Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2013, 10:37
#1
Любитель
 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 129
Благодарностей: 18
Как фрилансеру не попасть на заказчика-обманщика

Для многих людей фриланс является лучшим видом заработка в интернете. Но даже для фрилансеров изобретательные мошенники не жалеют времени и стараний. Именно о том, как в сети выполнять работы и не попадать на заказчиков-обманщиков ми и будем говорить.

Сегодня безопаснее всего работать на биржах фриланса, так считает большая часть пользователей интернета, но, поверьте, что и на подобных ресурсах, где все контролирует система, заказчики умудряются «кинуть» исполнителя. Но начинающий фрилансер чаще всего кидается на любые заказы из разных сайтов. И это его главная ошибка, ведь «умельцы» давно придумали много методик для обмана «пишущих ребят».

Неприятно работать на фирмы, в которых постоянно меняется человек, ведущий с Вами переговоры по заказу. Здесь может и не быть обмана, но в результате заработанные средства не будут стоить нервов, потраченных на выполнение работы. Зачастую такая ситуация случается в тех предприятиях, в которых работают сотрудники, имеющие «размытые» обязанности, в связи с чем каждый из них может выставлять свои требования к заказу.

Иногда в фирмах с четкой иерархией сотрудников тоже возникают проблемы, поскольку директор ставит задание своему подчиненному, который, в свою очередь, адресует его фрилансеру. В результате подчиненный может быть доволен работой, а директор наоборот. В таком случае исполнитель, скорее всего, не получит оплату.

Также не нужно браться за работу, если заказчик в переговорах ведет себя грубо, обвиняет Вас в том, что Вы делаете все не так, но в то же время дает Вам новые задания, да еще и пытается цену за выполнение снизить до минимума. Скорее всего, добром такое сотрудничество не кончится. Не менее опасны и те заказчики, которые «поливают» фрилансеров тоннами лести, после чего те даже не могут осознать, как так вышло, что они сделали работу и не получили ни копейки.

В таких случаях лучшим вариантом будет работа по предоплате. Найти такие заказы можно на любом сайте или форуме по фрилансу. Но подобные работы доступны только для авторитетных исполнителей, поскольку заказчик никогда не доверит свои деньги человеку, в котором он не уверен. И это не странно, ведь деньгами рисковать не выгодно никому. Если же у Вас уже сложенное годами имя и портфолио, то вперед к новым заказам!

Уверенности Вам сможет добавить такой сценарий сотрудничества – Вы выполняете заказ и отдаете партнеру лишь демонстративный вариант и только после полной оплаты отправляете заказчику окончательный вариант работы. Таким образом, Вы сможете уберечь себя от отказа в оплате.

Как вариант, можно договорится об оплате работы по частям, что позволит получить гарантии как заказчику, так и фрилансеру, который может убедиться в порядочности предыдущего. Работодатель в свою очередь проверит профессионализм исполнителя.

И все же, безопаснее всего работать на биржах фриланса, которые предоставляют механизмы безопасных сделок. Именно на такие сайты нужно обращать внимание, поскольку они сэкономят Ваше время и деньги.
Главным правилом умного фрилансера считают поиск любой возможной информации о заказчике, например, отзывов, контактных данных и прочего. Если другие фрилансеры на бирже не рекомендуют работать с определенным заказчиком, то лучше к ним прислушаться.

Также существуют и другие способы обмана фрилансера. Например, заказчик на бирже копирайтинга отказывает Вам в оплате, указав, что Ваша работа содержит грамматические ошибки или что Вы не вписали всех указанных ключевых слов, хотя Вы уверены в выполненном заказе. В таком случае стоит проверить наличие Вашей работы в сети. Для этого нужно ввести в строку поисковика начальные предложения из текста и, если работа обнаружится – обращайтесь к администрации ресурса, которая осуществит все необходимые действия.

Если даже администрация бросила Вас на произвол судьбы, то Вы можете затеять «маленькую месть» недобросовестному заказчику. Чтобы сделать это нужно на всех возможных тематических форумах и топиках рассказать о нем в таком тоне, чтобы больше ни один автор не захотел с ним работать. Как показывает практика, такой метод достаточно эффективен.

Поможет избежать обмана и анализ рейтинга заказчика на той или иной бирже, в том числе и количество отказов в оплате или же требований доработки.

Также не стоит брать те задания, которые слишком сложные для Вас, как для исполнителя, или же не подходят Вам по тематике, требованиям и так далее. Лучше не выполнять задание в принципе, чем выполнить его плохо и получить отказ.

И все же лучше подобных методов избегать, поскольку это Вашего имиджа итак не восстановит, а иногда Вас могут даже обвинить в клевете. Лучше сразу ищите постоянных заказчиков, в которых будете уверены на сто процентов. Да и заказчики тоже предпочитают работать со знакомыми авторами. Главное запомнить одно – если у Вас был неприятный опыт работы с недобросовестными заказчиками, то это далеко не значит, что они все такие. Есть множество работодателей, которые ценят не только свои деньги, но и репутацию.

Работайте на хороший результат и тогда у Вас появятся не только деньги, но и, возможно, настоящие друзья!

------------------------
Автор: Сергей Поляков
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Сергей Поляков вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Как фрилансеру не попасть на заказчика-обманщика