Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2013, 15:00
#1
Интересующийся
 
Имя: Тимур
Пол: Мужской
Адрес: Краснодар
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 47
Благодарностей: 30
Как правильно построить беседу с кредитным менеджером?

Абсолютно не важно, каким образом Вы подаете заявку на кредит. Пусть даже Вы делаете это онлайн, в любом случае вам не избежать даже краткого разговора с представителем банка по телефону. И именно от этого разговора и впечатления, которое Вы произведете, в значительной мере зависит Ваша судьба как заемщика.

В момент получения кредита, социальный статус и доход заемщика подтверждает обязательный набор документов. Как правило, это трудовая книжка или трудовой договор, справка 2НДФЛ, наличие постоянной регистрации, документы о владении собственностью и прочее. Обычно независимую оценку проводит скоринговая система, а решение выносит кредитный комитет. Так почему порой банк не выдает кредит без видимых на то причин? Возможно, Вы удивитесь, но статистика показывает, что преимущественный процент отказов связан с информацией, которую Вы предоставили в момент устного общения с кредитным менеджером. Именно по этой причине беседа с сотрудником банка должна быть хорошо подготовлена и продумана с Вашей стороны.


Итак, рекомендации по эффективному общению с кредитным менеджером.


1.Ваш случай не уникален.

Через кредитного менеджера за месяц проходят сотни заявок, которые преимущественно похожи между собой. Так что, опытные сотрудники банков моментально идентифицируют ложь и несовпадения в предоставленной информации. Помните, Ваши ответы должны быть максимально правдивыми, ну или максимально продуманными.

2. Важно «ЧТО» говорить и «КАК».

Для кредитного менеджера важна не столько ваша повседневная уверенность в себе, сколько финансовая грамотность, а главное - понимание последствий оформления кредитного продукта. Здесь лучше всего делать акцент на свою ответственность и давать понять, что вы намерены возвращать займ и сотрудничать с банком в дальнейшем, так как Вам максимально подходят его условия.

3. Заблаговременно изучите особенности кредитного продукта, на который претендуете.

Таким образом Вы компенсируете предыдущий пункт, определив позицию ответственного заемщика. Задавайте вопросы сами, ведите разговор, к примеру, проговорите вслух о том, как Ваш доход соотносится с платежами по кредиту. Это можно вставить после вопроса о доходах. Произведенные расчеты значительно облегчат ваш диалог с сотрудником банка и он будет понимать, что Вы трезво и разумно подходите к вопросу кредитования.

4. Справьтесь с волнением!

Как бы ни развивались события, худшее, что может случиться - это отказ в кредите в конкретном банке. Отказ означает только то, что вы по какой-то причине не подошли конкретному финансовому учреждению в качестве заемщика. Зато Вы получите опыт, который пригодится вам при собеседовании в другом банке.

5. Отрепетируйте беседу с кредитным менеджером.

Лучше всего это сделать с конкретным человеком, здесь все-таки главный фактор – живой контакт с собеседником.



А в следующем выпуске мы поговорим о том, почему ставка в ипотечном договоре может оказаться выше обещанной.

Всем успехов.)

Последний раз редактировалось Тимур Афанасьев; 04.01.2013 в 15:29.
Тимур Афанасьев вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Как правильно построить беседу с кредитным менеджером?