Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2012, 10:19
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Как в моем доме появился компьютер, или советы для начинающих копирайтеров

На ниву копирайтинга я попал совершенно случайно, но абсолютно не жалею об этом. Дело было так… Несколько лет назад обстоятельства сложились таким образом, что остро встал вопрос о дополнительном заработке – хотелось иметь работу и зарабатывать, суммы были не сильно важны, скорее просто хотелось дополнительного заработка, так, как имеющихся средств для нормального, полноценного существования хоть и хватало – но вам известно, что денег много не бывает Выбор был невелик: либо взять в аренду продуктовый магазин, со всеми вытекающими от сюда последствиями (а поверьте, их много…), либо приобрести компьютер и заняться копирайтингом в свободное время – написанием статей для различных сайтов.

Я пошел по второму пути с наименьшим сопротивлением, и, к счастью, до сих пор ни разу не пожалел об этом. Почему? Да, просто потому, что масштабных капиталовложений не потребовалось, просто взял себе выделенный компьютер и приступил к творческому процессу. Обычно – перед сном, не знаю, как других копирайтеров, а меня это занятие как-то даже расслабляет…

Человеку непосвященному наверно совершенно не понятно, кто же будет заказывать статьи и, тем более с какой целью, у начинающего? Все очень просто, - на дворе – двадцать первый век, и каждая уважающая себя компания просто обязана иметь свой собственный сайт, причем, это совершенно не зависит от направления ее деятельности, будь то: продажа автомобилей, предоставление сантехнических услуг населению или, к примеру, проектирование деревянных коттеджей. Ну, а посудите сами, разве напишет просто сантехник или владелец автосалона интересный, действительно продающий текст для своего сайта таким, образом, что бы потенциальный покупатель не прошел мимо и приобрел продукт именно у него? Конечно же, нет! Ведь, как говориться, каждому свое: кому ванны устанавливать, кому автомобилями торговать, а кому - просто красиво писать обо всех этих товарах и услугах. Именно это и является задачей копирайтера.

Итак, мои первые шаги, или пособие для начинающего.

Прежде всего, хочется отметить, что каких-либо сверхъестественных способностей, для того, что бы начать карьеру копирайтера совершенно не нужно, достаточно просто обладать грамотно поставленной речью, писать без ошибок, иметь достаточно широкий кругозор. Хотя если хотите писать действительно красивые тексты, то писать нужно от души – это много стоит, много значит, но, увы, я вам про это ничего больше сказать не могу; это должно до каждого лично дойти. Ну, а в остальном все зависит от того, насколько щедрого заказчика Вы найдете.

На сегодняшний день, в интернете имеется несколько, так называемых бирж копирайтинга, или ресурсов, которые являются посредниками между авторами и владельцами (администраторами) различных сайтов, проще говоря, - заказчиками. Именно одна из таких бирж и стала для меня первым, начальным этапом моей творческой деятельности. На этом, однако, останавливаться я не стал, ведь, как говориться: «под лежачий камень – вода не течет». Работая на бирже и получая, не бог весть какие, но все-таки, деньги я регулярно просматривал на досках объявлений (в основном на различных форумах в разделе «Работа») и на бирже фриланса информацию о дополнительном заработке. Одновременно при этом составилось свое личное портфолио, где указаны наиболее удачные примеры моих работ. Без портфолио копирайтер никому не интересен, и у него нет каких-либо конкурентных преимуществ. Постепенно люди начали обращаться ко мне, в настоящее время, к примеру, кроме периодической продажи статей на бирже, я также наполняю сайт, как по найму, так и свой личный проект. Таким образом, я нашел для себя постоянного заказчика, который регулярно обращается ко мне. Главное, не стесняться предлагать свои услуги, тем более, если Вы уверены, что можете выполнить работу качественно. Качество, исполнительность, немного креативный подход к решению поставленных задач являются основными составляющими успешной деятельности любого копирайтера. Но, для того, что бы успех на этом поприще был стабильным и приносил постоянный достойный заработок, не нужно взваливать на себя непосильную ношу и браться за заведомо непонятные Вам работы. Другими словами, если я не разбираюсь, к примеру, в электронике – я никогда не напишу по этой теме, что-либо достойное. А, наполнять страницы интернета заведомо недостоверной или неправдивой информацией – просто считаю делом неправедным и неблагодарным (или проще говоря – потерять заказчика и оставить о себе негативное мнение). Ведь, как ни крути, подрастающее поколение все чаще обращается за ответами на интересующие вопросы именно во всемирную сеть. Наверное, книги постепенно отмирают и теряют свою актуальность? Вот и получается, что во многом, здоровое развитие наших детей зависит от труда обыкновенного копирайтера.

И, напоследок, о заработке. Информацию о размере своего дохода разглашать, конечно же, не буду, скажу одно, - он вполне достойный (суммы небольшие, но если разделить на потраченное время, то доход за час получается вполне неплохой). Опять же, многое зависит от везения, поэтому хочу пожелать начинающим копирайтерам удачи и конечно же, достаточно усидчивости и терпения, чтобы стать лучшим из лучших!

------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Tr@der вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Как в моем доме появился компьютер, или советы для начинающих копирайтеров