее. Но мне бы сегодня хотелось затронуть тему одного из самых прогрессивных видов инвестиций: инвестиции в ПАММ счета.



Многие знают, что там есть деньги, некоторые даже пробовали их там заработать, но не столь многим людям этот подход пришелся по душе. А в чем же причина того, что одни добиваются в инвестициях успеха, а другие же полностью теряют свой капитал? На самом деле причина одна – это неправильно выбрана стратегия инвестирования. Это или выбор «не того» ПАММ счета, либо инвестиции в заведомо «провальные» (типа агрессивных) ПАММ счета и так далее. Но одной из ошибок, почему начинающие инвесторы терпят фиаско в этом деле – это отсутствие грамотно составленного ПАММ портфеля (да и отсутствие такого понятия, в принципе). Именно об этом я и хотел бы Вам сегодня рассказать. Из этой статьи Вы узнаете, что такое инвестиционный портфель, в контексте ПАММ счетов и узнаете как его правильно и грамотно составлять.


Если Вы готовы, то усаживайтесь поудобнее, я буду начинать


Что такое инвестиционный портфель и каковы его преимущества и недостатки?

Я уже не раз говорил в своих статьях о том, что диверсификация (грамотное распределение рисков) – один из залогов успеха в любом деле: как в онлайн-бизнесе так и в инвестировании. Принцип диверсификации предельно прост – «Не ложи все яйца в одну корзину».

Так вот, этот принцип и формирует такое понятие, как «инвестиционный портфель». Инвестиционный портфель – по сути дела набор различных по своей суть ПАММ счетов, между которыми Вы распределили свои средства. Допустим, у Вас есть 1000 долларов, и Вы нашли в рейтинге форекс брокера счет, которому всего лишь пару месяцев, и он уже успел дать 800%. Вы размышляете следующим образом: «Итак, я вложу свою 1000, и через некоторое время получу чуть ли не 100000!». А потом и их вложу, и через год куплю себе остров! Но на практике, чаще всего получается все намного печальнее: в лучшем случае, Вы сохраняете часть своего капитала.

А как было правильно (точнее менее рисково) поступить в этой ситуации? Взять эту тысячу и распределить ее на 3-7 счетов разных по своему риску и доходности (более подробно о типах счетов, и стратегии инвестировании в них, читайте в этой статье). При таком раскладе, даже если какой-то счет и начнет «просаживаться», он вряд ли начнет портить «общую картину».

Отсюда и вытекает несомненный плюс в составлении портфеля – это снижение рисков. Вкладывая деньги в разные счета, Вы сможете контролировать и снижать риски потери средств.

Вторым же преимуществом будет свобода выбора счета. Вы сами выбираете, что Вы хотите получить в итоге. Если это прибыльное, но с долей риска инвестирование – то Вы можете выбрать одни счета. Если это просто стабильное и более прибыльное, чем банковский депозит, но практически без риска – это иной набор счетов, и так далее.

И следующим преимуществом будет стабильность в инвестициях. Представим ситуацию: Если у Вас в портфеле 10 ПАММ счетов, и вдруг один из них начал «давать минус». Вряд ли это испортить общую картину всего инвестирования, т.к. все равно в итоге Вы окажитесь в плюсах.

Есть правда в таком подходе и некоторые недостатки. Одним из которых является то, что для "портфельных" инвестиций надо более или менее ощутимые суммы. Короче говоря, если у Вас 50 баксов, то портфель и составлять не стоит, т.к. толку от этого будет, увы, немного




Как правильно составлять инвестиционный портфель?

Состав инвестиционного портфеля напрямую зависит от того, чего Вы хотите от инвестирования: баснословной прибыли с огромными рисками, или плавное увеличение своего капитала. Ведь именно от этого и варьируются те счета, которые стоит включить в свой портфель.

Но, как показывает практика, большинство инвесторов, у которых есть более или менее голова на плечах хотят одного и того же: прибыли в пределах 100% годовых, с минимальными рисками. Если Вы – такой же, как и они, то вот сколько и в какие счета стоит Вам сложить:

• Консервативные и ульстраконсервативные (как вариант ПАММ 2.0 счета). В такие счета стоит вкладывать где-то 35-50 процентов от общей суммы. Такие счета слабо подвержены рискам (если говорить о ПАММ 2.0 – там вообще есть защита части Вашего капитала), поэтому именно они дадут Вам тот «фундамент», на котором будет держаться Ваш портфель.

• Счета умеренного риска. Им стоит «доверять» от 40 до 55-ти процентов от всех инвестиций. Они дают бОльшие доходы, чем консервативные, но и более подвержены риску (хотя эти риски можно снизить, воспользовавшись советами этой статьи). Но хотя чаще всего они и являются теми «рабочими лошадками», которые дают ощутимую прибыль.

• Агрессивные счета. В них я бы больше 10% своего капитала вкладывать не стал, т.к. там можно одновременно и получить огромную прибыль, но и ее легко потерять. Поэтому, именно в «агрессоров» стоит вкладывать, если Вы хотите пощекотать свои нервы

Кстати, у некоторых ПАММ брокеров (в Альпари, например), есть уже готовые ПАММ портфели, которые распределены по типу и доходности! Так что, если Вам сложно все складывать и анализировать самым - можете довериться уже проверенным вариантам!

Заключение

Сегодня я Вам рассказал о том, что такое инвестиционный портфель в контексте инвестирования в ПАММ счета. Этим я Вас подвел к одному из важных принципов инвестирования – портфельного инвестирования. А без него в серьезных инвестициях – никуда…

Если у Вас есть ко мне вопрос или вопросы – спрашивайте – я постараюсь ответить!

Удачного Вам инвестирования!
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Anavuajna (24.02.2013), sk165 (13.11.2014), Uspeh0408013 (16.08.2013)
Перейти в тему этого сообщения: Инвестиционный портфель: что это такое и как его правильно составить?